Скобелев, Иван Никитич — Википедия

Иван Никитич Скобелев
Предполагаемый портрет И. Н. Скобелева (??)
Предполагаемый портрет И. Н. Скобелева (??)
Дата рождения 1778(1778)
Место рождения Новиковка, Ставропольский уезд, Симбирская губерния, Российская империя
Дата смерти 19 февраля (3 марта) 1849(1849-03-03)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Годы службы 1793-1810
1812-1849
Звание генерал от инфантерии
Награды и премии
Кавалер ордена Святого Александра Невского Орден Белого орла Орден Святого Георгия III степени Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени
Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святой Анны 4-й степени Польский знак отличия за военное достоинство 2-й степени

Оружие:

Золотое оружие с надписью «За храбрость»

Иностранные:

Орден «Pour le Mérite» Офицер ордена Святых Маврикия и Лазаря
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Ива́н Ники́тич Ско́белев (1778, Симбирская губерния19 февраля [3 марта1849, Санкт-Петербург) — русский военачальник, генерал от инфантерии (10.10.1843), герой Наполеоновских войн 1805-1814 годов и Польской кампании 1831 года. Писатель из рода Скобелевых. Отец генерала Дмитрия Скобелева, дед генерала Михаила Скобелева.

Биография[править | править код]

Родился в 1778 году в деревне Новиковка Ставропольского уезда Симбирской губернии. Сын сержанта-однодворца, Скобелев рано лишился отца и детские годы его протекли под присмотром матери, женщины религиозной, в Оренбургском крае, в обстановке крайне бедной. По одним сведениям мать его, Татьяна Михайловна, происходила из дворянского рода Коревых, по другим — была простой крестьянкой, даже не знавшей грамоты.

Военный[править | править код]

В формуляре указано, то в военную службу он вступил 22 марта 1793 года капралом в Оренбургский 1-й полевой батальон (впоследствии 66-й пехотный Бутырский полк) и скоро обратил на себя внимание начальства и за отличие по службе 1 апреля 1795 года получил чин сержанта; 29 ноября 1795 года вахмистром был переведён в Оренбургский драгунский полк, а 15 апреля 1797 года — в Уфимский мушкетёрский полк, где и получил первый офицерский чин: 1 декабря 1804 года был произведён в прапорщики, а 1 марта 1806 года — в подпоручики.

Полковник И. М. Эриксон приблизил его к себе, и Иван Никитич принимал участие в формировании 26-го егерского полка, который в 1807 году начал военные действия в Пруссии против Наполеона. Скобелев зарекомендовал себя в первом же бою, отличившись особенно в битве при Петерсвальде. После заключения Тильзитского мира он участвовал в шведской кампании, за которую награждён был золотой шпагой с надписью «За храбрость» и орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом.

В ходе кампании сначала находился под командованием Н. Н. Раевского, а затем с двумя ротами солдат был прикомандирован к полку гусар Я. П. Кульнёва. В битве при Кирке Коуртане Скобелеву оторвало два пальца правой руки, раздробило третий и кроме того он был сильно контужен в грудь. Полученные раны не помешали, однако, Скобелеву принять предложение Н. Н. Раевского отправиться в армию, действовавшую в Болгарии против турок. В этой кампании Скобелев отличился при занятии Силистрии и под Шумлой и получил орден Святой Анны 4-й степени.

Раны и последствия контузии беспокоили его, и в 1810 году Иван Никитич «был уволен по прошению от службы, за ранением и увечьем с мундиром и пенсионом полного жалованья» в чине капитана. Проживал в Санкт-Петербурге, где устроился полицейским приставом. Однако гражданская жизнь длилась недолго.

