Слова на Покров — Википедия

Слова на Покров
«О видении св. Андрея и Епифания, како видеста на воздусе св. Богородицу» и др.
Авторы неизвестны
Дата написания с XII века
Страна
Содержание произведения, связанные с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Слова на Покров — цикл русских литературных произведений, связанных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Наиболее раннее из них, и Служба на Покров, предположительно, связано с деятельностью князя Андрея Боголюбского (XII век)[1], при котором распространилась идея об особом покровительстве Богородицы Владимирскому княжеству[2].

Произведения цикла[править | править код]

Цикл составляют Проложное сказание, Служба на Покров и пять похвальных слов.

  • Проложное сказание («О видении св. Андрея и Епифания, како видеста на воздусе св. Богородицу», начало: «Страшное и чюдное видение…»). Представляет собой краткую заметку конца XII века, в которой говорится о видении Андрея Юродивого и сообщается об учреждении на Руси по воле некоего владетельного князя праздника Покрова. Составлено для внесения нового праздника в Пролог. Известно в списках XIII—XIV веков. Текст сказания стабилен, в списках имеются лишь небольшие разночтения. Присутствует во всех сентябрьских Прологах на 1 (14) октября. В составе Прологов присутствовало уже в XII—XIII веках. Наряду с другими статьями Пролога вошло в Великие Четьи-Минеи (XVI век)[1][3].
  • Служба на Покров. Составлена, предположительно, в 60-е годы XII века, одновременно с учреждением праздника Покрова на Руси при Андрее Боголюбском. Позднее неоднократно изменялась и расширялась. Старший список датируется второй половиной XIV века[4][1][3].
  • «Слово похвальное честному Покрову Пречистыа Владычица и Приснодѣвѣи Марии. Творение смиренаго иеромонаха Пахомия» (начало: «Понеже убо человеческий род…»). Составлено в 1460-х годах известным агиографом и гимнографом Пахомием Логофетом, прибывшим с Афона. Представляет собой риторическое сочинение, в котором рассказывается о происхождении праздника Покрова и восхваляется Богородица. Источниками Слова послужили Проложное сказание[5] и Служба на Покров. В одном из списков Слова имеется приписка: «Сие благодарное гранессловие Покрову написася повелѣнием и благословением преосвященънаго архиепископа Великаго Новаграда и Пъскова владыкы Ионы рукою грѣшнаго ермонаха Пах., иже от Святия горы сербна»[6]. Предположительно Слово было написано во время второго пребывания Пахомия в Новгороде (1459/1460—1461/1462 годы) для новгородского епископа Ионы, хотя оно не значится в перечне трудов в «Воспоминании» об архиепископе Ионе. Имеет две редакции. Краткая редакция помещена включена в Великие Четьи-Минеи под 1 (14) октября. Вторая редакция читается в ряде рукописей и представляет собой незначительную стилистическую переделку ряда фрагментов памятника[1][3].
  • «Слово похвальное на святый Покров Пречистыа Богородица и Приснодѣвы Мариа»[3] (начало: «Сладчаиши убо во временех весна…»). Пространное компилятивное сочинение, для которого предлагаются различные датировки. Включает толкование происхождения и значения праздника Покрова и молитвенные обращения. Известно в списках XVI—XVIII веков. Содержит большое число цитат из Проложного сказания и Службы на Покров, а также гимнографических шаблонов. Е. С. Медведева датировала произведение XIV веком, Н. Н. Воронин — XII—XIV веками. Е. А. Фет отмечает, что общий план литературного памятника заимствован из «Слова похвального честному Покрову», и относит его к началу XVI века. Включено в Великие Четьи-Минеи под 1 (14) октября.
  • «Поучение на Покров Богородицы» (начало: «Многа и различна торжества и праздницы…»). Составлено в XV веке неизвестным иноком. Имеет нравоучительный характер. Известно небольшое число списков. Старший датируется XV веком[7].
  • «Слово похвальное на Покров» (начало: «Светлое и преславное настоящее торжество…»). Составлено в XVI веке из отдельных частей Проложного сказания и слов на другие богородичные праздники[8].
  • «Слово на Покров» (начало: «В последняя и лютая времена…»). Позднее похвальное слово. Известно в списках XVIII—XIX веков[9][1].

