Снэп-музыка — Википедия

Снэп-музыка
Направление хип-хоп
Истоки кранк, щелчки пальцами
Время и место возникновения 2001, Бэнкхед, Атланта, США
Годы расцвета 2010-е годы
Родственные
Снэп-энд-блюз, дэнс-рэп

Снэп-музыка (англ. Snap music) — поджанр хип-хоп музыки, возникший в начале 2000-х годов в Атланте (штат Джорджия). Новый стиль музыки быстро завоевал популярность, что привело к распространению хип-хопа как жанра на Юге. К 2006 году стиль достиг пика своей популярности. В основу этого стиля легли южный стиль рэпа, кранк, диско и фанк. Название жанра происходит от английского глагола «to snap» (рус. щёлкать пальцами).

Стиль[править | править код]

Снэп-музыка[править | править код]

Музыкальные композиции обычно включают в себя партии ритм-секции, баса, щёлканья пальцами (snapping) и вокала. Стиль был придуман для исполнения в ночных клубах, хотя музыка непривычно медленна для клубов. Существует определенный спор относительно того, кого следует считать основателем данного стиля. В качестве таковых называются Dem Franchize Boyz, K-rab, D4L и продюсер Mr. Collipark. Самые известные треки в этом жанре:

Снэп-танец[править | править код]

Основной характеристикой танца является то, что танцор во время исполнения прищёлкивает пальцами, ставя звуковые акценты на музыке или своих движениях. Основателями данного танцевального направления стала группа Flo Mastas.Также две группы - D4L и Dem Franchize Boyz - конфликтуют с теми, кто придумал Snap Dance.

Критика[править | править код]

Снэп-музыка подверглась жёсткой критике со стороны представителей других стилей рэпа, которые посчитали её низкокачественной и причислили к движению, противоречащему хип-хопу.

Исполнители[править | править код]

Ссылки[править | править код]