Силы специальных операций Литвы — Википедия

Силы специальных операций Литвы
лит. Specialių́jų operácijų pájėgos
Эмблема: «Пылающий меч»
Эмблема: «Пылающий меч»
Годы существования с 3 апреля 2008 года[1]
Страна  Литва
Подчинение Войско Литовское
Входит в
Тип Силы
Вид Специальные операции
Функция Нетрадиционные боевые действия, аэромобильные войска, антитеррор
Численность Засекречено
Прозвища Айтварас, Жалюкай (лит. Žaliukai - зелёные, лесные)
Покровитель Архангел Гавриил
Войны Операция «Несокрушимая свобода»
Иракская война
Операция «Страж свободы»
Операция «Решительная поддержка»
Операция «София»
Командиры
Действующий командир Полковник, Витаутас Мажонис
Известные командиры Полковник Саулюс Гузявичюс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Силы специальных операций Литвы (лит. Specialių́jų operácijų pájėgos) — один из видов сил Войска Литовского выполняющий функции сил быстрого развёртывания заграницей и на территории Литвы.

Задачи[править | править код]

Официальная страница Сил специальных операций Литвы в числе задач литовского спецназа упоминает следующие:[2]

  • Борьба с терроризмом в Литве и за её пределами,
  • Неконвенционная война,
  • Специальная разведка,
  • Специальные операции,
  • Защита важных лиц,
  • Операции по освобождению заложников.

В мирное время спецназ может быть задействован на территории Литвы в случаях, когда правоохранительные органы не обладают достаточным потенциалом для того, чтобы адекватно реагировать на террористические действия. В силу своих возможностей, силы специальных операций являются основными силами быстрого реагирования Литовской Республики, призванными бороться с терроризмом и осуществлять специальные операции, для предотвращения угрозы национальному суверенитету.

Командующий литовскими ССО полковник Дарюс Милашюс.

Командиры[править | править код]

Список командующих силами:

  • С 2001 года по 2008 год — полковник Саулюс Гузявичюс (лит. Plk. Saulius Guzevičius)
  • C 2008 по 2014 год — полковник Дарюс Яунишкис (лит. Plk. Darius Jauniškis)
  • С 2015 по 2018 год — бригадный генерал Модестас Петраускас (лит. Brg. gen. Modestas Petrauskas)
  • С 2018 по 2023 год — полковник Миндаугас Мажонас (лит. Plk. Mindaugas Mažonas)
  • С 2023 года — полковник Дарюс Милашюс (лит. Plk. Darius Milašius)

Символика[править | править код]

Головные уборы[править | править код]

Вручение знамени егерскому батальону.
Нашивка егеря

Символика[править | править код]

История[править | править код]

1999 г. Начальник YPT SKAT (KASP) Саулюс Гузявичюс на территории базы.
Присяга егерей (взвод Браво) в 2001 году.

Вскоре после восстановления Литвой независимости от Советского Союза 11 марта 1990 года возникла необходимость формирования вооруженных формирований.

Одним из первых таких подразделений был Отдел безопасности Верховного совета (Aukščiausiosios Tarybos Apsaugos Skyrius). Одной из основных задач этого подразделения была охрана парламента Литвы. Обучением отдела занимался французский GIGN.

В последующие годы литовская армия претерпела различные процессы реструктуризации.

После реорганизации Каунасского мотострелкового батальона Витаутаса Великого в 1995 году был создан отдельный егерский батальон Витаутаса Великого (названный в честь Великого князя Литовского Витаутаса Великого), который стал одним из основных подразделений сил специальных операций ныне. [3]Обучением егерского батальона с 1995 года занимался 10 парашютно-десантный полк СпН армии США.  

Изначально состояли из войсковых формирований спецназа без единого командования:

  • Егерский батальон — функции армейского спецназа и десантные операции внутри СВ.
  • Служба особого назначения — функции антитеррористического спецназа и охраны первых лиц в интересах нацобороны внутри ДСОК.
  • Команда подводных действий ВМС — функции подводной разведки, диверсий и абордажа (переведена только часть водолазов, команда осталась)
  • Звено специальных операций ВВС — воздушная поддержка операций (позднее в оперативном подчинении ССО).

Первоначально это было небольшое подразделение, ставшее впоследствии самостоятельным видом вооружённых сил.

После терактов 11 сентября 2001 года в США, было принято решение о формировании отдельных сил специального назначения публично об создании части специальных операций объявили в 2002 году.

Объединение (позднее силы) специальных операций

  • Егерский батальон
  • Служба особого назначения
  • Команда подводных действий (с 2007 года часть состава выделена в Службу боевых пловцов, сама команда оставлена в ВМС, в 2022 году стала частью морской пехоты)
  • Звено специальных операций (в оперативном подчинении ССО).

