Смотритель маяка — Википедия

Смотритель маяка в Маркене (Нидерланды). 1985

Смотритель маяка — человек, обеспечивающий исправность и функционирование маяка. На протяжении столетий основной обязанностью смотрителя было круглосуточное поддержание маячного огня. После повсеместной автоматизации маяков в XX веке профессия стала менее востребованной, однако продолжает существовать и пользоваться популярностью. Благодаря определённому романтическому ореолу профессии её представители часто становятся персонажами произведений искусства.

Квалификация и обязанности[править | править код]

До автоматизации большинства маяков в XX веке основной задачей их смотрителей было обеспечивание круглосуточного функционирования маяка и технической исправности маячного оборудования[1][2]. Подробные должностные инструкции для смотрителей были разработаны в XIX веке: так, в Англии они появились в конце 50-х годов девятнадцатого столетия[1]. В России соответствующая инструкция была издана в 1869 году и обязывала смотрителя «зажигать лампы каждый вечер при захождении солнца, наблюдать, чтоб они постоянно горели, чисто и ярко, до восхождения солнца». Кроме того, ему надлежало содержать в рабочем состоянии и образцовом порядке все приборы, механизмы и маячное хозяйство в целом[1].

Фанни Солтер[en], американская смотрительница маяка, протирает линзу. 1945 г.

Маячный смотритель имел право нанять небольшой штат помощников, причём в их число могли входить и женщины. Смотрители, работавшие на удалённых от портов и городов маяках, должны были владеть основами медицины и навыками оказания первой помощи, а также рядом ремёсел, поскольку в случае необходимости не всегда можно было рассчитывать на помощь извне[3][1].

В XXI веке от смотрителя маяка требуется знать назначение и устройство всех видов маячной аппаратуры и приборов, иметь основные сведения по электротехнике и оптике, владеть информацией об условиях навигации в определённой судоходной обстановке, знать систему зрительных и звуковых сигналов. В его обязанности входит обеспечение горения маячных огней, надзор за всеми системами и устройствами, а также руководство работниками маяка[4]. Как правило, профессия требует хорошей физической подготовки, высокого уровня ответственности и способности переносить длительную изоляцию[5][1].

История профессии[править | править код]

О первых смотрителях маяков практически ничего не известно. Предположительно, их функции выполняли члены семьи моряков, разводившие на берегу огонь, чтобы обеспечить своим близким ориентир для благополучного возвращения. В Средние века поддержанием навигационных огней занимались монахи и монахини, рассматривавшие это как одну из форм служения ближним[6].

Смена вахты на маяке Ротер-Занд[de] (Германия). 1929 г.

Профессия нередко передавалась по наследству, и таким образом возникали целые «маячные династии»[6][1]. Несмотря на то, что оплата, как правило, была не слишком высокой, профессия тем не менее считалась почётной и престижной. Кроме того, смотрителю и его семье предоставлялось жильё[6][2][1]. По мере усложнения маячного оборудования в XIX веке (включая появление линз Френеля, противотуманной сигнализации и т. п.) у смотрителей стали появляться помощники (один или несколько), которые также обеспечивались местом для проживания[7].

Во все времена профессия смотрителя требовала большой ответственности, готовности терпеть неудобства и лишения, а зачастую и героизма[8][1]. Смотритель маяка должен был оставаться на посту всю ночь, а в туманную погоду и весь день, в том числе в выходные и праздники[2]. Ему приходилось переносить суровые погодные условия, в том числе ураганы и шторма: безопасные для здания самого маяка, они могли смыть в море жилые постройки вместе с их обитателями[1][5]. С другой стороны, в те времена, когда источником света служил обычный огонь, на маяке с лёгкостью мог возникнуть пожар. Опасность для здоровья представляли и ядовитые испарения ртути, которая использовалась в XIX веке для обеспечения плавного вращения маячной линзы[5]. Для некоторых тяжёлым испытанием могла оказаться длительная изоляция от общества[5][9]. Наконец, многочисленны случаи, когда смотрителям маяка приходилось рисковать собой, приходя на помощь терпящим бедствие мореплавателям[1][8][10].

Современность[править | править код]

Смотритель маяка на мысе Эстака-де-Барес (Испания). 2013 г.

Начиная с середины XX века большинство маяков стали автоматическими; позднее появилась также возможность управлять ими дистанционно[2][10]. Профессия смотрителя постепенно утратила актуальность, однако не исчезла полностью и в XXI веке продолжает существовать. Во-первых, за работой современных средств навигации также необходим надзор; к тому же в особо сложных навигационных условиях нельзя полагаться исключительно на корабельную электронику[8][11]. Во-вторых, наряду с основными обязанностями, маячник может осуществлять технические работы, контролировать навигационные системы, изучать данные метеостанции, обслуживать радиостанцию для связи с берегом или морскими судами, вести наблюдение за миграцией животных и птиц, и т. п.[8][10][9] Поэтому, в частности, в России на должность смотрителя часто устраиваются сотрудники гидрографических служб, а на тех маяках, которые представляют собой закрытые военные объекты, — морские офицеры в отставке[9]. Гражданские лица также могут стать смотрителями, и конкурсы на немногочисленные вакансии привлекают претендентов, которым по тем или иным причинам близка эта профессия[9][10].

В XXI веке наметилась новая тенденция: многие маяки стали признаваться объектами культурного наследия. Это привело к появлению нового типа смотрителя, чьей ролью стало в первую очередь обеспечение сохранности маяка как памятника[8][10]. Кроме того, в мире стали создаваться общества охраны маяков, членами которых часто становятся бывшие смотрители[10].