В 1812 году Скобелев в чине капитана назначается состоять при генерал-фельдмаршале князе Кутузове, который скоро сделал его своим старшим адъютантом. По смерти своего начальника, проводил его останки в Петербург, Скобелев вновь вернулся в действующую армию. Особенно он отличился, отбив вылазку французского гарнизона из крепости Майнца и под Реймсом. В последнем деле Скобелеву удалось со своим Рязанским полком, шефом которого он был, пробиться через неприятельскую кавалерию, отрезавшую его от остального войска, и, вместе с тем, спасти раненого Э. Ф. Сен-При, бывшего на руках рязанцев. За этот подвиг, а также другие, Иван Никитич получил орден Святого Георгия 4-й степени, затем орден Святого Владимира 3-й степени и прусский орден «Pour le Mérite».

6 октября 1817 года Иван Никитич Скобелев был произведён в генерал-майоры. В 1820 году встал на защиту «бунтовщиков» Семёновского полка и на долгое время попал в опалу за своё мнение, что «полиция собственно в армии не надобна».

25 июня 1829 года он был произведён в генерал-лейтенанты. За эти годы Скобелев был сначала командиром 3-й бригады 2-й гренадерской дивизии, затем генерал-полицмейстером первой армии. После был начальником 3-й пехотной дивизии. Но раны давали о себе знать, и в 1830 году Скобелев отправился на излечение в купленную незадолго деревню.

С началом восстания в Польше, Иван Никитич был вызван в войска и назначен начальником 2-й пехотной дивизии. В марте 1831 году, командуя 3-й бригадой гренадерской дивизии и резервными дивизиями 1-го, 2-го и 3-го корпусов, он вступил в пределы Царства Польского. Это был последний военный поход в жизни Скобелева. В сражении при Минске неприятельское ядро раздробило ему левую руку. Её пришлось ампутировать, и в то время, когда врачи производили ему операцию, Скобелев сидел на барабане и диктовал по полку свой прощальный приказ.

Награждённый орденом Святого Георгия 3-й степени, Скобелев отправился в деревню, вернувшись откуда через полгода, получил назначение ответственным за военные поселения, затем членом генерал-аудиториата, инспектором резервной пехоты в Нижнем Новгороде, после комендантом Петропавловской крепости (1839-1849), директором Чесменской богадельни и членом Комитета о раненых. В 1842 году Скобелев получил орден Святого Александра Невского. 10 октября 1843 года он был произведён в генералы от инфантерии, пожалован знаком беспорочной службы, майоратом в Царстве Польском и назначен шефом Рязанского полка.

Умер в Петербурге 19 февраля (3 марта1849 года[1] от тифозной горячки. Похоронен на Комендантском кладбище в Петропавловской крепости.

Писатель[править | править код]

Скобелев был известным в своё время писателем, выступавшим под псевдонимом «русский инвалид». Писал он исключительно на военные темы. Его произведения пользовались большой популярностью, особенно среди военных. Грамоту освоил поздно, по некоторым сведениям, лишь к 19 годам, из-за этого допускал много орфографических ошибок, которые исправлялись его литературными приятелями, например, Н. И. Гречем и другими.

В 1822—1826 годах, будучи в некоторой немилости у начальства (Скобелев заступился за солдат Семёновского полка) и находясь на должности генерал-полицмейстера первой армии, написал несколько жалоб на А. С. Пушкина. В одной из них он называл поэта «вертопрахом» и предлагал «содрать с него несколько клочков шкуры». «Проштыкнулся» — так Скобелев охарактеризовал эти эпизоды позднее.

Первое произведение было издано в 1833 году[2] — «Подарок товарищам, или переписка русских солдат в 1812 году, изданная русским инвалидом Иваном Скобелевым». Книга не осталась незамеченной публикой и критикой. Поэт И. Веревкин даже написал по поводу выхода в свет «Подарка» стихи в честь его автора (в «Северной пчеле», 1833 г., № 207 и то же в «Русской старине», 1898 г., т. XCVII). С 1834 года на страницах «Библиотеки для чтения» начали выходить рассказы «русского инвалида», которые, однако, в ту пору не были окончены из-за нового назначения Скобелева, но в дальнейшем издавались трижды (1838, 1841 и 1844 года). В 1838 были опубликованы «Беседы русского инвалида или новый подарок товарищам».

