Симсим — Википедия

Кавказ около 1380, период упадка государства Симсир и его союзников

Симсим, Самим или Симсир — историческая область, либо государственное образование на территории Чечни[1][2][3]. Упоминается в двух источниках — хронике Низам ад-Дин ШамиЗафар-наме», нач. XV века) и хронике Шараф ад-Дин ЙаздиЗафар-наме», сер. XV века). Упоминание связано с походом Тамерлана на Золотую Орду в конце XIV века. Ряд современных чеченских исследователей считает Симсим (Симсир) раннефеодальным общечеченским государством[4][5], и проводит аналогию названия государства (княжества) с населённым пунктом в Чечне с аналогичным названием — Симсир[6].

Симсир на карте

Упоминание в источнике

В конце XIV века войска Тамерлана совершили последний поход на золотоордынского хана Тохтамыша. Помимо многих земель и народов, в этом походе среднеазиатский полководец отправился и на территории Северного Кавказа. Согласно «Зафар-наме», после очередной победы в этом регионе, Тамерлан (в оригинале Сахибкиран) «несколько дней стоял в Бештаге[~ 1], предаваясь удовольствиям»[7]. После этого он ускоренным маршем направился к Симсиму. Среди правителей Симсима называются Гаюр-хан (Гайур-хан) и его сын Муххамад. Последний, во время нашествия Тамерлана, «подчинился и со своими людьми пришёл служить, проявил рабскую покорность». Однако, часть, не пожелавших покориться завоевателю горцев, отступили и обосновались в труднодоступных горах. Автор «Зафар-наме» сообщает, что высота местных гор «уму непостижима», но Тамерлан преследовал отступивших, попутно уничтожая крепости и замки.

История

По сообщению Абдареззака Самарканди, Тимур объявил населению Симсима, что всякий, кто изъявит послушание, будет помилован, а всякий, кто станет сопротивляться, будет казнен. Однако это трафаретное обещание завоевателей не возымело ожидаемого результата, о чем свидетельствуют развернувшиеся здесь боевые действия[8].

Тимур вошел на Чеченскую равнину, скорее всего, в районе современного Грозного, где и переправился через Сунжу (галечный брод здесь, в центре современного г. Грозного, по сей день носит имя Астаг Тимур-гечу — «брод Хромого Тимура»). В связи с действиями Тимура на Сунже возникает вопрос о крупном Алхан-Калинском городище выше по Сунже от указанных бродов до 20 км. Есть основания полагать, что среднеазиатский завоеватель долго стоял здесь лагерем. Недаром в XVI в. русские источники называли Алхан-Калинское городище на Сунже, «что был город Темирексака»[9].

«Ст. Ермоловская, бывшая Алхан-Юрт, получила русское название своё только лет 13—14 тому назад, по желанию и ходатайству общества в память кавказского полководца А. П. Ермолова. В западном направлении от станицы, верстах в 4, находится со стародавних времён крепость, получившая от казаков со времени населения станицы 1851 года название «Окоп». Крепость эта получила такое название потому, что с северной стороны, на протяжении 2 верст, тянется полудугою колоссального размера канава, соединённая концами с крутыми большими обрывами русла река Сунжи, а по средине крепости, над рекою, возвышается мрачный утес с плоской вершиной, служивший в свое время сторожевой вышкой при нашествии неприятеля. С северной стороны этой крепости имелось трое входных ворот на одинаковом друг от друга расстоянии. Каких либо исторических сведений об этой крепости, в сожалению, не имеется, и кто ее основал неизвестно. Некоторые старожилы, чеченцы, по преданию и некоторым записям, передают, что там жил со своими полчищами грозный вождь хромой Тимур, при котором в этой крепости имелось 1900 домов»[10].

После захвата равниной части Симсима, далеко не все захотели уподобиться Муххамаду и вели партизанскую войну.

Эта война приняла широкий размах, о чем красноречиво свидетельствует тот факт, что придворные историки Тимура не посчитали нужным описать судьбу владетеля Гаюрхана, а сосредоточили все свое внимание на действиях Тимура в горах. О силе сопротивления горных чеченцев[уточнить] говорит и тот факт, что историографы нашли нужным подчеркнуть, что «Тимур лично отправился против них…».

Действия войск Тимура в горах. Войско Тимура отдельными отрядами рассредоточилось по ущельям и передвигалось по горам с запада на восток, захватывая и разрушая по пути крепости и замки, расположенные в основном в горной части современных Шатойского , Шаройского, Итумкалинского районов Чечни. Затем, после боевых действий в Аргунском ущелье, они повернули на северо-восток, углубились в лесную зону нынешних Веденского и Ножай-Юртовского районов, вплоть до Андийского хребта. Об озлобленности завоевателя в ответ на сопротивление горцев говорит следующий факт: «Жителей тамошних, по приказанию Тимура, связав, сбросили с горы».

Среди чеченцев сохранились предания о предводителях тех битв — это Кало из Шатоя, Ирдиг из Зумсоя и др., также множество топонимов связанных с Тамерланом: «Ставка хромого» у горы Сюйр-Корт, «Хромой Тимур, где остановился» у Аргунского ущелья[11].

