Совет Европейского союза — Википедия

Совет Европейского союза
Изображение логотипа
Руководство
Государство-председатель Бельгия
с 1 января 2024
Структура
Членов 27
Фракции отсутствует официальное разделение на фракции
Выборы
Система голосования квалифицированное большинство или единогласно
Зал заседаний
Здание «Europa»: Брюссель, Бельгия
Штаб-квартира
Предшественник Специальный совет министров[d]
consilium.europa.eu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Европейский союз
Эта статья — часть серии
«Политическое устройство Европейского союза»

Сове́т Европе́йского сою́за (официальное название — Совет, обычно упоминается как Совет министров, в качестве компромисса также называется латинским Consilium) — наряду с Европейским парламентом, один из двух законодательных органов Европейского союза и один из семи его институтов.

В Совет входят 27 министров — по одному министру от каждого из правительств государств — членов Европейского союза. Также без права голоса в заседаниях Совета участвует соответствующий европейский комиссар. Состав министров — членов Совета ЕС зависит от обсуждаемого круга вопросов. Например, вопросами охраны труда занимаются 27 министров государств-членов, ведающие охраной труда, — министров труда или социального обеспечения, а также комиссар по вопросам занятости, социальным вопросам и политике обеспечения равных возможностей. Обычно каждый совет проводит не менее двух официальных заседаний и одной неофициальной встречи в течение одного председательского срока. Совет может собираться одновременно в разных составах.

История[править | править код]

Был создан в 1952 году как Особый совет министров в рамках Европейского объединения угля и стали, чтобы уравновесить Высший руководящий орган (наднациональный руководящий орган ЕОУС, сегодня — Европейская комиссия).

В первые периоды существования Европейского сообщества большинство решений Совета требовали единогласного решения. Постепенно все большее применение приобретает способ принятия решений квалифицированным большинством голосов. При этом каждому государству принадлежит определённое число голосов в зависимости от его населения и экономического потенциала.

Начиная с Парижского договора, существует тенденция селективного делегирования полномочий от национальных государств (напрямую или через Совет министров) к Еврокомиссии. Подписание новых «пакетных» соглашений добавляли новые компетенции Евросоюзу, что влекло за собой делегирования больших исполнительских полномочий Еврокомиссии. Однако, Еврокомиссия не свободна в осуществлении политики, в определённых сферах национальные правительства имеют инструменты контроля над её деятельностью. Другая тенденция — усиление роли Европарламента. Следует заметить, что несмотря на проделанную Европарламентом эволюцию от сугубо консультативного органа до института, получившего право совместного решения и даже одобрения, полномочия Европарламента по-прежнему были сильно ограничены. Поэтому баланс сил в системе институтов ЕС по-прежнему был в пользу Совета министров.

Полномочия и должностные обязанности[править | править код]

Совет играет ключевую роль в тех областях европейской интеграции, где принятие решений происходит на межправительственном уровне. Исходя из положений Маастрихтского договора, можно сказать, что Совет наиболее компетентен в тех вопросах, которые могут быть отнесены ко второй и третьей опорам европейской интеграции (совместная внешняя политика и политика в области безопасности и сотрудничество по внутренним вопросам). В то же время Совет ЕС входит в корпус институтов законодательной власти Европейского союза. Некоторые исследователи (С. Хикс) рассматривают Совет Министров как верхнюю палату в политической системе Европейского союза. Фактически любой правовой акт Евросоюза должен получить одобрение Совета, однако ряд правовых актов, а также бюджет Европейского союза подлежат совместному решению Совета и Европейского Парламента.

Организация[править | править код]

Председательство[править | править код]

Председательство в Совете министров осуществляется государствами — членами ЕС в порядке, единогласно определяемом Советом (обычно ротация происходит по принципу большое — малое государство, основатель — новый член и т. д.). Ротация происходит раз в шесть месяцев.

Хронология председательства стран в Совете ЕС в 2020—2025 годах[1]:

Год 1 января — 30 июня 1 июля — 31 декабря
2020 Хорватия Хорватия Германия Германия
2021 Португалия Португалия Словения Словения
2022 Франция Франция Чехия Чехия
2023 Швеция Швеция Испания Испания
2024 Бельгия Бельгия Венгрия Венгрия
2025 Польша Польша Дания Дания

Состав[править | править код]

В состав Совета ЕС входят представители стран-членов ЕС в ранге не ниже министров. Также Совет ЕС может собираться в составе глав государств и правительств. Формации Совета ЕС определяются в соответствии с учредительными Договорами Европейским Советом. На протяжении последних лет существовала практика сокращения формаций Совета. В 1999 г. было решено сократить количество формаций Совета до 16, в 2002 г. до 9. Однако после вступления в силу Лиссабонского договора Совет по общим вопросам и внешним отношениям был разделён на два Совета. Таким образом, действующий Совет ЕС собирается в составе 10 формаций.

  • Совет по внешним отношениям
  • Совет по экономическим и финансовым вопросам (Экофин)
  • Совет по правосудию и внутренним делам
  • Совет по сельскому хозяйству и рыболовству
  • Совет по окружающей среде
  • Совет по образованию, делам молодёжи и культуре
  • Совет по занятости, социальной политике, здравоохранению и защите потребителей
  • Совет по транспорту, телекоммуникациям и энергетике
  • Совет по конкурентоспособности (внутренний рынок, промышленность и исследования)

Администрирование[править | править код]

Подготовка вопросов, до рассмотрения их в Совете ЕС, ведётся в Комитетах постоянных представителей и рабочих группах. В обсуждении вопросов в рабочих группах участвуют эксперты центральных администраций и представительств стран-членов ЕС. В рабочих группах все предложения проходят тщательную проверку, и в Комитет постоянных представителей передаются лишь те вопросы, о которых не достигли единогласия в рабочих группах. Согласованные вопросы, как правило, не рассматриваются Комитетом постоянных представителей. Из Комитета постоянных представителей на специальное рассмотрение Советом переходят лишь вопросы, оставшиеся открытыми в Комитете постоянных представителей. С точки зрения Совета главный упор в процессе принятия решений делается на подготовке вопросов в рабочих группах. В них представители стран-членов, естественно, действуют в рамках полномочий, предоставленных их министрами.

Голосование[править | править код]

По общему правилу квалифицированным большинством (п.3 ст.16)

В Совете представлен один министр из каждого государства-члена. Число голосов членов Совета зависит от размера и экономического значения страны.

Законы об охране труда подтверждаются на Совете квалифицированным большинством. Все выдвигаемые на Совете вопросы обсуждаются в Комитете постоянных представителей государств-членов (COREPER), состоящем, в основном, из послов.

Примечания[править | править код]

  1. Председательство в Совете Европейского союза. www.euro.who.int (2 января 2020). Дата обращения: 2 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]

  • Consilium — официальная страница