Соглашение между СССР и Соединённым Королевством о взаимных поставках, кредите и порядке платежей — Википедия

Соглашение о взаимных поставках, кредите и порядке платежей от 16 августа 1941 года — соглашение между правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и правительством Союза Советских Социалистических Республик о взаимных поставках, кредите и способах оплаты, заключённое с целью совместной борьбы против гитлеровской Германии и её союзников.

Предыстория военно-технического сотрудничества между СССР и Великобританией[править | править код]

22 июня 1941 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил по радио: «Мы окажем русскому народу и России любую помощь, какую только сможем». 27 июня 1941 года в Москву из Великобритании возвратился посол в СССР Стаффорд Криппс. Вместе с ним прибыла военная миссия во главе с генерал-лейтенантом Фрэнком Мэйсон-Макфарланом и экономическая миссия во главе с Лоуренсом Кэдбери. Возглавить переговоры с Советским Союзом Британское правительство поручило С. Криппсу. 10 июля 1941 года Криппса принял Сталин И. В., и через два дня Молотовым В. М. и С. Криппсом было подписано «Соглашение между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии»[1].

Подготовка и подписание Соглашения[править | править код]

Соглашение было подготовлено в июле — августе 1941 года наркомом внешней торговли Микояном А. И., послом Великобритании в СССР Стаффордом Криппсом и одним из директоров Банка Англии Лоуренсом Кэдбери. Поскольку на определённом этапе переговоры зашли в тупик, 9 августа посол Великобритании обратился с письмом к народному комиссару иностранных дел Молотову В. М. с просьбой об организации встречи со Сталиным И. В. Основные разногласия по кредиту состояли в следующем:

  • По советскому проекту: срок кредита пять лет, начало платежей — через три года, завершение — через семь лет.
  • По английскому проекту: срок кредита четыре года, начало платежей — через год, завершение — через семь лет.
  • Стоимость кредита по советскому проекту — 3 %, по английскому — 3,5 %.

Однако Сталин отказался от встречи с Криппсом, направив его к Молотову. Эта встреча состоялась 12 августа 1941 года. 14 августа 1941 года Микоян А. И. представил проект соглашения в ЦК ВКП(б). Соглашение было подписано Микояном и Криппсом 16 августа 1941 года в Москве. Следом было подписано и Соглашение между Госбанком СССР и Банком Англии, которое регулировало все технические вопросы банковских операций, связанных с кредитным соглашением[2].

Содержание соглашения[править | править код]

Соглашением от 16 августа 1941 года сумма кредита была установлена в 10 млн фунтов стерлингов (приблизительно 40 млн. долларов) под 3 % годовых. Советское Правительство приняло на себя обязательства оплачивать 40 % поставок валютой и золотом (в том числе выручкой от встречных поставок из СССР в Великобританию), а остальные 60 % — за счёт кредита.

В июне 1942 года сумма кредита была увеличена на 25 млн фунтов, а в феврале 1944 года ещё на 25 млн фунтов. Всего к концу войны в Европе сумма кредита составила 60 млн фунтов[3].

27 июня 1942 года между правительством Великобритании и правительством СССР было заключено «Соглашение о финансировании военных поставок и другой военной помощи от правительства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландия правительству Союза Советских Социалистических Республик». В соответствии с данным соглашением военные поставки в СССР осуществлялись бесплатно. При этом оговаривалось, что термин «военные поставки» включает все вооружения, боеприпасы, танки и другие военные транспортные средства, самолёты и другое военное оборудование, но не включает сырьё или оборудование общего характера. Несмотря на то, что соглашение было подписано в 1942 году, его положения вступили в силу с 22 июня 1941 года.[4].

Выполнение Соглашения со стороны Великобритании[править | править код]

Объёмы и номенклатура поставок устанавливались на основании заявок, полученных от Советского Союза, с учётом производственных и логистических возможностей Великобритании, Канады и США. До июля 1943 года канадские поставки шли в счёт поставок Великобритании. После принятия Канадой закона «О взаимопомощи объединённых наций» она осуществляла поставки самостоятельно — по «Соглашению о предоставлении Канадой военных поставок». Также часть поставок по обязательствам Великобритании приняли на себя США. Это было связано с тем, что Великобритания, в свою очередь, поставляла самолёты, авиационные двигатели и прочую технику для нужд американской армии.