Значение[править | править код]

История установления праздника Покрова Пресвятой Богородицы неизвестна. Существуют византийская и русская версии его происхождения. В рамках последней учреждение праздника Покрова чаще всего связывают с Андреем Боголюбским[3]. Праздник Покрова известен только по русским месяцесловам, в византийских источниках он отсутствует — не был известен или исчез[10]. В других православных церквях он появился под русским влиянием. Проложное сказание и текст службы на Покров возникли в XII веке. Однако в сказании нет признаков специальной привязанности праздника именно к Русской земле. Автор сказания анонимен. Идеи произведения носят общехристианский характер, имя учредителя праздника не называется[11]. Покров Пресвятой Богородицы почитался на Руси как символ особого покровительства Богоматери Русской земле[1]. По мнению М. Б. Плюхановой, большое значение для средневековой Руси имело «заложенное в символе Покрова общественное начало». Специфика этого праздника на Руси заключается в почитании образов Церкви как «покрова, ограды, защиты»[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Фет Е. А. Слова на Покров Архивная копия от 3 июля 2014 на Wayback Machine // Словарь книжников и книжности Древней Руси : [в 4 вып.] / Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом) ; отв. ред. Д. С. Лихачёв [и др.]. Л. : Наука, 1987—2017. Вып. 1 : XI — первая половина XIV в. / ред. Д. М. Буланин, О. В. Творогов. 1987.
  2. Назаренко А. В. Андрей Юрьевич Боголюбский // Православная энциклопедия. — М., 2001. — Т. II : «Алексий, человек Божий — Анфим Анхиальский». — С. 393—398. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-007-2.
  3. 1 2 3 4 5 Сказание на Покров Святой Богородицы Архивная копия от 3 июля 2014 на Wayback Machine / Подготовка текста, перевод и комментарии М. А. Федотовой // Из Великих Миней Четьих митрополита Макария // Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачёва, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. СПб. : Наука, 2003. Т. 12 : XVI век.
  4. ГИМ, Синод. собр., № 431, л. 126—128.
  5. Яблонский В. Пахомий Серб и его агиографические писания. Биографический и библиографически-литературный очерк. СПб., 1908. С. 126—129.
  6. РНБ, собр. Кирилло-Белозерской библиотеки, № 1258.
  7. РГБ, собр. Большакова, № 66, л. 204 об.—214 об.
  8. Один из ранних списков — ГИМ, собр. Уварова, № 409, XVI в.
  9. Например, РНБ, собр. Вяземского, F.120.
  10. Wortley J. Hagia Skepe and Pokrov Bogoroditsi // Annalecta Bollandiana. 1971. Vol. 89. P. 149—154.
  11. 1 2 Плюханова М. Б. Сюжеты и символы Московского царства. СПб., 1995. С. 52—63.

Издания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Георгиевский Г. П. Русский ли праздник Покров? // Чтения в московском обществе любителей духовного просвещения. — 1893. — Т. 11. — С. 626—639;
  • Сергий, архим. Святый Андрей Христа ради юродивый и праздник Покрова Пресвятыя Богородицы. — СПб., 1898;
  • Голубинский Е. Е.. История русской церкви. — Т. 1, 2-я пол. — С. 400—406;
  • Яблонский В. Пахомий Серб и его агиографические писания. — СПб., 1908. — С. 126—129;
  • Остроумов М. А. Праздник Покрова Пресвятыя Богородицы // Приходское чтение. — 1911. — № 19. — С. 401—412;
  • Воронин Н. Н. Зодчество Северо-Восточной Руси. — М., 1962. — Т. 1. — С. 122—123;
  • Воронин Н. Н. Из истории русско-византийской церковной борьбы XII в. — ВВ, 1965, т. 26, с. 208—218;
  • Belting-Ihm Ch. «Sub matris tutela» // Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse, 1976. № 3. Heidelberg, 1976.