Сноб — Википедия

Карикатура американского адвоката, занимающего высокий пост, Уорда Макаллистера (1855-1908), указывающая дяде Сэму на «английского сноба XIX века» и говорящая, как он должен подражать ему, иначе «ты не будешь джентльменом». Дядя Сэм показан смеющимся от души.
Реклама для американского фильма Сноб, фильм 1921 г. с Вандой Хоули и Уолтером Хирсом, на внутренней стороне обложки 30 января 1921 г. Film Daily.

Сноб (англ. snob) — человек, слепо восхищающийся высшим обществом, предпочитающий тщательно подражать его манерам и вкусам[1][2][3]. Так же называют людей, претендующих на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области[1][3][4], но безразличных к чувствам окружающих. Слово вошло во многие языки мира. От него произошло понятие снобизм, означающее характерные для сноба образ мыслей и манеру поведения[5].

Происхождение[править | править код]

Точное происхождение слова неизвестно, существует несколько версий.

Впервые слово обнаруживается в 1775—1785 годах как обозначение сапожника или подмастерья сапожника[2]. По одной из версий, это слово позднее стало обозначать простолюдина в широком смысле, а ещё позже простолюдина, подражающего манерам аристократа[2].

По другой версии слово более старое и происходит от латинского сокращения s. nob. (от лат. sine nobilitate «неблагородного происхождения»). Этой аббревиатурой в списках студентов Оксфорда и Кембриджа были отмечены студенты, происходившие из недворянских семей — их не должны были приглашать на мероприятия, если университет посещал король. Такие студенты, сыновья купцов и землевладельцев-йоменов, часто были заметно богаче дворян, стремились подражать им, но не имели соответствующего воспитания и светских навыков и пытались компенсировать их отсутствие показной, но безвкусной роскошью. Именно такое поведение стало обозначаться словом «снобизм».

Народная этимология выдвигает ещё несколько версий происхождения этого слова. Одна из них состоит в том, что «сноб» — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble «дворянин») противопоставлялись «снобам» (неблагородным).

Снобы в литературе[править | править код]

Они подозревали в нём сноба. И не без оснований. Конечно, он [Эллиот Темплтон] был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке. Он был неутомим.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сноб // Большой Энциклопедический словарь. — 2000.
  2. 1 2 3 Random House Dictionary. Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано 25 марта 2013 года.
  3. 1 2 Merriam-Webster Dictionary. Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано 3 апреля 2013 года.
  4. Давлетчина С. Б. Словарь по конфликтологии (ВСГТУ, 2005). Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  5. Снобизм // Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1940. — Т. 4.

Литература[править | править код]

  • Ари Турунен. Всемирная история высокомерия, спеси и снобизма = Ari Turunen. Ettekö te tiedä kuka minä olen: Ylimielisyyden historiaa. — М.: Альпина Паблишер, 2018. — 224 p. — ISBN 978-5-9614-6470-2.