Собачье сердце (фильм, 1988) — Википедия

Собачье сердце
Постер фильма
Жанры драма, фантастика
Режиссёр Владимир Бортко
На основе Собачье сердце
Автор
сценария
Наталия Бортко
В главных
ролях
Евгений Евстигнеев
Борис Плотников
Владимир Толоконников
Оператор Юрий Шайгарданов
Композитор Владимир Дашкевич
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 131 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1988
IMDb ID 0096126
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Собачье сердце» — советский двухсерийный художественный телевизионный фильм, снятый режиссёром Владимиром Бортко по мотивам одноимённой повести Михаила Булгакова на киностудии «Ленфильм» в 1988 году. Телевизионная премьера фильма состоялась 20 ноября 1988 года по Первой программе ЦТ[1].

Сюжет[править | править код]

1 серия[править | править код]

Бродячий пёс Шарик бродит зимой в поисках еды по послереволюционной Москве. Он мысленно ругает повара, который обварил ему бок, и рассуждает о современных реалиях. Возле магазина «Главрыба» его встречает профессор Филипп Филиппович Преображенский, выдающийся врач-хирург, добившийся огромных успехов в области омоложения человека. Профессор кормит пса колбасой и приводит домой в свою роскошную («похабную», как отозвался о ней Шарик) квартиру, где профессору ассистирует его ученик Иван Арнольдович Борменталь и прислуживают горничная Зина Прокофьевна Бунина и кухарка Дарья Петровна Иванова. Шарик в первый же день своего пребывания в квартире сильно кусает в ногу доктора Борменталя. Шарику дают наркоз и перевязывают ошпаренный бок. Борменталь удивляется, как это профессору удалось подманить такого нервного пса, а профессор полагает, что единственный способ обращения с живым существом это ласка, а террором ничего поделать нельзя.

В приёмный день к Преображенскому являются четверо новых членов домкома. Его председатель Швондер сообщает профессору о недавнем собрании жильцов, на котором стоял вопрос об «уплотнении квартир дома». Так как профессор Преображенский живёт и работает в семи комнатах, Швондер от имени собрания просит его добровольно отказаться от столовой и смотровой. Филипп Филиппович категорически не соглашается, объясняя, что желает принимать пищу и работать в специально предназначенных для этого помещениях. Швондер грозится пожаловаться в высшие инстанции. Профессор звонит своему пациенту Петру Александровичу, занимающему высокую должность. Пётр Александрович просит передать трубку Швондеру. После недолгого разговора посрамлённые члены домоуправления уходят. За обедом Филипп Филиппович слышит пение хора, доносящееся из квартиры, где заседает домком. Это приводит его в ярость, и он выдаёт тираду о «разрухе» в головах у людей.

В один из последующих дней Филиппу Филипповичу, который уже давно ожидает подходящего донора органов, привозят труп убитого балалаечника Клима Чугункина — уголовника, вора и пьяницы. Профессору он нужен для небывалого научного эксперимента — пересадки человеческого гипофиза собаке. Именно за этим Преображенский и привёл к себе в дом Шарика. Спустя несколько дней после операции эксперимент приносит невероятные результаты: Шарик постепенно превращается в человекоподобное существо. Его рост увеличивается, шерсть отпадает, хвост отваливается, он произносит первое слово — «Абыр» («Рыба» наоборот), за которым следует второе слово «Абырвалг» (Главрыба). По Москве ползут слухи о «чуде», возле дома собирается толпа журналистов и зевак, в газетах публикуют всякие небылицы. Профессор везёт Шарика в университет и демонстрирует коллегам. Существо развлекает зрителей игрой на балалайке, танцем и похабными частушками, от чего Филипп Филиппович дослушав оные до конца падает в обморок.