Обязательства союзников закреплялись в Протоколах, подписанию которых предшествовала сложная дипломатическая работа. Как правило, стороны стремились зафиксировать объёмы поставок на следующий год, начиная с истечения срока действия предыдущего протокола. Однако имеющиеся разногласия между сторонами приводили к тому, что сроки подписания протоколов затягивались.

Московский протокол[править | править код]

Погрузка танков «Матильда» для СССР в ливерпульских доках (октябрь 1941 года)

С 29 сентября по 1 октября 1941 года в Москве состоялась Конференция представителей СССР, Великобритании и США по вопросу о военных поставках Советскому Союзу. Советскую делегацию возглавлял нарком иностранных дел Молотов В. М., английскую — министр снабжения лорд У. Бивербрук, американскую — личный представитель президента США А. Гарриман. В работе конференции принял участие Сталин И. В.

Результаты конференции были зафиксированы в протоколе, подписанном 1 октября. Союзники взяли на себя обязательства с 1 октября 1941 года по 30 июня 1942 года ежемесячно поставлять в СССР вооружение и военные материалы, нехватка которых в условиях отступления советских войск и эвакуации предприятий из прифронтовой зоны могла привести к тяжёлым последствиям для всех стран антигитлеровской коалиции. Поставки предусматривались Соединёнными Штатами на основе закона о ленд-лизе, а Великобританией — на основе Соглашения о взаимных поставках, кредите и порядке платежей от 16 августа 1941 года.

Советские танкисты и британский танк «Матильда» Mk II

Советский Союз должен был получить от союзников 3,5 тыс. танков, 4,5 тыс. самолётов, 85 тыс. грузовых автомобилей, 2 тыс. тонн алюминия, 1 тыс. тонн броневых листов и т. д. Со своей стороны СССР выразил готовность снабжать Великобританию и США сырьём для военного производства, в котором они испытывали нужду[5]. Однако осуществить в полном объёме поставки, оговоренные Московским протоколом, союзникам не удалось.

Вашингтонский протокол[править | править код]

6 октября 1942 года в Вашингтоне С. Уэллес, Литвинов М. М. и Р. Кемпбелл от имени Соединённых Штатов, СССР и Великобритании соответственно подписали Второй протокол. Вторым (Вашингтонским) протоколом предусматривались поставки 7 млн тонн грузов СССР на сумму 3 млрд долларов. Две трети от этой суммы приходилось на оружие и боеприпасы, оставшаяся сумма пришлась на промышленное оборудование (400 млн долларов) и продовольствие (600 млн долларов)[6].

Лондонский протокол[править | править код]

Переговоры о поставках по Лондонскому протоколу на период поставок с 1 июля 1943 года по 30 июня 1944 года продолжались почти весь 1943 г. В начале июня США передали в Москву свой проект протокола, в котором предлагалось ввезти в СССР 4,5 млн тонн грузов, что ненамного превышало поставки по Вашингтонскому протоколу, а потому совершенно не устраивало советскую сторону. Последующие переговоры переросли в сложную дипломатическую игру, в которой увеличение поставок было напрямую связано с уступками советской стороне.

Официальное подписание протокола состоялось 19 октября 1943 г. Впервые, наряду с делегатами от США, Великобритании и СССР, его подписал и представитель Канады. По месту подписания договор получил название Лондонского. Согласно новому протоколу советской стороне гарантировалось получение всех материалов и вооружения, недопоставленных по Вашингтонскому протоколу.

В Лондонском протоколе была существенно увеличена заявка на промышленное оборудование, средства связи, одежду, продовольствие, медикаменты и материалы, необходимые для восстановления разрушенного хозяйства.

