Синагога — Википедия

Староновая синагога в Праге, 1270. Старейшая действующая синагога в мире

Синаго́га (от др.-греч. συναγωγή [synaɡɔːɡɛ̌ː] — «собрание»; ивр. בֵּית כְּנֶסֶת[bet ˈknesːet] — «дом собрания»; идиш שול[ʃuːl] — «школа»), после разрушения Храма, — основной институт еврейской религии; помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины[1].

Синагога не только оказала решающее влияние на формирование иудаизма. Традиция придаёт синагоге огромное значение в еврейской жизни. В Талмуде считается, что она уступает по святости только Храму, и называется «микдаш меат» (מקדש מעט‎ — «малое святилище»)[2], как сказано:

…хотя Я и удалил их к народам и хотя рассеял их по землям, но Я буду для них некоторым святилищем в тех землях, куда пошли они.

Происхождение синагоги[править | править код]

Большинство историков полагают, что синагоги появились около двадцати пяти веков назад в Вавилоне, после разрушения Первого Храма и начала вавилонского пленения[3]. Евреи, угнанные в Вавилон, стали собираться в домах друг друга, чтобы вместе молиться и учить Тору. Позднее были построены специальные здания для молитвы — первые синагоги.

В начале периода Второго Храма еврейские законоучители постановили, что молиться следует в общине. Каждая община должна построить «дом собрания» (ивр. бейт-кнесет или греч. синагога), где евреи собирались бы на молитву в шаббат, праздники и будни.

Устройство синагоги[править | править код]

Храм[править | править код]

Хотя внешне синагоги отличаются друг от друга, в основе их внутреннего устройства лежит конструкция Храма, который, в свою очередь, повторял устройство Скинии, построенной евреями в пустыне. Это было огороженное прямоугольное пространство. Внутри находился умывальник, где священнослужители по заповеди омывали руки и ноги перед началом службы, и жертвенник для жертвоприношения животных. Вслед за этим располагалось нечто вроде шатра, называемое «святилищем». Туда могли входить только священнослужители. В глубине святилища, скрытая особым занавесом (парохет), находилась святая святых, где стоял ковчег завета, содержавший скрижали с высеченными на них десятью заповедями. Когда царь Соломон построил Храм, он воспроизвёл устройство Скинии, добавив прилегающий двор, где могли молиться еврейки.

Синагога[править | править код]

По правилам, необходимо стремиться к тому, чтобы синагога располагалась на самом высоком месте в городе. Синагоги строятся так, что их фасад всегда обращён к Израилю, по возможности к Иерусалиму, где стоял Храм (для европейских синагог это означает ориентацию на восток). Во всяком случае стена, у которой стоит шкаф (арон кодеш), в котором хранятся свитки Торы, всегда направлена в сторону Иерусалима; и в любом месте евреи молятся, обращаясь лицом к нему.

Синагога обычно имеет прямоугольную форму; в ортодоксальных и консервативных синагогах для евреев и евреек устроены раздельные помещения (это может быть балкон, боковой или задний придел), разделённые преградой, называющейся мехица. У входа помещается раковина, где можно совершить омовение рук перед молитвой. В той части синагоги, которая соответствует местоположению святилища в Храме, устанавливается большой шкаф (иногда в нише), покрытый занавесом. Такой шкаф символизирует ковчег завета в Храме, в котором хранились скрижали с десятью заповедями. В шкафу находятся свитки Торы — самое священное достояние синагоги.

В центре синагоги находится возвышение (бима или алмемар). С этого возвышения читается Тора, на нём установлен стол для свитка. Это напоминает помост, с которого в Храме читали Тору.

Над ковчегом располагается «неугасимый светильник» (нер тамид). Он горит всегда, символизируя менору, — масляный светильник Храма. В меноре было семь фитилей, один из которых горел постоянно, как сказано:

возжигать вечный огонь перед скрижалями…

Рядом с нер тамид обычно помещается каменная плита или бронзовая доска, с выгравированными на ней десятью заповедями[4].