2 серия[править | править код]

По совету домоуправления существо выбирает себе имя фамилию и отчество — Полиграф Полиграфович Шариков. Филипп Филиппович пытается научить его хорошим манерам и постоянно делает ему строгие замечания за некультурное поведение. В ответ на это Шариков жалуется, что профессор притесняет его. Под давлением Швондера, который намерен настроить Шарикова против профессора, Филипп Филиппович прописывает Полиграфа Полиграфовича у себя в квартире.

Шариков доставляет профессору множество больших проблем и хлопот. Погнавшись за котом, он устраивает в квартире потоп и срывает приём пациентов. Жильцы постоянно жалуются профессору на выходки Шарикова (как правило, это преследование котов и домогательства к женщинам). За обедом Филипп Филиппович узнаёт, что Шариков читает переписку Энгельса с Каутским (которую дал ему Швондер), и что он не согласен с обоими, а предлагает «взять всё и поделить». Филипп Филиппович решает обратить этот совет против Шарикова и требует у него 130 рублей за сорванный приём пациентов. Получив отказ, он настоятельно рекомендует в присутствии людей с университетским образованием держать свои глупые советы при себе, а книгу велит сжечь в печке.

Образ жизни Шарикова не меняется. Он крадёт у профессора два червонца, пропивает их в кабаке и приводит домой двоих собутыльников. Доктор Борменталь, видя, как сильно измучился от этого профессор, пытается склонить его к устранению Шарикова. Филипп Филиппович наотрез от этого отказывается, советуя доктору никогда не идти на какое-либо преступление, а дожить до старости с чистыми руками. Преображенский полностью разочарован в своём научном эксперименте — ведь цель его заключалась в совершенствовании человека, но вместо этого он получил хама, алкоголика, вора и невежду, находящегося к тому же под влиянием Швондера. Этой же ночью Шариков в состоянии алкогольного опьянения пристаёт к Зине. Борменталь собирается применить к Шарикову физическую силу, но Филипп Филиппович просит его не делать этого.

На следующий день Шариков исчезает. Вечером выясняется, что по протекции Швондера он стал начальником отдела по очистке Москвы от бродячих животных. Борменталь, применяя к Шарикову грубую силу, заставляет его извиниться перед Зиной и Дарьей Петровной за вчерашнюю выходку, предупреждая, что в подобных случаях Шариков будет иметь дело с ним. Однако Шарикова это не останавливает. Вскоре Шариков приводит домой машинистку Васнецову, которую неоднократно замечал в кинотеатре Борменталь и которая, по всей видимости, нравится молодому доктору. Шариков намерен зарегистрировать с ней брак. Профессор в беседе с глазу на глаз объясняет Васнецовой, кем в действительности является Шариков, и выясняет, что тот принуждал её к сожительству, угрожая увольнением. Васнецова в слезах убегает, а Борменталь обещает Шарикову пристрелить его, если узнает, что тот еë сократил, на что Шариков ему отвечает: «У самих револьверы найдутся».

Шариков пишет на профессора и Борменталя донос, в котором сообщает об угрозах убийства Швондера, со стороны обоих и о контрреволюционных речах. По счастливой случайности донос попадает в руки Петра Александровича, и тот передаёт его Филиппу Филипповичу. В этот же вечер профессор и Борменталь строго приказывают Шарикову убираться вон из квартиры. Тот вынимает револьвер, Борменталь вступает с Шариковым в драку и нейтрализует его. Профессор и доктор отменяют приём пациентов и пересаживают Шарикову обратно собачий гипофиз. Швондер, узнав, что начальника очистки давно нет на работе, приводит в квартиру профессора уголовную милицию и следователя. Следователь предъявляет Преображенскому, Борменталю, Зине и Дарье Петровне обвинение в убийстве Шарикова, однако Филипп Филиппович показывает живое подопытное существо на стадии обратного превращения в собаку, которое обнюхивает визитёров, лает на Швондера, и человеческим голосом требует от следователя «неприличными словами не выражаться», чем доводит того до обморока. Наряд милиции и понятые удаляются ни с чем, а Борменталь обещает собственноручно спустить Швондера с лестницы, если тот ещё раз появится в квартире профессора.