Оттаввский протокол[править | править код]

Четвёртый протокол был подписан 17 апреля 1945 г. в Оттаве. С советский стороны его подписал полномочный представитель и посол в Канаде Зарубин Г. Н. Согласно Оттавскому протоколу Соединённые Штаты обязались поставить в СССР 5700 тыс. тонн военных материалов и оборудования, включая почти все канадские, а также американские грузы, поступавшие в счёт британских поставок. Как и в ранее подписанных документах, все поставки осуществлялись на основе ленд-лиза. Однако в одной из категорий поставок Оттавского протокола — «Промышленное оборудование» — были выделены станки и механизмы, оплачиваемые как на основе закона о ленд-лизе (на сумму около 650 тыс. долл.), так и в счёт кредита (на 482 тыс. долл.). К последним было отнесено оборудование, требующее длительного времени изготовления и рассчитанное на многолетний срок эксплуатации. Технологические линии по производству пищевых продуктов, угледобывающее, энергетическое, металлургическое, стеклодувное, химическое оборудование, отнесённые к данной категории, по мнению американской стороны, уже не могли быть использованы для ведения войны, близость окончания которой стала очевидной[7].

Экспорт из СССР в Великобританию[править | править код]

Во время Великой Отечественной войны экспорт из Советского Союза осуществлялся по Соглашению от 16.08.1941 года, так и вне данного соглашения. Вне соглашения поставлялись пушнина, драгоценные камни (бриллианты, изумруды и жемчуг), произведения печати и кинокартины, а также некоторые другие товары. Экспорт вне соглашения составил 1 997 тыс. фунтов стерлингов.

Экспорт по Соглашению в период с 16.08.1941 г. по 31.12.1945 г. составил 10 560 тыс. фунтов стерлингов.[8]

№п/п Наименование товара Единицы измерения Поставлено
Количество Сумма,

тыс. ф.ст

1 Руды и металлы, в том числе: тыс.ф.ст. - 1850
1.1 Хромовая руда тонн 20877 131
1.2 Серебро тонн 290 952
1.3 Платина унций 87124 767
2. Лесоматериалы тыс.ф.ст. - 2772
3 Нефтепродукты, в том числе: тыс.ф.ст. - 174
3.1 Автол тонн 755 7
3.2 Битум тонн 21536 167
4 Химические товары, в том числе: тыс.ф.ст. - 1634
4.1 Магнезит металлургический тонн 21 922 202
4.2 Хлористый калий тонн 49 008 443
4.3 Пек архангельский тонн 491 8
4.4 Смола архангельская тонн 4 786 104
4.5 Апатитовые концентраты тонн 67995 124
4.6 Мышьяк тонн 4008 104
4.7 Углекислый калий тонн 101 5
4.8 Сантонин кг 1575 71
4.9 Канифоль тонн 3403 79
4.10 Бальзам-скипидар тонн 852 51
4.11 Целлюлоза тонн 11082 213
4.12 Эфирные масла тыс. ф.ст. - 226
4.13 Пековое масло тонн 15 5
5 Сырьё животного происхождения тыс.ф.ст. - 1050
6 Прядильные материалы, в том числе: тыс.ф.ст. - 2969
6.1 Хлопок тонн 12107 1048
6.2 Лен тонн 7152 1586
6.3 Кудель тонн 133 6
6.4 Шелк и отходы шелка тонн 374 294
6.5 Тряпье тонн 884 36
7 Прочие товары, в том числе: тыс. ф.ст. - 111
7.1 Семена тыс. ф.ст. - 26
7.2 Лекарственные травы тыс. ф.ст. - 13
ВСЕГО: тыс. ф.ст. - 10560

Итоги военно-технического сотрудничества[править | править код]

11 июня 1944 года газета «Правда» вышла со статьёй на первой полосе «О поставках Советскому Союзу вооружений, стратегического сырья, промышленного оборудования и продовольствия Соединёнными Штатами Америки, Великобританией и Канадой».

В статье было сказано следующее:

Великобритания отправила в Советский Союз с 22 июня 1941 года по 30 апреля текущего года 1 150 тыс. тонн вооружения, стратегического сырья, промышленного оборудования и продовольствия. Из этого количества 319 тыс. тонн было отправлено без оплаты в порядке военной помощи; 815 тыс. тонн сырья, промышленного оборудования и продовольствия на сумму 83,7 миллиона фунтов стерлингов было отправлено на основе соглашения между СССР и Великобританией о взаимных поставках, кредите и порядке платежей от 16 августа 1941 года (часть в кредит, часть за наличный расчет).