Операция «Несокрушимая свобода» (Война в Афганистане 2001-2021)[править | править код]

Вступление в войну[править | править код]

Литовский спецназ в 2003 году после выполнения задания.

Весной 2002 года, Литва получила официальное приглашение развернуть подразделения специального назначения в Афганистан для участия в Вторжении США в Афганистан.

Думаю, это был тест для Литвы - будет ли политическая воля направить свои силы воевать на стороне американцев, и в то же время они хотели проверить, будут ли наши специальные единицы действительно хороши. Несколько раз приезжали посмотреть на наши тренировки представители США. Они кивнули и уехали в Вашингтон. Вскоре мы получили приглашение приехать во Флориду, в штаб операции в Афганистане в Тампе. Командующий войском литовским Йонас Кронкайтис и тогдашний командующий Сухопутными войсками Валдас Туткус направили командира бригады «Железный волк» полковника Виталиюса Вайкшнора, я (в то время Д. Яунишкис был заместителем командира службы особого назначения) и представитель минобороны, лейтенант-полковник Д. Петрайтис. Там мы получили приглашение для наших специальных сил для участия в операции «Несокрушимая свобода». Коллеги, которые ехали со мной вместе, задавались вопросом, правильно ли они поняли? Нас приглашают в Афганистан? Им было трудно поверить в это. По возвращении министр даже послал генерала В. Туткаса в Тампу узнать, как тут дела, приглашают в Афганистан или нет. Вернувшись в Литву, В. Туткус сказал, что чувствовал себя неловко, потому что американцы были удивлены - "что непонятно, генерал? Да, это приглашение для вашего спецназа к участию в операции в Афганистане"»Д.Яунишкис (бывший командир сил специальных операций Литвы), Интервью для DELFI

Эскадрон «Ерелис»[править | править код]

Пожимая руку полковнику Гузявичюсу. Президент США Дж.. Буш младший сказал полковнику: «Я рад, что вы на нашей стороне».

Первый литовский эскадрон сформированный из егерей и бойцов службы особого назначения (СОН) в Афганистане назывался «Ерелис» был развёрнут в Баграме и приписан к 82-ой воздушно-десантной дивизии США. Военнослужащие эскадрона были вооружены АК польского производства калибра НАТО, неприспособленными внедорожниками и были снаряжены униформой неподходящей для боевых действий.

После проведения ротации, оценив результаты литовцев было решено переподчинить литовский эскадрон под Командование специальных операций США в Афганистане.

Эскадрон «Айтварас»

Эскадрон «Айтварас»[править | править код]

Патруль егерей в Афганистане 2003 г.

В балтийской мифологии, Айтварас (лит. Aitvaras) — летучий огненный дух, хранитель неба, воды, облаков, имеющий связь с землёй и её богатствами. Люди верили, что Айтварас имеет связь со всеми четырьмя стихиями: огнём, водой, небом и землёй, помогает добрым людям, а злых — наказывает, обратившись вихрем или огненным ужом. Второй эксадрон уже имевший название «Айтварас» (в будущем ставшим прозвищем специальных формирований вооружённых сил Литвы) получил вооружение западного образца, был модифицирован транспорт эскадрона (были установлены крупнокалиберные пулемёты). Базировался эскадрон на одной территории с «Морскими котиками» ВМС США на авиабазе Баграм.

Эскадрон проводил самостоятельные и общие операции с различными подразделениями специального назначения США и союзников по захвату, ликвидации талибов высокого ранга и операции по освобождению заложников.

Наиболее освещённая операция эскадрона — захват полковника армии Пакистана в качестве доказательства нарушения границ Афганистана.

Известно об общей операции «Грюнвальдская битва II» совместно с польским спецназом по подавлению повстанцев талибан обстреливавших коалиционные колонны с высоты.

Последней операцией стала эвакуация лиц сотрудничавших с вооружёнными силами Литвы в аэропорту Кабула.

Деятельность эскадрона в Афганистане прекращена вместе с выводом коалиционных сил из Афганистана в 2020—2021 году.

Егеря в 2006 году.

Саботаж[править | править код]

В конце 2003 года вернувшись егерям и бойцам СОН после ротации, планировалось сделать перерыв из-за малого количества личного состава, однако в начале 2004 года в Литву прибыли представители США сообщившие об надобности развёртывания нового эскадрона.