Шарик окончательно возвращается в свой собачий облик и остаётся жить у Филиппа Филипповича. Пёс абсолютно не помнит, как он был человеком, не понимает, зачем ему «исполосовали голову», но уверен, что ему «неописуемо свезло, утвердился я в этой квартире», а голова «до свадьбы заживёт».

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Литературная основа
  • Повесть «Собачье сердце» была написана М. А. Булгаковым в 1925 году. Известность в СССР получила в самиздате 1960-х годов. Первая советская публикация состоялась в 1987 году в журнале «Знамя», за год до выхода экранизации в прокат.
Некоторые прообразы сюжетных линий
  • Профессор Преображенский приглашает коллег для осмотра Шарикова. Одного из них он представил как профессора Николая Николаевича Персикова, который является однофамильцем Владимира Ипатьевича Персикова — главного персонажа повести М. А. Булгакова «Роковые яйца».
  • Pеплика начитанного дворника в исполнении актёра Юрия Кузнецова — это реплика персонажа из рассказа М. А. Булгакова «Сколько Брокгауза может вынести организм».
  • Прорицательница в цирке мадемуазель Жанна — персонаж рассказа М. А. Булгакова «Мадемуазель Жанна».
  • История с «крестинами» младенцев Клары и Розы заимствована из фельетона «Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева».
  • Сцена с медиумом («Дух императора Наполеона I, скажи, долго ли продержатся у власти большевики?») — из рассказа «Спиритический сеанс».

Подбор актёров[править | править код]

На роль профессора Преображенского пробовались такие известные актёры, как Вячеслав Тихонов, Кирилл Лавров, Михаил Ульянов, Владислав Стржельчик, Леонид Броневой, Олег Басилашвили, Юрий Яковлев. Однако выбор режиссёра остановился на Евгении Евстигнееве[2][6].

На роль Шарикова было восемь претендентов, в том числе и любимый мною актёр и друг Николай Караченцов. Но Толоконников, обнаруженный нами в Алма-Ате, убил меня совершенно. На пробе он разыгрывал сцену с водкой: «Желаю, чтобы все!» Он так убедительно гмыкнул, хэкнул, так удивительно пропутешествовал глоток по его шее, так хищно дёрнулся кадык, что я утвердил его немедленно.

режиссёр Владимир Бортко об актёрах на роль Шарикова

Также пробовались Валерий Носик, Алексей Жарков, Владимир Стеклов.

На роль доктора Борменталя пробовались Алексей Жарков, Владимир Симонов. Выбор режиссёра остановился на Борисе Плотникове[2], который в то время был занят в театре Советской армии в роли князя Мышкина. Плотников работал между Москвой и Ленинградом на совершенно различных как драматургически, так и эмоционально материалах. В то же время приходилось быстро переключаться[7].

В роли Шарика снимали собаку по кличке Карай (выбирали из 20 собак). Владелец и дрессировщик собаки — Елена Никифорова[8]. Пёс состоял на службе в милиции и к началу съёмок на счету у героической дворняги было 38 задержаний. После «Собачьего сердца» Карай снялся ещё в четырёх картинах[2].

Процесс съёмок[править | править код]

Съёмки картины начались в сентябре 1987 года в Ленинграде. Чтобы передать колорит того времени, для имитации чёрно-белого изображения Владимир Бортко использовал фильтр для камеры под названием «сепия». Этот приём режиссёр использовал в других фильмах, «Идиот» и «Мастер и Маргарита». Иногда фильм демонстрируется в обычной чёрно-белой версии (градации серого).

Специально для съёмок на шасси советского грузового автомобиля ГАЗ был построен легковой автомобиль, на котором Преображенский, Борменталь и Шариков выезжают в университет.

Места съёмок

Съёмки проходили в Ленинграде[9], во внутренних проездах Апраксина двора, где сохранился колорит начала XX века. Некоторые сцены снимали во дворах-колодцах на Лиговском проспекте и Обводном канале[10]. Сцена прогулки Зины с Шариком снималась в сквере рядом со Спасо-Преображенским собором.