Существует также практика преобразования маяков в музеи, экскурсоводами в которых служат бывшие смотрители. Кроме того, в некоторых странах маяки оборудуют под отели, пользующиеся большим спросом у туристов. Расположенные рядом дома смотрителей также используются для проживания туристов или для размещения сувенирных лавок, небольших музеев при маяке, и т. п.[7][10][9]

Выдающиеся смотрители[править | править код]

Айда Льюис на гравюре 1876 года
  • В Великобритании широко известна маячная династия Нот[en], представители которой были смотрителями маяков на протяжении почти двух столетий начиная с 1730 года. Последний представитель династии вышел на пенсию в 1911 году[12].
  • В США широкую известность получила смотрительница маяка Айда (Ида) Льюис, охарактеризованная в «Энциклопедии маяков» Рэя Джонса (2013) как «вероятно, самый известный смотритель маяка всех времён». За время своей полувековой службы она проявила исключительную храбрость и лично спасла жизни около 20 утопающих. В 1924 году маяк Лайм-Рок[en], на котором она служила, был переименован в её честь[13][5].
  • Для развития маячного дела в России много сделал Л. В. Спафарьев, смотритель Балтийских маяков с 1803 года, а с 1807 года — директор маяков Финского залива. В частности, при нём были перестроены все старые маяки Финского и Рижского заливов; введены новые методы освещения и ограждения, начали действовать первые плавучие маяки, было рассчитано точное время захода и восхода солнца для каждого маяка, и т. п. Спафарьев также издал (за собственный счёт) первый в России атлас Финского залива с указанием всех маяков от Кронштадта до Люзерорта[10].

В культуре[править | править код]

Жорж Ру. Иллюстрация к роману Жюля Верна «Маяк на краю света»

Профессия смотрителя маяка, связанная с отшельничеством и риском, всегда была окружена романтическим ореолом. Маякам и их смотрителям посвящено множество произведений искусства; они фигурируют в ряде литературных произведений и фильмов, как художественных, так и документальных[9][10][14].

В известном рассказе Р. Киплинга «Нарушитель судового движения» (1891) описывается, как медленно теряет рассудок от одиночества смотритель маяка в Индонезии[15]. Несколько литературных произведений основаны на событиях вокруг эстонского маяка Даго, связанных с именем барона Унгерн-Штернберга[16][17][18].

Среди прочих можно назвать роман «Маяк на краю света» Жюля Верна, вдохновивший в 1990-х годах энтузиастов на поиски и воссоздание прототипа описанного в нём маяка, а также на создание его копии в Ла-Рошели (Франция). На протяжении 2020 года волонтёры «Ассоциации Маяка на краю света» (фр. Association du Phare du Bout du Monde) имели возможность в течение суток побыть смотрителями ла-рошельского маяка[19].

Быт смотрителя маяка подробно описал в своей повести «В горах Сихотэ-Алиня» (1937) русский писатель и путешественник В. К. Арсеньев, посетивший в 1908 году Николаевский маяк в Татарском проливе[11]. По его характеристике, смотритель, старый боцман Майданов, нёс службу с видом «…человека, который исполняет чрезвычайно важное и ответственное дело, в котором ничтожное нарушение во времени может привести к весьма серьёзным последствиям»[20].

В киноискусстве представители профессии являются, в частности, героями таких фильмов, как «Смотрители маяка» Жана Гремийона (1929), «Маяк» Криса Кроу (2016) и «Маяк» Роберта Эггерса (2019)[9][21].

С 1997 года в России отмечается День маячника. Его дата — 8 июня — приурочена к Всемирному дню океанов и двухсотлетию со дня основания российской маячной службы[22][23].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Аксентьев, 2009.
  2. 1 2 3 4 Jones, 2013, p. 95.
  3. Николай Манвелов. Дела и дни маячного смотрителя. Русский мир (2018). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 20 января 2021 года.
  4. Типовая должностная инструкция смотрителя маяка (маячника). Русское маячное общество. Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  5. 1 2 3 4 5 Герда Кошкина. Тёмная сторона маяка (2019). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 25 января 2021 года.
  6. 1 2 3 Jones, 2013, p. 44.
  7. 1 2 Jones, 2013, p. 96.
  8. 1 2 3 4 5 Jones, 2013, p. 45.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Александра Хортица. Источник света: технические особенности, значение и символика маяка. Про|странство. Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Василий Кораблев. Смотритель маяка в 21 веке. Фонд «Русское маячное общество». Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.
  11. 1 2 Сергей Видюлин. Свет в истории // Огонёк. — 2017. — № 33. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  12. Jones, 2013, p. 96—97.
  13. Jones, 2013, p. 100.
  14. Clifford, 1997, p. 3.
  15. Christopher Benfey. If: The Untold Story of Kipling's American Years. — Penguin, 2019. — P. 58.
  16. Леонид Юзефович. Самодержец пустыни: Барон Р.Ф. Унгерн-Штернберг и мир, в котором он жил. — АдМаргинем. — 2010. — С. 43.
  17. Алексеев М. П. Русско-английские литературные связи: XVIII век-первая половина XIX века. — Наука, 1982. — С. 400, 452.
  18. Особняк Унгерн-Штернберга в Таллине. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 9 октября 2020 года.
  19. Yann Salaün. La Rochelle : le Phare du Bout du Monde a accueilli son 200e gardien... et c'est une gardienne (фр.). France-3-regions (25 августа 2020). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 2 сентября 2020 года.
  20. Текст: «В горах Сихотэ-Алиня». Глава 4 в Викитеке Логотип Викитеки
  21. Ю Томан. «Маяк» Роберта Эггерса — Cветит, но не греет. Сеанс (15 января 2020). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 20 августа 2020 года.
  22. Российские маяки празднуют день рождения. https://47news.ru (8 июня 2007). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  23. 2007-06-08. Все новости Новосибирской области.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]