Сломанная винтовка — Википедия

«Сломанная винтовка» (Broken Rifle): Изображение — его стилизованная, по сравнению с оригиналом, форма — используется с 1931 года в качестве логотипа существующей международной организации политических антимилитаристов и отказников по соображениям совести «Интернационал противников войны». Некоторые из его национальных отделений, в том числе Лига противников войны США, также использует символ в этом виде.

Сло́манная винто́вка или «ру́ки, лома́ющие винто́вку» (в большинстве вариантов это иллюстрации) является одним из символов движения за мир начала XX столетия и выражает политический посыл пацифистской и преимущественно антимилитаристской позиции.

В начале 1920-х годов он стал логотипом Интернационала противников войны (WRI) — крупнейшего в мире объединения отказников по соображениям совести, к которому за десятилетия присоединились несколько национальных организаций движения за мир из примерно 40-50 стран[1]. WRI также выпускает международный информационный бюллетень под названием «Сломанная винтовка» с 1986 года.

По сей день сломанная винтовка служит «визитной карточкой» политически организованного пацифизма и антимилитаризма. Он доступен в различных графических вариантах, в том числе в виде наклеек, текстильных принтов (баннеров, одежды, например. футболок и т. д.), граффити или значков.

Ранние версии[править | править код]

«Сломанная винтовка» — булавка 1935 года

Впервые символ был использован в публицистике в заголовке январского издания «De Wapens Neder» (Die Waffen Nieder) за 1909 год, ежемесячного журнала международного антимилитаристского союза имени Берты фон Зутнер на немецком языке, изданного с 1892 по 1899 год и базирующегося в Нидерландах[2].

В 1915 году символ появился на обложке брошюры Норвежской социал-демократической молодёжной ассоциации под названием «Under det brukne Gevær» («Под сломанной винтовкой»)[2].

Ассоциация жертв войны, основанная в Германии в 1917 году, использовала символ на флаге ассоциации[2].

Во время демонстрации бельгийских рабочих 16-го октября в 1921 году в Ла-Лувье некоторые демонстранты несли плакаты с изображением солдата, ломающего винтовку[2].

После Первой мировой войны ряд свободных молодёжных группировок в Германии, появившихся в рамках молодёжного движения по реформированию жизни, связанных с инициативами рабочей молодежи, сделали сломанную винтовку своим символом. Из-за войны организации становились все более политориентированными и вначале выступали против войны и милитаризма в целом. Они были сформированы прежде всего на антиавторитарных и интернационалистских идеях социализма. Существенной частью группировок свободной молодежи с 1923 г. стала синдикалистско-анархистская молодежь Германии (САЖД)[3].

Мемориальная доска, открытая в 2002 году на месте первого Международного антивоенного музея Эрнста Фридриха в Берлине-Митте (Parochialstr. 1-3)

Анархо-пацифист Эрнст Фридрих, ключевая фигура Свободной молодежи в Берлине, использовал сломанную винтовку в 1924 году, в рекламе для распространения своей книги «Война войне», фотодокументации о Первой мировой войне с исчерпывающим антивоенным обращением к «людям всех стран» на четырёх языках (немецком, французском, английском и голландском). Книга, изданная от имени Свободной молодежи Берлина, была успешной в Германии в Веймарской республике. Выручка от тиража позволила Фридриху профинансировать работу своего антивоенного музея, который открылся в Берлине в 1923 году. Он поставил барельеф с символом сломанной винтовки над входной дверью. После захвата власти нацистами в 1933 году здание музея и его имущество было конфисковано и закрыто. Антимилитаристские знаки отличия были уничтожены и удалены, здание было преобразовано в зал заседаний СА. Только в 1982 году музей был открыт на другом месте — в Округе Веддинг Берлина с его первоначальной целью.

В 1950 году немецкий художник Отто Панкок взял на вооружение символ сломанной винтовки и создал одну из своих самых знаменитых работ — гравюру на дереве «Христос ломает винтовку», в которой сочетаются как политические, так и религиозные мотивы[4]. Эта картина была также широко распространена впоследствии, в движениях за мир, особенно в 1980-х годах с такими христианами организациями, как Католический Пакс Кристи[de] или Служба примирения[de] — евангелистское движение за мир. Еженедельный журнал Зеркало в июне 1981 года (выпуск 25/1981), использовал гравюру Панкокса в цветном видоизмененном виде на обложке в качестве тизера для первых крупных докладов о движении за мир против двойного решения НАТО[5].

Обновлённые версии / галерея[править | править код]

Журнал WRI «The Broken Rifle»[править | править код]

С 1986 года журнал The Broken Rifle издается с нерегулярными интервалами — примерно три-четыре раза в год — в виде международного информационного бюллетеня, организацией War Resisters International. Он публикуется на немецком, английском (The broken rifle), французском (Le fusil brisé) и испанском (El fusil roto) и в основном содержит новости и справочную информацию о деятельности движения за мир и права человека со всего мира при поддержке WRI. В октябре 2014 года был выпущен 100-й выпуск журнала. С выпусками и статьями бюллетеня «Сломанная винтовка», публикуемыми с декабря 1996 года, можно ознакомиться в Интернете на веб-сайте WRI[6].

Примечания[править | править код]

  1. WRI Affiliates | War Resisters' International. Дата обращения: 6 октября 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Bill Hetheringon: Symbols of Peace, Housmans Peace Diary 2007; London, Verlag Housmans, 2006
  3. Zur Geschichte der syndikalistisch-anarchistischen Jugendbewegung seit 1918 Архивная копия от 5 марта 2020 на Wayback Machine; Artikel auf Schattenblick.de — ursprünglich erschienen in der Zeitschrift Direkte Aktion, Nr. 195, September/Oktober 2009
  4. Christus zerbricht das Gewehr, letztes Bild zum Vergrößern anklicken Архивная копия от 22 декабря 2019 на Wayback Machine; Artikel zum Werk Otto Pankoks mit Beispielabbildungen seiner Werke (auf www.pankok-museum-esselt.de)
  5. Betr.: Titelbild Архивная копия от 9 декабря 2016 на Wayback Machine; Editorial zum Titelbild einschließlich der Abbildung des Titelbilds selbst (DER SPIEGEL, Ausgabe 25/1981, 15. Juni 1981)
  6. deutschsprachige online-Präsenz der Zeitschrift Das zerbrochene Gewehr Архивная копия от 20 ноября 2016 на Wayback Machine, mit Links zu den einzelnen Ausgaben und Artikeln seit Dezember 1996 (abgerufen am 14. Juni 2015)

Ссылки[править | править код]

  • сломанная винтовка (на английском языке), объяснение исторического использования символа сломанной винтовки на веб-сайте Союза Обета Мира (ppu.org.uk)
  • Сломанная винтовка, статья на wikisymbol.com
  • Антивоенные книги 1920-х годов: война против войны. Подстраница сайта greatwardifferent.com с кратким изложением книги Эрнста Фридриха «Krieg der Kriege»; на иллюстрации — версия сломанной винтовки, использованной Эрнстом Фридрихом как символа свободной молодежи (верхняя фотография), на третьей фотографии — фотография переднего фасада антивоенного музея 1920-х годов с рельефом того же графически изменённого символа над входной дверью.