Сифниос, Душанка — Википедия

Сифниос Душанка
Фотография 2013 года
Фотография 2013 года
Дата рождения 15 октября 1933(1933-10-15)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 14 октября 2016(2016-10-14)[3][2] (82 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности артистка балета, хореограф
Супруг Андре Вандернот
Дети Александра Вандернот
Душанка Сифниос на почтовой марке Сербии, 2019

Душа́нка Сифнио́с (серб. Душа́нка Сифнио́с; 15 октября 1933, Скопье, Королевство сербов, хорватов и словенцев14 октября 2016, Брюссель, Бельгия) — сербская балерина и хореограф.

Биография[править | править код]

Душанка Сифниос в 1953 году окончила белградскую балетную гимназию; училась в классе Нины Кирсановой[sr]. Будучи ученицей гимназии, в 1951 году стала участницей труппы Национального театра в Белграде.

Талант молодой балерины был замечен и вскоре она стала солисткой, а затем и главной балериной Национального театра. Её ранние спектакли были поставлены югославским балетмейстером Димитрием Парличем[5] и включали Эвридику в «Орфее[en]» Игоря Стравинского и Джульетту в «Ромео и Джульетте» Сергея Прокофьева. Другие партии были поставлены для неё Пино Млакаром[en], Милко Шпаремблеком[en], Верой Костич[sr], Аникой Прелич (Anica Prelić), и также были высокого уровня.

Её две самые выдающиеся партии в этот период — Жизель в одноимённом балете Адольфа Адана и Девушка в «Чудесном мандарине[en]» Белы Бартока. «Мандарин» был поставлен Парличем в 1957 году; «Жизель» была возрождена в Белграде русским хореографом Михаилом Лавровским и стала поворотным моментом в карьере Сифниос.

Она исполнила эту партию 177 раз в белградском Национальном театре и гастролировала с ней по многим городам Европы — в Венеции, в Эдинбурге, в Вене, в Висбадене, во Флоренции, в Риме, в Цюрихе, в Берлине и в Париже. Её Жизель также имела большой успех в Большом театре в Москве.

В 1958 году Сифниос переехала в Париж и стала танцовщицей труппы Милорада Мишковича[sr]; а затем, в 1959 году, труппы Леонида Мясина.

В 1960 году в Риме её заметил Морис Бежар и пригласил в свой танцевальный коллектив Ballet of the 20th Century.

Специально для Сифниос Бежар поставил «Болеро» Мориса Равеля; премьера состоялась 10 января 1961 года.

Как ведущая танцовщица коллектива Бежара гастролировала в Европе (во Франции, в Германии, в Польше, в Италии, в Испании, в Великобритании, в Бельгии), в Африке (в Тунисе), в Азии (в Израиле и в Ливане) и в Латинской Америке (в Мексике, в Аргентине, на Кубе).

Оставила сцену в возрасте 47 лет; занималась преподавательской деятельностью, хореографией; в 2013 году опубликовала автобиографию «Beleške slavne balerine».

В честь Душанки Сифниос назван зал в сербской Madlenianum Opera[6].

Семья[править | править код]

Была замужем за бельгийским дирижёром Андре Вандернотом. У них родилось двое детей: дочь Александра, ставшая актрисой, и сын Патрик[7] — инструктор по гольфу.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]