Кадры с трамваем сняты в Дегтярном переулке, 7.

Квартиру профессора Преображенского снимали на Моховой, дом 27.

Музыкальное оформление[править | править код]

Автором текстов песен выступил бард Юлий Ким. Он написал песню «Суровые годы уходят», исполняемую Шариковым вариацию песни «Яблочко» («…подходи, буржуй, глазик выколю») и марш красноармейцев («Белая гвардия наголову разбита, а Красную армию никто не разобьёт!»)[11]

Веселей всего мне писались куплеты для Шарикова, потому что уж очень ситуация была такая — профессора собрались, и вдруг этот вскакивает и наяривает на балалайке… Ну что-то он должен неприличное спеть. Вот я здесь и постарался.

Юлий Ким о работе над куплетами на мотив «Яблочка»[7]

Композитор Владимир Дашкевич написал музыку к фильму, в которой, как того и хотел режиссёр, идя за повестью Булгакова, слышатся тревожные и даже трагические предчувствия, связанные с размышлениями о будущем человека и судьбе цивилизации[7].

Критика[править | править код]

Я открыл газеты и обомлел. За достоверность цитат не ручаюсь, но можно поднять архив, и вы убедитесь, что я близок к тексту… Там было написано примерно следующее: «Такого дерьма, как „Собачье сердце“, никто отродясь не снимал. Режиссёру за это надо отрубить не только руки, но и ноги и сбросить с моста». Но я всё-таки уцелел (смеётся). Чувствовал, что всё сделал правильно. За границей нас приняли благосклонно: фильм отметили призами в Италии, Польше, Болгарии. А через два года после выхода «Собачьего сердца» на экран мне и Евгению Евстигнееву вручили Госпремию.

Владимир Бортко о реакции критики на фильм[6]

Призы и премии[править | править код]

Скульптурная группа Профессор Преображенский и Шарик в Нижнем Новгороде

Примечания[править | править код]

  1. Телепрограмма. Воскресенье, 20 ноября, 18:45: Премьера телевизионного художественного фильма «Собачье сердце». «Ленфильм» по заказу Гостелерадио, 1988 г. 1-я и 2-я серии (стр. 14) // «Говорит и показывает Москва» : газета. — 1988. — 14 ноябрь (№ 46). — С. 13.
  2. 1 2 3 4 5 Тайны советского кино. «Собачье сердце». ТВ Центр. Дата обращения: 22 января 2015.
  3. Фильмография Юрия Волкова на «Кинопоиске». Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 3 апреля 2016 года.
  4. Фильмография Михаила Штейна на «Кинопоиске».
  5. Пост жены актёра Веры в блоге Владимира.
  6. 1 2 Ольга Сабурова. «Собачье сердце» спасло Евстигнеева. Все тайны съёмок легендарного фильма Владимира Бортко. Собеседник (12 октября 2013). Дата обращения: 22 января 2015. Архивировано 22 января 2015 года.
  7. 1 2 3 Алла Герц. Собачье сердце, или Цена заблуждения. Петербург-5 (2008). Дата обращения: 22 января 2015. Архивировано 21 сентября 2016 года.
  8. Указана в титрах к фильму
  9. Фильм «Собачье сердце», или как Москву снимали в Питере. // black-mile.livejournal.com (1 ноября 2010). Дата обращения: 22 января 2015. Архивировано 22 мая 2016 года.
  10. Наталия Божко. Собачье сердце. // Лужская правда, 9 апреля 2016. Дата обращения: 22 апреля 2016. Архивировано из оригинала 8 мая 2016 года.
  11. Дарья Пустовая. Шарикова нашли среди алкоголиков. // Собеседник (5 августа 2008). Дата обращения: 22 января 2015. Архивировано 22 января 2015 года.
  12. Список победителей Prix Italia 1949-1998. Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]