Наших людей это удивило, они стали спрашивать, что случилось, куда такая спешка? Американцы объяснили и объявили то, чего в Литве еще никто не знал:
«Скоро мы вас примем в НАТО. Но есть и противники этого, поэтому вам нужно быть в Афганистане — опираясь на ваш пример мы потребуем принятия Литвы в Альянс прямо сейчас».Д.Яунишкис (бывший командир сил специальных операций Литвы), Интервью для DELFI

После визита, было принято решение об отмене перерыва и начале подготовки под конец которой прибыла комиссия из США. По собственной инициативе на полигон где проходило обучение прибыл начальник штаба батальона егерей майор Валериюс Шерелис попросивший встретится с 18 егерями. Спустя неделю после встречи 14 егерей отказались убыть в Афганистан, 4 из них поехали.

Это был большой позор, потому что это произошло уже после того, как пришли американцы. Выход эскадры в Афганистан был поставлен под угрозу. Четырнадцать егерей отказались ехать, все написали одинаковые рапорты с одинаковыми орфографическими ошибками. Было видно, что все писали с одного и того же примера. Выяснилось, что одним из инициаторов диверсии был В. Шерелис, которого консультировал полковник из Генеральной инспекции. Командира эскадрона пришлось сменить. Один из наших генералов тогда сказал: «Никто меня не убедит, что это не была попытка торпедировать оборонную политику Литвы».Д.Яунишкис (бывший командир сил специальных операций Литвы), Интервью для DELFI

Сообщалось также об саботаже со стороны представителя Литвы в штабе НАТО в Брюсселе докладывавшего в Литву лживые данные об операциях эскадрона. Узнав об этом США прислали военных представителей предоставивших отчёт об деятельности эскадрона и его спецоперациях сейму, администрации президента и министерству охраны края.

По итогам ситуации были приняты новые редакции законодательства запретившие военнослужащим профессиональной службы отказываться от участия в операциях заграницей.[4]

Оперативники ССО эвакуируют переводчика сотрудничавшего с литовскими войсками и его семью.

Одиннадцать (Падение Кабула)[править | править код]

Август 2021 года. на фоне вывода контингента НАТО из Афганистана и контрнаступления Талибана, в связи с поставленной литовским командованием задачей по эвакуации местных специалистов сотрудничавших с литовскими военными и спецслужбами было принято решение о формировании сводной группы специального назначения задачей которой будет вывоз афганских специалистов и их семей из Афганистана.

Всего в состав группы вошло 11 человек (позднее тогдашним Министром охраны края Литвы Арвидасом Анушаускасом названная как лит. Kabulo vienuoliktukas, что в переводе дословно означает Одиннадцать Кабула - наименование группы прижилось в литовской прессе), все они напрямую подчинялись Штабу обороны Войска Литовского (аналогу генерального штаба). В первую очередь было налажено сотрудничество с литовской военной разведкой, разработаны системы знаков позволявших быстро распознать нужных беженцев, установлены время и места встреч. Эвакуация беженцев стала последней боевой операцией литовских ССО в Афганистане. [5]

Представители службы особого назначения и командующий Командованием специальных операций США генерал Томас Реймонд.

Оценка и итоги[править | править код]

За всю активную деятельность литовских ССО в Афганистане погибших среди оперативников нет, известны случаи ранений. В целом литовские эскадроны представляли из себя сверхмобильные группы на ленд-роверах и пит-байках (получив прозвище «Ангелы Ада» Афганистана (англ. Hells Angels) ставившие выше скорость чем защищённость своего состава, обходившие засады и СВУ использую бездорожье и модифицируя свой транспорт позднее получившие в подчинение группу лёгких ударных вертолётов KIOWA армейской авиации США. Несмотря на изначально плохое обеспечение получали поддержку со стороны разных союзников поддерживая с ними дружеские отношения, имели место и конфликты с военной полицией США а также случайный дружественный огонь со стороны союзников. [6][7]

Командующий американских сил специального назначения Генерал Раймонд Томас в интервью оценил работу литовского спецназа следующими словами:[8]

Однажды, я уже имел удовольствие несколько раз работать с литовскими специальными силами в Афганистане будучи командующим ССО НАТО, просто потрясающая организация. Мы очень горды развитием литовских ССО - организация, созданная менее десяти лет назад, как известно, является одним из наших самых способных партнеров в боевой зоне.Генерал Раймонд Томас - командующий Командованием специальных операций США., Интервью для LRT 31 мая 2017 года.

Структура[править | править код]

Управление сил специальных операций[править | править код]

Передовой наводчик центра MKPC на учениях с американским спецназом.

Выполняет функции по координации и управлению всех элементов сил специальных операций.

