Советский архитектурный модернизм — Википедия

Кремлёвский Дворец Съездов
Кинотеатр «Россия»
Гостиница «Космос»
Останкинская Телебашня

Советский архитектурный модернизм — одно из трёх основных направлений архитектуры СССР наряду с авангардом и сталинским ампиром. Выведен критиками в начале XXI века в отдельное направление. Охватывает период с 1955 по 1991 год. Переходом к модернизму стало постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 4 ноября 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»[1].

Общая характеристика[править | править код]

Истоки[править | править код]

Архитектурный модернизм пришёл в СССР с Запада и трансформировался в советский. Во время так называемой хрущёвской оттепели в СССР стали появляться в открытом доступе для архитекторов специализированные профессиональные журналы, также начал происходить обмен опытом с архитекторами стран Польши, Кубы и Венгрии. Интернациональность модернизма, по сути, является одной из главных его отличительных черт. Если конкретизировать, то истоки советского модернизма лежат непосредственно в произведениях Ле Корбюзье, который к пятидесятым годам XX столетия переработал основы советского конструктивизма в новый, собственный архитектурный стиль.

История термина[править | править код]

Термин «советский архитектурный модернизм» был введён в начале 2010-х годов, до этого момента его фактически не существовало. Важно, что до сих пор не определено точных критериев советского архитектурного модернизма, кроме сравнительно чётко определённого периода. Большую роль в выявлении данного стиля сыграл французский фотограф Фредерик Шубин[2], который в начале двухтысячных годов объездил территорию бывшего Советского Союза и запечатлел ряд зданий, на тот момент относившихся исключительно к брутализму.

Советский архитектурный модернизм и брутализм[править | править код]

По мнению многих исследователей, брутализм и был положен в основу советского модернизма[источник не указан 335 дней]. Для советского модернизма, как и для брутализма, характерны функциональность массивных форм и конструкций; урбанистичный облик зданий. Композиционные решения, вероятно, должны были отразить, размах передовых идей и антибуржуазные принципы советской жизни. Как и в брутализме, основным строительным материалом советского модернизма является железобетон, а подход выполнения архитектурного заказа является комплексным.

Особенности стиля[править | править код]

Однако было бы неправильным целиком и полностью отождествлять данный архитектурный стиль с брутализмом, поскольку существуют некоторые различия. Так, особенностью советского модернизма является, к примеру, использование облицовочных материалов (мрамор, песчаник, ракушечник, керамика и другое). Также характерна для этого архитектурного стиля (в основном — на стадии развития) декоративность — например, наличие мозаичных панно, барельефов и прочих модернистских элементов украшения монументального искусства, а кроме того — массовое остекление поверхностей зданий, отчасти напоминающее о конструктивизме.

Исследования[править | править код]

Важную роль в определении стиля сыграло исследование (точнее — альбом) французского фотографа Фредерика Шубина (Frédéric Chaubin), а также серия фотографий «Споменики» нидерландского фотографа Яна Кемпенаэрса[3]. В этом же контексте заслуживает внимания исследование архитектора Феликса Новикова, изданное уральским издательством Tatlin под названием «Советский модернизм: 1955—1985»[4], а также работа о творчестве армянских архитекторов «Архитектура советского модернизма»[5].

Основные примеры стиля[править | править код]

Главными образцами советского модернизма можно считать следующие постройки: Московский дворец пионеров[источник не указан 513 дней], Кремлёвский Дворец Съездов[6], ансамбль Парка Победы на Поклонной горе[7], Останкинская телебашня[8], микрорайон «Северное Чертаново», Здание музея АЗЛК, Центральный дворец бракосочетания и филиал Центрального музея В. И. Ленина в Киеве, и другие.

Критика стиля[править | править код]

Основная критика данного архитектурного стиля заключается в том, что после сталинской «декоративности» сугубо функциональная аскетичность модернизма (начиная с хрущёвских времён) лишила архитекторов простора для творчества. Что же касается взглядов обывателей, а не деятелей данного вида искусства, многих рядовых граждан СССР не устраивали так называемые «дома-коробки», они их считали лишёнными культурной и художественной ценности. Кроме того, искусство данного периода в целом и архитектуру — в частности, отличал формальный подход и следование идеологическим установкам.

Так, в открытом письме Михаилу Суслову группа художников круга Э. М. Белютина раскритиковала формальный подход к искусству и практику создания произведений искусства в рамках государственного заказа.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. РОССИЯ ВЫСОКАЯ. История высотного строительства России.. — Екатеринбург: TATLIN, 2014. — С. 180. — ISBN 978-5-000750-31-5.
  2. Chaubin. Cosmic Communist Constructions Photographed. TASCHEN Books. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 19 апреля 2016 года.
  3. Spomenik — Works — Jan Kempenaers. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 25 апреля 2016 года.
  4. СОВЕТСКИЙ МОДЕРНИЗМ: 1955—1985 — Tatlin Publishers. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 6 мая 2016 года.
  5. Архитектура Советского Модернизма. Артур Тарханян, Спартак Хачикян, Грачья Погосян Книга Купить — Tatlin Publishers. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 22 марта 2016 года.
  6. Кремлёвский Дворец Съездов. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 7 ноября 2016 года.
  7. Парк Победы на Поклонной горе. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 11 ноября 2016 года.
  8. Телевизионная башня в Останкино. Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 28 апреля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Рыков А.В. Искусство модернизма и идея прогресса // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. 2014. Выпуск 3. С. 73-82.
  • Феликс Новиков, Владимир Белоголовский. Советский модернизм: 1955—1985 // Tatlin, ISBN 978-5-903433-43-8
  • Карен Бальян. Архитектура советского модернизма. Мастер | Артур Тарханян, Спартак Хачикян, Грачья Погосян. // Tatlin, ISBN 978-5-903433-77-3
  • Пионеры советского модернизма. Архитектура и градостроительство / авт.‑сост. И. В. Чепкунова, П. Ю. Стрельцова, К. А. Кокорина, М. Р. Аметова; пер. на англ. яз. К. А. Кокориной. — М.: Кучково поле Музеон, 2020. — 240 с.: ил. ISBN 978‑5‑907174‑11‑5

Ссылки[править | править код]