Словарь книжников и книжности Древней Руси — Википедия

Словарь книжников и книжности Древней Руси
Энциклопедический словарь
Энциклопедический словарь
Автор ответственный редактор Д. С. Лихачёв [и др.].
Жанр энциклопедический словарь
Язык оригинала русский
Издатель Наука (1987—1989)
Дмитрий Буланин (1992—2017)
Выпуск 4 выпуска

Словарь книжников и книжности Древней Руси — советский и российский энциклопедический словарь, содержащий статьи о русских литературных произведениях, их авторах и других книжниках в период с XI до XVII века, выпущенный издательством «Наука» в 1987—2017 годах.

Представляет собой результат многолетней работы по систематизации знаний о допетровской книжной культуре Руси[1].

Содержание[править | править код]

Словарь включает статьи о русских (древнерусских) авторах оригинальных произведений и переводов, отдельных писцах, библиофилах, анонимных оригинальных и переводных памятниках, циклах произведений, наиболее распространённых сборниках устойчивого состава. Также освещены моравские, болгарские, чешские, сербские памятники словесной культуры, имевшие распространение на Руси в рукописной традиции и оказавшие влияние на русскую литературу.

Выпуск 4: Указатели выполняет справочные функции. Включает указатели, которые являются путеводителем по всему изданию, а также по возможности устраняют неточности:

  • Указатель имён;
  • Комментарии к указателю имён;
  • Указатель названий и самоназваний произведений;
  • Указатель шифров упоминаемых рукописей;
  • Указатель инципитов;
  • Указатель авторов статей в словаре[2].

Фактически является навигатором по предыдущим томам. Благодаря этому изданию читатели избавлены от необходимости в поисках нужного материала просматривать все дополнения предыдущих выпусков и искать текст, имеющий несколько самоназваний, под тем заголовком, под которым его поместили авторы и редакторы словаря[1].

История и характеристика[править | править код]

Ко времени начала работы над словарём исследователи имели в своём распоряжении появившийся в 1962 году «Словарь русской, украинской и белорусской письменности и литературы до XVIII в.» И. У. Будовница[3]. 1960—1970-е годы оказались крайне плодотворным временем для изучения древнерусской книжности, поэтому краткое издание Будовница, важное для своего времени, устарело.

Работа над «Словарём книжников и книжности Древней Руси» велась в Секторе древнерусской литературы Пушкинского Дома. В 1980 году планируемое издание было представлено научной общественности Д. М. Буланиным и Л. А. Дмитриевым. Издание на данном этапе называлось «Словарь писателей, деятелей книжной культуры и литературных памятников Древней Руси».

Уже к этому времени определились крайне широкие рамки будущего словаря. В него включались данные о старообрядческих писателях XVIII века, анонимные произведения, переводные памятники. Перед создателями словаря стояли проблемы, связанные с особенностями древнерусской книжности — анонимность многих произведений, отсутствие чёткой грани между писателем и писцом, точных и достоверных данных о роли каждого из переписчиков в истории текста, сложность в идентификации указанных в произведениях авторов, ошибочное приписывание авторства известным писателям, принятое в те эпохи. Встал также вопрос о границах жанров: какие тексты можно относить к литературным жанрам, а какие следует оставить в разряде деловой и бытовой письменности.

Отмечалось: «в отличие от обычной энциклопедии, статьям „Словаря книжников и книжности Древней Руси“ в большей или меньшей степени присущ исследовательский характер». Исследовательская направленность планировавшегося издания, его специальный характер, подчёркнуты также во введении к комплексу материалов словаря — «Писатель и книжник XI—XVII вв.». Подготовивший этот материал Дмитриев отмечал: «Основную часть публикуемых материалов составляют статьи о лицах, игравших второстепенную роль в литературном процессе Древней Руси, подчас малоизвестных не только широкому кругу читателей, но и специалистам. Тем ценнее и важнее для науки материал о книжниках такого рода, собранные воедино и дающие исчерпывающие сведения об их книжной и литературной деятельности по состоянию данных науки на сегодняшний день».

Содержание последнего тома (2004) основного корпуса словаря более чем наполовину представляло собой дополнения к предшествующим изданиям. В этом проявилась общая проблема всех словарей, включающих статьи исследовательского характера — постоянно растущий объём публикаций делает их частично устаревшими почти сразу после выхода. Выпуск 4: Указатели, в числе прочего, содержит обширные комментарии к «Указателю имён» (с. 446—482), содержащие поправки и уточнения к предыдущим выпускам, а также важнейшие библиографические дополнения. Таким образом, доработка словарных статей фактически продолжается и в настоящем издании, поскольку в изначально заявленном широком формате работу над словарём невозможно завершить. Причины «неисчерпаемости» словаря, так или иначе, восходят к главной — неудовлетворительной степени изученности русской книжности XVII века на уровне материалов архивов и рукописных собраний.

Для решения этой и других проблем, связанных с ограничениями печатного формата издания, предлагается создание на основе словаря открытой общедоступной электронной базы памятников древнерусской литературы[1].

Выходные сведения[править | править код]

Словарь книжников и книжности Древней Руси : [в 4 вып.] / Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом); отв. ред. Д. С. Лихачёв [и др.]. — Л. : Наука, 1987—2017[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Шамин С. М. Рец. на: Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 4: Указатели. СПб. : Дмитрий Буланин, 2017. 896 с. Архивная копия от 17 февраля 2019 на Wayback Machine // Российская история 2018. — Вып. 5. — C. 177—181.
  2. 1 2 Словарь книжников и книжности Древней Руси Архивная копия от 16 февраля 2019 на Wayback Machine. Путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам. Литературоведение. Российская национальная библиотека.
  3. Будовниц И. У. Словарь русской, украинской и белорусской письменности и литературы до XVIII в. — М., 1962.

Рецензии[править | править код]

Ссылки[править | править код]