Боевой состав:

Батальон егерей имени Витаутаса Великого (VDJB)[править | править код]

Девиз — «Тебе, Родина, наша сила и жизнь»

Основные задачи — специальная разведка, рейды, засады, блокирование местности и огневая поддержка. Единственный батальон в составе ССО, изначально батальон входил в состав полевых войск как батальон военной разведки спецназа. Все новобранцы из центра обучения назначаются на различные должности в ротах батальона, им присваиваются звания сухопутных сил.[2] Эквивалент егерей — рейнджеры и зелёные береты Армии США. Соединение является аэромобильным и вооружено внедорожниками Land Rover Defender RSOV и бронемашинами Oshkosh JLTV.

Служба особого назначения (YPT)[править | править код]

Девиз — «Тебе, Родина, наша сила и жизнь»

Основные задачи - контртерроризм, освобождение заложников и специальные операции на суше в воде и воздухе. Изначально служба при добровольческих силах. Прозвище военнослужащих службы - жалюкай, им присваиваются звания сухопутных сил.[9] Эквивалентна подразделению Дельта Армии США. Служба вооружена лёгкой техникой имеющей высокую проходимость - багги и питбайки.

Боевой пловец KNT.

Служба боевых водолазов[lt] (KNT)[править | править код]

Девиз — «Тебе, Родина, наша сила и жизнь»

Основные задачи — специальные операции в море, абордаж, освобождение заложников, разведка побережья и инфильтрация. Сформирована с развитием команды подводных действий ДСОК. Военнослужащим проходящим службу в подразделении присваиваются военно-морские звания. Эквивалентна подразделению SEAL Военно-морских сил США. Служба вооружена морским транспортом. [10]

Центр обучения и боевой поддержки (MKPC)[править | править код]

Организует и проводит набор и обучение в целях обеспечения всех подразделений Сил специальных операций, выполняет функцию боевого обеспечения, анализирует выявленные уроки, внедряет инновации.

Галерея[править | править код]

В культуре[править | править код]

Литовские жалюкай с норвежскими морскими егерями во время совместных учений.

В Литве существует благотворительный фонд «Братья Айтвары» (Broliai Aitvarai) тесно связанный с литовскими ССО, собирающий деньги на различную благотворительность и оборонительные нужды страны и стран союзниц. Занимается мерчендайзом, сотрудничает с военной коммерцией.

Кинематограф[править | править код]

  • Во втором сезоне литовского сериала «Почётная рота» один из главных героев Тадас Красаускас (в исполнении Рамунаса Циценаса) является бойцом спецназа и участвует в операции литовских ССО по ликвидации террористов в Грузии в 2008 году.

Медиа[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Документальная книга Александраса Матониса. «Воины Гавриила» (Aleksandras Matonis. Gabrieliaus kariai. Lietuvos specialiųjų operacijų pajėgų ir „Aitvaro“ istorija)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Specialiųjų operacijų pajėgos. Дата обращения: 12 февраля 2010. Архивировано 11 февраля 2010 года.
  2. 1 2 SOP uždaviniai. Дата обращения: 12 февраля 2010. Архивировано 12 января 2010 года.
  3. [https://web.archive.org/web/20090425192041/http://soj.lt/istorija_dabartis/ SOJ.lt :: Lietuvos kariuomen�. Speciali�j� Operacij� Junginys (SOJ) "Aitvaras"]. web.archive.org (25 апреля 2009). Дата обращения: 23 апреля 2024.
  4. Praskleista paslapties uždanga, slėpusi Specialiųjų operacijų pajėgų kūrimą (лит.). DELFI. Дата обращения: 2 января 2023.
  5. Lieponė, Jurgita Iš Afganistano grįžęs majoras – apie trispalves Kabulo oro uoste ir jautrius pokalbius su vertėjais (лит.). 15min.lt. Дата обращения: 22 апреля 2024.
  6. Published "Hell's Angels: Lithuanian Style" (англ.). Military.com (28 ноября 2017). Дата обращения: 22 апреля 2024.
  7. E12: Krauju Išmoktos Pamokos iš Afganistano. 2 dalis: Vadas Valgo Paskutinis (рус.). Дата обращения: 22 апреля 2024.
  8. EBU Lithuania Special Forces (рус.). Дата обращения: 22 апреля 2024.
  9. 3 мая 2012 года при подрыве на мине бронетранспортёра были ранены 3 бойца «Aitvaras»
    В Афганистане подорвался литовский бронетранспортер, трое солдат ранено Архивная копия от 20 апреля 2014 на Wayback Machine // информагентство «REGNUM — Беларусь» от 3 мая 2012
  10. Kovinių narų tarnyba (лит.). Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 11 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]