Из отправленного количества грузов прибыло в Советский Союз 1 041 тысяча тонн, в том числе в 1941 году — 158 тысяч тонн, в 1942 году — 375 тысяч тонн., в 1943 году — 364 тысячи тонн и за 4 месяца текущего года — 144 тысячи тонн. На 1 мая текущего года находилось на пути в Советский Союз 44 тысячи тонн грузов. В Советский Союз доставлены из Великобритании следующие, из наиболее важных, предметы вооружения и военного снаряжения: 3 384 самолёта и кроме того 2 442 самолёта доставлены из США в счет обязательств Великобритании; 4 292 танка; 12 минных тральщиков; 5 239 автомашин и бронетранспортёров; 562 зенитных пушки; 548 противотанковых пушек, снарядов — 17 миллионов штук, патронов — 290 миллионов штук, пороха — 17,3 тысячи тонн, 214 радиоустановок управления артогнём, 116 приборов для обнаружения подводных лодок. В числе стратегического сырья поставлено: каучука — 103,5 тысяч тонн, алюминия — 35,4 тысячи тонн, олова — 29,4 тысячи тонн, свинца — 47,7 тысяч тонн, кобальта — 245 тонн, джута, сизали и изделий из них — 93 тысячи тонн. Из числа оборудования для нужд оборонной промышленности доставлено: 6 491 металлорежущий станков, разного промышленного оборудования на сумму 14,4 миллиона фунтов стерлингов, в том числе: энергосилового оборудования на общую мощность 374 тыс. кВт., 15 084 электромотора, 104 пресса и молота, 24 портальных крана, технических алмазов на 1 206 тысяч фунтов стерлингов. Продовольствия доставлено в количестве 138,2 тысяч тонн.

[9]

16 апреля 1946 г. в британской Палате общин премьер-министром Клементом Эттли были обнародованы данные о поставках Великобритании Советскому Союзу за период с 1 октября 1941 г. по 31 марта 1946 г. Стоимость военных поставок составила 308 млн фунтов, гражданских поставок — 120 млн фунтов. Эти цифры не включали в себя стоимость морских перевозок. Они также не принимали во внимание помощь, оказанную британским флотом в виде сопровождения конвоев.

Помимо вооружений, оборудования и стратегического сырья, Великобритания поставляла в Советский Союз продовольствие. В том числе: чай из Цейлона и Индии, какао-бобы, пальмовое масло и ядра пальм из Западной Африки; арахис из Индии, кокосовое масло из Цейлона; перец и специи из Индии, Цейлона и Британской Вест-Индии. Общая стоимость всех поставляемых продуктов питания: 8 210 000 фунтов стерлингов[10].

Согласно советским статистическим данным по Соглашению от 16 августа 1941 года в СССР по состоянию на 31.12.1945 г. было отгружено товаров на сумму 111 млн фунтов стерлингов, поступило товаров на сумму 107,8 млн фунтов стерлингов. Данные цифры не включают в себя военные поставки[11].

Наименование товара Завезено в СССР
Сумма,

тыс. ф.ст

Морское судовое оборудование 69,0
Краны 1,6
Автомашины, тракторы и запчасти 36,7
Промышленное оборудование 37516,8
Материалы техснабжения 4302,2
Цветные и чёрные металлы 16769,0
Каучук и изделия из каучука 18421,2
Химические товары 1162,0
Продовольственные товары 6171,1
Кожа и обувь 3405,9
Прядильные материалы, ткани и готовые изделия 19103,1
Разные товары 805,7
ВСЕГО: 107800

Погашение кредита[править | править код]

