Скрамасакс из Темзы — Википедия

Сакс из Темзы в витрине экспозиции Британского музея

Скрамасакс из Темзы или Сакс Беагнота (англ. Thames seax / Seax of Beagnoth) — англосаксонский сакс (короткий меч) IX—X веков[1], найденный в 1857 году в Темзе. Дорогое оружие воина с высоким статусом[2], украшенное сложным узором с инкрустацией из меди, бронзы и серебряной проволоки. На одной стороне клинка нанесена единственная известная надпись изо всех двадцати восьми символов англосаксонского рунического алфавита, а также имя собственное Beagnoth. Специалисты Британского музея, где меч экспонируется практически с момента находки, считают, что это имя владельца оружия или кузнеца, изготовившего его[3]. Многие мечи англосаксов и викингов на лезвии имеют надписи на латинице, Сакс из Темзы является одним из немногих экземпляров, на клинке которого помещена руническая надпись.

Обретение[править | править код]

Чернорабочий Генри Бриггс, занимавшийся очисткой берегов реки Темзы близ Баттерси, жилого района южного Лондона, неоднократно находил в грязи и иле археологические артефакты, которые у него охотно покупал Британский музей. Известно, что с 1843 по 1867 год он заключил не менее 43 подобных сделок[4]. В начале 1857 года Бриггс совершил очередную находку — короткий, явно очень старый меч, который также продал музею. 21 мая 1857 года клинок был представлен в Лондонском обществе антикваров для оценки. Там он был описан как «похожий на скрамасаксы франков, экземпляры которых очень редко встречаются в Англии, и имеет ряд рунических знаков, инкрустированных золотом»[5]. С этого момента вновь обретённый артефакт стали именовать Скрамасакс из Темзы, хотя сам термин скрамасакс употребительно к описанию подобного оружия встречается лишь единожды — у франкского историка Григория Турского. Поскольку подлинный смысл части слова скрама не известен, всё большее количество исследователей склонны называть меч просто длинным саксом (англ. long seax).

Описание[править | править код]

centr

Сакс представляет собой железный меч с одной режущей кромкой. Имеет 721 мм в длину, из которых клинок от острия до пяты — 551 мм, а хвостовик — 170 мм[6]. Максимальная ширина клинка составляет 38,7 мм, толщина — 8,2 мм. Вес 985 граммов. К хвостовику ранее крепилась рукоять, которая не сохранилась. С обеих сторон клинка идёт глубокий дол, выше которого расположена прямоугольная полоса с инкрустациями медью. Поверхность полосы с одной из сторон заполнена узором из несимметричных ромбов, исполненных из серебра и меди, что могло являться попыткой имитации узорной сварки [1].

Инкрустация рунических символов ᛒᛠᚷᚾᚩᚦ

На другой стороне клинка в симметрично расположенной полосе нанесены две рунические надписи, инкрустированные латунью и серебром. Левая содержит двадцать восемь букв англосаксонского рунического алфавита. Надпись справа, отделенная от первой орнаментом из ромбов, представляет собой имя собственное ᛒᛠᚷᚾᚩᚦ (Beagnoþ или Beagnoth, рус. ≈ Беагнот), что дало этому оружию ещё одно название — Сакс Беагнота[2]. Исследователь рунических надписей, австрало-британский профессор Ральф Эллиот предполагает, что сакс принадлежал знатному воину из королевства Кент, так как именно там рунический алфавит содержал 28 символов. У северян из Нортумбрии было на 3 знака больше. Кроме того, только в Кенте в письменных источниках зафиксированы два человека с именем Беагнот (Beagnoþ или Beagnoth). Один из них упоминается в англосаксонских хрониках времён короля Кента Эрдвульфа (748—767 годы правления) в связи с предоставлением ему прав на использование пастбищ близ Рочестера. Второй — монах, упомянутый как участник одного из Синодов 803 года в хрониках короля Уэссекса Этельвульфа. В переводе с древнеанглийского языка слово beag означает кольцо, браслет, венок, а nōþ — «смелость, удаль».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Oakeshott E., 1964, с. 35.
  2. 1 2 Page R. I., 1987, с. 40.
  3. DeVries K., Smith R. Medieval Weapons: An Illustrated History of Their Impact. — ABC-CLIO, 2007. — С. 232. — 333 с. — ISBN 9781851095261. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  4. Биографическая справка на сайте Британского музея Архивная копия от 28 января 2017 на Wayback Machine (англ.)
  5. Society of Antiquaries of London. Proceedings of the Society of Antiquaries of London. — Society of Antiquaries, 1859. — Т. 4. — С. 83. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  6. Описание экспоната на сайте Британского музея Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]

  • Oakeshott E. The Sword in the Age of Chivalry. — Boydell Press, 1964. — ISBN 9780851157153.
  • Page R. I. Runes. — Trustees of the British Museum, 1987. — 64 с. — ISBN 9780714180656.