Сивицкий, Владимир Александрович — Википедия

Владимир Александрович Сивицкий
с 21 июня 2023

Рождение 2 октября 1974(1974-10-02) (49 лет)
Москва, РСФСР, СССР
Образование Юридический факультет МГУ
Учёная степень кандидат юридических наук
Награды
Научная деятельность
Научная сфера юриспруденция, конституционное право
Место работы Высшая школа экономики Санкт-Петербург

Владимир Александрович Сивицкий (род. 2 октября 1974, Москва) — российский правовед, судья Конституционного суда Российской Федерации (с 2023 года), заведующий кафедрой конституционного и административного права НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Кандидат юридических наук (1999), профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации (2018). Государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Биография[править | править код]

С отличием окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «правоведение». В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук (тема диссертации — «Систематизация конституционно-правовых актов Российской Федерации»).

С 2002 по 2005 год занимал должность руководителя аппарата Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления. Работал в аппарате мэра и правительства Москвы первым заместителем начальника управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти.

С 1995 по 2002 год и с 2008 по 2023 год работал в Секретариате Конституционного суда Российской Федерации (с сентября 2015 года — руководитель Секретариата).

С 2006 года преподавал в Высшей школе экономики (в 2006—2008 годах исполнял обязанности декана факультета права ГУ ВШЭ). С 2008 года — заведующий кафедрой конституционного и административного права юридического факультета НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

21 июня 2023 года по представлению Президента Российской Федерации Владимира Путина назначен на должность судьи Конституционного суда Российской Федерации на пленарном заседании Совета Федерации[1]. По признанию председателя Конституционного суда Российской Федерации Валерия Зорькина, кандидатуру Сивицкого предложила президенту директор Института законодательства и сравнительного правоведения Талия Хабриева.

Научная деятельность[править | править код]

Владимир Сивицкий имеет более ста научных, учебных и учебно-методических трудов, является соавтором ряда учебников и монографий. Научные интересы — теория конституционного права, конституционное правосудие, местное самоуправление.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]