Слова Иисуса Христа на Кресте — Википедия

Джеймс Тиссо. «Что наш Спаситель увидел с креста»

Слова́ Иису́са Христа́ на Кресте — семь коротких евангельских фраз, произнесённых Иисусом Христом во время его распятия. Фразы употребляются в христианском богослужении в Великую пятницу, когда вспоминается распятие Иисуса[1].

Слова[править | править код]

Слова Иисуса Христа на Кресте От Матфея От Марка От Луки От Иоанна
Отче! прости им, ибо не знают, что делают. 23:34
Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. 23:43
Же́но! се, сын Твой.
Се, Матерь твоя!
19:26, 27
Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил? 27:46 15:34
Жажду. 19:28
Совершилось! 19:30
Отче! в руки Твои предаю дух Мой. 23:46

Евангельский текст[править | править код]

  1. От Луки: «И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:33-34) (слова обращены к Богу Отцу)
  2. От Луки: «И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:42-43) (слова обращены к благоразумному разбойнику)
  3. От Иоанна: «…говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя!» (Ин. 19:26-27) (слова обращены к Богородице и Иоанну Богослову, любимому ученику Иисуса)
  4. От Матфея: «около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или́, Или́! лама́ савахфани́? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46).
    От Марка: «В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои́! Элои́! ламма́ савахфани́? — что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мк. 15:34) (слова обращены к Богу Отцу)
  5. От Иоанна: «После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду» (Ин. 19:28) (слова обращены к воинам, стоявшим у креста)
  6. От Иоанна: «Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух» (Ин. 19:30) (слова обращены к народу)
  7. От Луки: «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух» (Лк. 23:46) (слова обращены к Богу Отцу)

Пророчества[править | править код]

Версия евангелистов Марка и Матфея — осуществление ветхозаветных пророчеств, цитирование Псалтыри: «Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?…» (Пс. 21:2).

В культуре[править | править код]

В основном тема последних слов Иисуса послужила основой создания ряда музыкальных произведений:

В литературе:

Примечания[править | править код]

  1. Семь слов Спасителя на Кресте | Правмир (рус.). www.pravmir.ru. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]