После этого завоеватель отправился к горе Авахар[~ 2], «расстроил тамошний улус, взял много имущества»[12]. Далее маршрут войск Тамерлана не установлен, в тексте хроники: «оттуда [с горы Авахар] возвратился и пошёл на Бешкент[~ 3]».

Комментируя свой перевод «Зафар-наме» д.и.н. А. Ахмедов называет Симсим просто как «местность на Кавказе»[13]. Также следует понимать, что географические названия относящиеся к Кавказу в литературных произведениях средневековья часто означали не географический объект, а некое неустойчивое политическое образование, названное по имени правившего там в данный момент лица[14].

Нахская гипотеза

Согласно гипотезе некоторых современных исследователей-кавказоведов, к концу XV века, после нашествия татаро-монголов, население Чечни образовало государство Симсим[15]. Центр государства, как правило, связывают с областью Ичкерия, находящейся в восточной части Чечни, откуда велось правление над обширной территорией царства[1].

Огромный урон стране народа нохчий был нанесён монголо-татарскими и тамерлановскими завоеваниями. Плоскостные земли были разорены, население или бежало в горы, или было уничтожено, или попало в плен. Но несмотря на это, за короткий исторический срок чеченцы смогли восстановить своё хозяйство, наладить прерванные связи с соседними народами и государствами. В XIV веке чеченское общество смогло восстановить государство, известное под названием Симсим, во главе стоял известный в фольклоре Гаюр-Хан[16].

Одним из свидетельств пребывания Тимура в Чечне являются ров Тимура (Тамерлана), проходящий по предгорию Чечни, а также находящееся около селения Дуба-Юрт земляное укрепление окруженное глубоким рвом, которое чеченцы называют укреплением Оксак Тимура («хромого Тимура»)[17].

Критика гипотезы

В. Шнирельман выступает с критикой данной гипотезы. Историк отмечает, что согласно независимому анализу Симсим охватывал равнину Восточной Чечни и примыкающий к ней Кумыкскую равнину, и управлялось, на самом деле, мусульманским тюркоязычным правителем[18].

Из сообщений историографов Тимура, известно о его вторжении в область Симсим, которую обычно отождествляют с восточной частью горной Чечни – Ичкерией. «Симсим локализовать очень трудно. Под этим названием могут скрываться и внутренние горные районы Ингушетии, и горные районы Чечни. При локализации этой области следует иметь в виду, что во время завоевания часть ее населения исповедовала ислам, а часть – христианство. Ни то, ни другое не было распространено в горной Восточной Чечне ранее XVI – XVII вв». Христианство исповедовали высокогорные общества чеченцев, жившие как в северной, так и в южных сторонах Большого Кавказа[19].

Примечания

Комментарии
  1. Бештаг — древнее название Пятигорья, вероятно связано с горой Бештау (Зафар-наме, 2008, с. 420 (комм. 889)).
  2. Не установленный ороним, сторонники «нахской теории» связывают её с обществом Аух.
  3. Не установленный топоним (Зафар-наме, 2008, с. 420).
Источники
  1. 1 2 Гадло А. В. Этническая история Северного Кавказа X—XIII вв. — СПб. : Изд-во С.-Петербург. ун-та, 1994. — с. 236 — ISBN 5-288-01010-2
  2. Салигов, 1995, с. 35.
  3. Минц, 2007, с. 580.
  4. Айдаев Ю. А. Чеченцы: история и современность. — М.: Мир Дому Твоему, 1996. — 351 с. — ISBN 5875530057
  5. Салигов, 1995, с. 33.
  6. Сигаури И. М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен. — М. : ИД «Русская жизнь», 1997 — с. 365
  7. Зафар-наме, 2008, с. 203 (лист 173б)..
  8. Хизриев, 1992, с. 87.
  9. Ахмадов Я. З., Гумба Г. Д., Курумов Д. С., Хасмагомадов Э. Х., 2019, с. 594.
  10. Терские ведомости. № 176, 1911
  11. Амин Тесаев. Кало, Ирдиг, Маммач.
  12. Зафар-наме, 2008, с. 203 (лист 174а)..
  13. Зафар-наме, 2008, с. 468.
  14. Зафар-наме, 2008, с. 421.
  15. Народы мира. Энциклопедия / под науч. ред. Минца Л. М.; науч.-ред.совет: Чубарьян А. О., Фурсенко А. А. и др.; ав. кол.: Анчабадзе Ю. Д., Арутюнов, С. А., Ветюков, В. А., Власова, И. В. и др.. — цв.ил., фото.цв. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. — 640 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-373-01057-3; ББК 63.5я2. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  16. Кавказ: история, народы, культура, религии, 2007, с. 190.
  17. Ошаев Х. Д., 1928, с. 8.
  18. В. А. Шнирельман. Быть аланами. Интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке. — М.: Новое литературное обозрение, 2016. — С. 164.
  19. Гадло А.В. Этническая история Северного Кавказа X—XIII вв. (1994) — «Дзурдзуки» (рус.). Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.

Литература