В 1947 году Советской стороне стало известно, что Великобритания снизила Франции платежи по военному кредиту с 3 % до 0,5 %. Микояну А. И. удалось согласовать со Сталиным И. В. проведение переговоров с британскими представителями по поводу реструктуризации советского военного кредита[12]. После войны Великобритания была заинтересована в продолжении экономического сотрудничества с СССР, в первую очередь, в закупках зерна. В апреле 1947 года в СССР для переговоров прибыл министр торговли Великобритании Гарольд Вильсон. После длительных переговоров (всего Микоян А. И. и Г. Вильсон провели 32 встречи) стороны пришли к соглашению, что сроки оплаты 50 % непогашенных к 1 мая 1947 года ссуд переносятся на последующие 15 лет, а процентная ставка по непогашенным на 1 мая 1947 года ссудам будет снижена с 3 % до 0,5 % годовых. Советский Союз, в свою очередь, обязался поставить Великобритании 500 тыс. тонн зерна из урожая 1947 года. Впоследствии эта цифра была увеличена до 1 млн тонн. Протокол Соглашения, подготовленный Микояном и Вильсоном, был подписан 27 декабря 1947 года. С британской стороны его формально подписал посол Морис Петерсон, с советской — министр внешней торговли Микоян А. И.[13]

Выгоды, полученные советской стороной от изменений условий кредита, установленных Соглашением 1941 года, составили 10,5 млн фунтов стерлингов. Кроме того, в результате достигнутых в ходе переговоров 1947 года соглашений о скидках с цен на товары, поставленные по Соглашению 1941 года, а также об урегулировании претензий военного времени, были получены выгоды в общей сумме 47,8 млн фунтов стерлингов. Таким образом, всего в результате Соглашения 1947 года выигрыш советской стороны составил 58,3 млн фунтов стерлингов[14].

Оценка Соглашения[править | править код]

В номере 140 газеты «Правда» за 11 июня 1944 года было сказано:

"Советский народ высоко ценит помощь, получаемую от Соединённых Штатов Америки, Великобритании и Канады. В своём первомайском приказе Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин указывал, что успехам Красной Армии «в значительной мере содействовали наши великие союзники, Соединённые Штаты Америки и Великобритания, которые держат фронт в Италии и отвлекают от нас значительную часть немецких войск, снабжают нас весьма ценным стратегическим сырьём и вооружением, подвергают систематической бомбардировке военные объекты в Германии и подрывают, таким образом, военную мощь последней»[9].

В ходе дебатов в британской Палате общин, состоявшихся 16 апреля 1946 года, премьер-министру К. Эттли был задан вопрос о том, насколько советский народ осведомлён о существенном вкладе союзников в победу над Германией. Ему было рекомендовано организовать регулярные передачи ВВС на русском языке на эту тему, чтобы советские граждане имели возможность правильно оценить вклад союзников в общую победу[10].

Примечания[править | править код]

  1. Микоян, 1999, с. 402.
  2. Микоян, 1999, с. 405—406.
  3. Микоян, 1999, с. 406.
  4. ВИФ2 NE: Ветка : Re: А разве... www.vif2ne.org. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 3 августа 2020 года.
  5. Начала работу Московская конференция по вопросу о взаимных военных поставках. Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  6. Глава 5 Вашингтонский протокол. Ленд-лиз. Дороги в Россию [Военные поставки США для СССР во Второй Мировой войне, 1941–1945].
  7. 3.6. Лондонский (III) и Оттавский (IV) протоколы — Ленд-лиз. Сделка века. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  8. Внешняя торговля Союза ССР за период с 22-VI-1941 г . по 31-XII-1945 г. (Статистический справочник по данным оперативного учета) | Проект «Исторические Материалы». Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  9. 1 2 газета «Правда», № 140 за 11.06.1944.
  10. 1 2 «Russia (British Empire War Assistance)», House of Commons Debates, Hansard, vol 421, cc2513-9, April 16, 1946, retrieved December 30, 2016
  11. Внешняя торговля Союза ССР за период с 22-VI-1941 г. по 31-XII-1945 г. Статистический справочник по данным оперативного учета. Исторические материалы С. 277-283. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  12. Микоян, 1999, с. 500.
  13. Микоян, 1999, с. 500—511.
  14. Микоян, 1999, с. 511.

Литература[править | править код]