Сибирское вече — Википедия

«Содружество Языческих Общин Сибири — Сибирское Вече»
Символика
Символика
Вероисповедание
Религия славянское неоязычество, германо-скандинавское неоязычество, неошаманизм
Управление
Глава жрец Трислав
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

«Сибирское вече» («Содружество Языческих Общин Сибири — Сибирское Вече», «СибВече») — российская неоязыческая организация[1], действующая на территории ряда сибирских регионов России и на территории Казахстана. Официально зарегистрирована в 2015 года[2][3]. Основу организации составляют славянские неоязычники.

Представляет собой объединение славянских неоязычников (родноверов), но предполагается, что в объединение могут входить коллективно и индивидуально представители всех автохтонных сибирских религий. По состоянию на 2016 год главой является координатор Трислав из Алтайского края; общины имеются в Новосибирске (две, в том числе в рамках скандинавского неоязычества — Евгения Нечкасова — Askr Svarte), Красноярске, Томске, Кемерово, Барнауле и селе Ребрихе Алтайского края, а также в Алма-Ате (Казахстан)[2].

Согласно уставу организации, участниками могут быть общины (религиозные организации) любых традиционных языческих культов, осуществляющих свою деятельность на территории Сибири и/или являющихся для этой территории автохтонными, если их взгляды на язычество с точки зрения руководства «предоставляют адекватную информацию о языческих традициях и не используют в своей практике информацию наносящую вред язычеству в целом и/или представителям определённого языческого течения»[4].

Объединение осуждает викканство, радикальные направления бурханизма, а так же труды Николая Левашова, Владимира Голякова, Гвидо фон Листа и многих других неоязыческих идеологов славянского и германо-скандинавского направления[4].

Примечания[править | править код]

  1. Шиженский, 2021.
  2. 1 2 Попов, 2016.
  3. Саберов, 2015, pp. 11–14.
  4. 1 2 Соглашение по Сибирскому Вече. Пантеон. Информационный ресурс о язычестве. Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 27 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Попов, Игорь. Славянская народная религия (родноверие) // Справочник всех религиозных течений и объединений в России. — 2016.
  • Саберов Р. А. «Языческое картирование»: к вопросу о структурном состоянии современных славянских языческих организаций в России // Общество: социология, психология, педагогика. — 2015. — № 5. — С. 11—14.

Ссылки[править | править код]