В 1839 году вышли «Письма из Бородина от безрукого к безногому инвалиду» и в том же году появились две пьесы: «Кремнев, русский солдат» и «Сцены в Москве в 1812 году», которые были поставлены на сцене Александринского театра, и ставились ещё многие годы, в том числе и в провинциальных театрах. Особенным успехом пользовалась первая.

Произведения его отличались довольно низкими художественными достоинствами, так, Виссарион Белинский, несмотря на дружественное и сочувственное отношение к произведениям Скобелева, отмечал, что «творения „русского инвалида“ не подлежат критике в ученом смысле этого слова», однако были довольно популярны. Причиной популярности произведений было совершенное знание русского солдата, «как свои три пальца на последней руке». Отличались его книги оригинальной формой изложения, простотой и правдивостью.

Иван Никитич писал живым простонародным языком, используя чисто солдатский юмор, пословицы. «Я люблю век своей молодости», — говорил Скобелев в одном из своих рассказов, — «помню хорошее, помню дурное, но, признаюсь, не помню ничего лучше русского солдата». Всё мировоззрение самого Скобелева, как он его выразил в своих сочинениях и общественной деятельности, наполнено развитым чувством религиозности и патриотизмом, доходившим до фанатизма.

Несмотря на занятость по военной службе, Скобелев встречался с многими литераторами: А. Ф. Войковым, Ф. В. Булгариным, П. А. Плетневым, С. Н. Глинкой, Н. В. Кукольником и другими. И. С. Тургенев после встречи с генералом-писателем оставил воспоминания:

Известный Скобелев, автор «Кремнева», всем тогдашним петербургским жителям памятна фигура с обрубленными пальцами, помятым, морщинистым, прямо солдатским лицом и солдатскими не совсем наивными ухватками — тёртый калач, одним словом.

Литературный дар и остроумие наложили отпечаток и на его деловую корреспонденцию, приказы и пр. Прекрасным образцом этому служит «Распоряжение о дезертирах» и «Приказы», изданные отдельной книгой в 1836 году.

Вера Ивановна Опочинина на акварели В. И. Гау (1840)

Награды[править | править код]

Российской империи:

Иностранных государств:

Семья[править | править код]

В конце 1810-х годов (ок. 1818) Скобелев женился на Надежде Дмитриевне Дуровой (1793—13.04.1838[3]), дочери владимирского помещика, в первом браке Исаевой. В своём имении Чернышено (ныне Думиничского района Калужской области) построил Успенскую церковь. По воспоминаниям современника, Скобелев «был видный, высокий, статный мужчина, приятный собеседник, и рассказы его из солдатской и походной жизни были увлекательны. Жена его была довольно дородной, высокой и все еще красивой женщиной, с довольно хорошим состоянием». Умерла в Петербурге от воспаления легких, похоронена в имении Чернышево. В браке имели девять детей, но только двое из них выжили:

Примечания[править | править код]

  1. ЦГИА СПб.. Ф. 19. Оп. 124. Д. 717. Л. 28 (Метрические книги Петропавловского кафедрального собора).
  2. по другим сведениям в 1831
  3. ЦГИА СПб. ф.567. оп.1. д.1. л. 92. Метрические книги Скорбященской церкви в Литейной.
  4. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2125. — Оп. 1. — Д. 1109. — Л. 134. Метрические книги Николо-Явленской церкви на Арбате.
  5. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2125. — Оп. 1. — Д. 1109. — Л. 148. Метрические книги Николо-Явленской церкви на Арбате.
  6. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2125. — Оп. 1. — Д. 1109. — Л. 165. Метрические книги Николо-Явленской церкви на Арбате.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]