Функции синагоги[править | править код]

«Новая синагога» (Neue Synagoge), Берлин

Время молитв в синагоге совпадает со временем ежедневных жертвоприношений в Храме, тем не менее, молитва не является заменой жертвоприношения. В отличие от христианской церкви, синагога не является Храмом, а лишь помещением для общественной молитвы. Еврейский Храм может быть построен только на одном месте на храмовой горе в Иерусалиме.[источник не указан 3924 дня]

В эпоху второго Храма функцией синагоги было поддержание тесной связи между евреями, где бы они ни жили, и Храмом в Иерусалиме, никак, разумеется, с Храмом не конкурируя. После разрушения Храма синагога призвана возрождать во всех еврейских общинах дух Храма.

Функции синагоги очень широки. Часто при синагогах имеются школы, в которых дети и подростки изучают Тору. Талмуд рассказывает, что в Иерусалиме было 480 синагог, и при каждой — две школы: начальная (бейт-сефер) и средняя (бейт-талмуд). В бейт-сефер преподавали Танах, а в бейт-талмуд — Мишну. По традиции синагоги обеспечивают общину библиотекой. Считается[кем?] весьма благочестивым делом купить для такой библиотеки книги. В любой синагоге можно найти Пятикнижие с комментариями, Мишну, Талмуд, сотни, а иногда и тысячи других книг. Любой член общины вправе пользоваться ими. В синагоге проводят празднование обрезания, совершеннолетия, выкупа первенца и другие религиозные обряды. Также в синагоге может заседать местный религиозный суд, бейт-дин.

Синагоги абсолютно независимы. Любая группа верующих может организовать синагогу. Для управления синагогой верующие сами выбирают руководителей. Правление синагоги распоряжается средствами для помощи нуждающимся, устраивает на ночлег приезжих.

Синагогальная служба[править | править код]

Новые формы богослужения в синагогах основывались на концепциях, развившихся из храмовой службы, и благодаря Храму они стали частью религиозной жизни еврейского народа.

Синагога находилась на храмовом дворе, а молитвы и чтение Торы были частью храмовой службы. Многие храмовые ритуалы, как, например, биркат-коханим, помахивание лулавом в праздник Суккот, трубление в шофар и другие, пришли в синагогальную службу из храмового ритуала и получили распространение в синагогах Земли Израильской и в диаспоре ещё в период существования Храма.

С течением времени к изучению Торы было добавлено также чтение Торы в Храме. В субботу и праздники Синедрион собирался в храме в качестве бейт-мидраша; во дворе Храма законоучители преподавали народу законы Торы. Хранившиеся в Храме древние списки Священного Писания и произведения национальной исторической литературы были эталоном канонического текста, и по просьбе общин диаспоры книжники делали для них копии с этих книг.

Несмотря на развитие новых форм богопочитания, в народном сознании Храм продолжал оставаться местопребыванием шхины и единственным местом жертвоприношения Богу. Путём храмового жертвоприношения и сопровождающего его очищения искуплялись прегрешения как частных лиц, так и всего народа, что способствовало духовному очищению и моральному совершенствованию Израиля. Храмовый культ рассматривался как источник благословения не только для евреев, но и для всех народов мира. После разрушения Храма синагога призвана возрождать во всех еврейских общинах дух Храма.

Знаменитые синагоги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Синагога // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Вавилонский Талмуд, Мегила 29 а
  3. Синагога : [арх. 3 января 2023] // Сен-Жерменский мир 1679 — Социальное обеспечение. — М. : Большая российская энциклопедия, 2015. — С. 210-211. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 30). — ISBN 978-5-85270-367-5.
  4. В соответствии с еврейской традицией скрижали имели форму куба, хотя обычно их изображают с закругленными гранями

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]