Смут, Джордж — Википедия

Джордж Фицджеральд Смут третий
англ. George Fitzgerald Smoot III
Джордж Смут празднует вручение Нобелевской премии 3-го октября 2006 г.
Джордж Смут празднует вручение
Нобелевской премии 3-го октября 2006 г.
Имя при рождении англ. George Fitzgerald Smoot III
Дата рождения 20 февраля 1945(1945-02-20)[1][2][…] (79 лет)
Место рождения Юкон, Флорида, США
Страна
Научная сфера астрофизика
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель David H. Frisch[en]
Награды и премии Премия Эрнеста Лоуренса (1994)
Медаль Альберта Эйнштейна (2003)
Премия Грубера (2006)
Нобелевская премия Нобелевская премия по физике (2006)
Медаль Эрстеда (2009)
Сайт physics.berkeley.edu/peo…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Фицджеральд Смут третий (англ. George Fitzgerald Smoot III; род. 20 февраля 1945, Юкон, Флорида, США) — американский астрофизик и космолог, лауреат Нобелевской премии по физике в 2006 г. (совместно с Джоном Мазером) «за открытие анизотропии и чёрнотельной структуры энергетического спектра космического фонового излучения».

Является профессором физики в Калифорнийском университете в Беркли. Его работы по реликтовому излучению подтвердили теорию большого взрыва.

Биография[править | править код]

Учёба и первые исследования[править | править код]

До прихода в МТИ Смут изучал математику, но затем, в 1966 г., получил двойную степень бакалавра по физике и математике. В 1970 г. стал доктором в области физики элементарных частиц. Затем он переключился на космологию и перешёл в национальную лабораторию Лоуренса в Беркли, где сотрудничал с Луисом Альваресом в эксперименте HAPPE, в котором при помощи стратосферного воздушного шара предпринималась попытка обнаружения антиматерии в верхних слоях атмосферы Земли, наличие которой предсказывала теперь отвергнутая стационарная модель Вселенной.

Затем Смут занялся изучением реликтового излучения, открытого Арно Пензиасом и Робертом Вильсоном. В то время вопрос о структуре вселенной оставался нерешённым. Определённые модели предсказывали, что вселенная должна вращаться, что должно было бы выражаться в зависимости температуры реликтового излучения от направления наблюдения. С помощью Альвареса и Ричарда Мюллера, Смут разработал дифференциальный радиометр, который мог измерять разность температур реликтового излучения в между двумя направлениями, разнесёнными на 60 градусов. Этот инструмент, закреплённый на самолёте Локхид U-2, помог установить, что полная скорость вращения вселенной равнялась нулю (в пределах точности измерения прибора). Прибор также зарегистрировал изменение температуры реликтового излучения в виде диполя, что было интерпретировано как следствие доплеровского эффекта из-за движения Земли по отношению к поверхности, излучающей реликтовое излучение, называемой также поверхностью последнего рассеяния. Такой доплеровский эффект возникает по причине того, что Солнце (как и весь Млечный Путь) не покоится, а движется со скоростью примерно 600 км/с по отношению к поверхности последнего рассеяния. Это движение вызвано скорее всего гравитационным притяжением между нашей галактикой и некоторым скопленим масс — Великим аттрактором.

Участие в проекте COBE[править | править код]

Недавние исследования[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

Общественная деятельность[править | править код]

В 2016 году подписал открытое письмо нобелевских лауреатов с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО) [5][6][7].

Примечания[править | править код]

  1. George F. Smoot // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. George Fitzgerald Smoot // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Первая лекция Джорджа Смута в МГУ Архивная копия от 26 ноября 2012 на Wayback Machine.
  4. [1] Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine.
  5. 107 Nobel laureates sign letter blasting Greenpeace over GMOs. Дата обращения: 6 ноября 2016. Архивировано 29 июня 2016 года.
  6. Laureates Letter Supporting Precision Agriculture (GMOs). Дата обращения: 6 ноября 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  7. Список нобелевских лауреатов подписавших письмо. Дата обращения: 6 ноября 2016. Архивировано 2 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]