Смерть в Венеции (фильм) — Википедия

Смерть в Венеции
итал. Morte A Venezia
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Лукино Висконти
Продюсер Лукино Висконти
На основе Смерть в Венеции
Авторы
сценария
Лукино Висконти
Никола Бадалукко
В главных
ролях
Дирк Богард
Бьорн Андресен
Оператор Паскуалино Де Сантис
Композитор Густав Малер
Художник-постановщик Фердинандо Скарфьотти
Кинокомпании Alfa Cinematografica, Warner Brothers Pictures
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 130 мин.
Бюджет 5 000 000 USD
Страны  Италия
 Франция
Языки английский[1], итальянский[2], польский и французский
Год 1971
IMDb ID 0067445
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Смерть в Венеции» (итал. Morte A Venezia) — драматический кинофильм итальянского режиссёра Лукино Висконти, вышедший на экраны в 1971 году, экранизация одноимённой новеллы Томаса Манна, затрагивающая тему жизни и смерти, а также однополой любви[3]. Фильм был отмечен наградами и номинациями крупнейших премий и призами на кинофестивалях[4]. Главные роли исполнили Дирк Богард и Бьёрн Андресен[5].

Сюжет[править | править код]

Переживающий духовный и творческий кризис композитор (в книге — писатель, профессия была заменена режиссёром и сценаристом) Густав фон Ашенбах приезжает отдохнуть на курорт Лидо близ Венеции. Однако покоя он здесь не находит, привлечённый красотой юноши-поляка (в книге — польского мальчика) Тадзио, отдыхающего в Лидо с семьёй. Тем временем под задувание сирокко в Венеции распространяется эпидемия холеры, скрываемая властями города. Пленённый страстью, композитор грезит наяву, переживая вновь важнейшие моменты своей жизни и многое переоценивая заново. А в это время смертельная болезнь добирается до него и... Финал, как понятно из названия, печален.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

по одноимённому рассказу Томаса Манна

Анализ[править | править код]

Фильм — это размышление об эфемерности всего прекрасного в жизни: красоты, любви, юности; о неизбежности смерти.

Лукино Висконти:

«Прежде всего: я не нахожу, что то, о чём говорит мне Манн в „Смерти в Венеции“, так жёстко датировано в том смысле, что сегодня уже превзойдено. Я бы сказал, тема этой новеллы — а её можно переосмыслить как тему „смерти искусства“ или как тему превосходства „политики“ над „эстетикой“ — всё ещё остается современной».

Образ главного героя фильма на самом деле сложносоставной. С одной стороны, сюжетная канва событий, происходящих с писателем Густавом фон Ашенбахом из новеллы Манна, сохранена. С другой стороны, присутствуют детали биографии Густава Малера — композитора, чья музыка использована в фильме.

Как известно, образ Густава фон Аушенбаха в новелле и восходит к Густаву Малеру, поклонником творчества которого являлся Томас Манн. Диалоги же главного героя с его другом Альфредом о музыке и красоте отсылают к роману «Доктор Фаустус» того же Томаса Манна. Ашенбах, великолепно сыгранный у Висконти Дирком Богардом, лишён демонических черт манновского «Докторa Фаустуса». Ими наделён друг Ашенбаха, Альфред, прототипом которого является герой «Докторa Фаустуса» Адриан Леверкюн. Этот персонаж, отсутствующий в манновской новелле, как считали сценаристы, восходит к образу Арнольдa Шёнберга, впервые встретившегося с Малером в 1903 году.

Ашенбах «слишком» человечен, и вместе с тем его восхождение к абсолютной красоте таково, что уже не важно, что его последняя любовь, Тадзио, именно мальчик, а не кто-то другой; и что принесение в жертву этой любви своей жизни выглядит на первый взгляд нелепым и бессмысленным. Красота побеждает всё — нелепости, предрассудки, горе, жизнь, смерть. И фильм на тему «смерти искусства» в итоге доказывает противоположное.

Реакция[править | править код]

Фильм высоко оценён критиками и публикой. Так, на сайте «Rotten Tomatoes» он получил 73 процента «свежего» рейтинга критиков и 70-процентный рейтинг аудитории[6].

Награды[править | править код]

Картина была удостоена юбилейной премии «в честь 25-летней годовщины Каннского фестиваля», но главный приз «Золотая пальмовая ветвь» всё-таки достался фильму британского режиссёра Джозефа Лоузи «Посредник». Некоторые участники церемонии награждения посчитали это оскорбительным для Лукино Висконти[7].

Картина получила следующие награды:[4]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Каталог полнометражных фильмов AFI
  2. Unia Films S.A. — 1949.
  3. Игорь Семёнович Кон «Лунный свет на заре» Часть 2. 2-7. Все цвета радуги. Издательство ACT — Олимп, М., 2003. ISBN 5-17-015194-2, 5-8195-0836-Х. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 24 апреля 2012 года.
  4. 1 2 Awards for Morte a Venezia (1971) at IMDb. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 8 декабря 2010 года.
  5. Feature and TV films. Дата обращения: 5 ноября 2016. Архивировано 8 ноября 2016 года.
  6. Rotten Tomatoes: Death in Venice — Critics. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  7. Сергей Кудрявцев «Экзистенциальная ретро-драма». Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 2 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]