Сибирский цирюльник — Википедия

Сибирский цирюльник
Постер фильма
Жанры мелодрама
исторический
драма
Режиссёр Никита Михалков
Продюсеры Никита Михалков
Мишель Сейду
Авторы
сценария
Никита Михалков
Рустам Ибрагимбеков
Роспо Палленберг
В главных
ролях
Джулия Ормонд
Олег Меньшиков
Ричард Харрис
Алексей Петренко
Оператор Павел Лебешев
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпании Студия «ТриТэ» (Россия)
«Camera One» (Франция)
«Баррандов» (Чехия)
Длительность 172 минуты
Бюджет 35 млн $
Сборы 11,2 млн $
Страны  Россия
 Франция
 Италия
 Чехия
Языки русский
английский
французский
немецкий
Год 1998
IMDb ID 0120125
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Сиби́рский цирю́льник» — российско-французско-итальянско-чешский художественный фильм режиссёра Никиты Михалкова 1998 года.

Слоган фильма — «Он русский. Это многое объясняет».

В 2000 году был удостоен Государственной премии Российской Федерации[1]. Премьера фильма на телевидении состоялась 1 января 2001 года на канале РТР.

Сюжет[править | править код]

В фильме две сюжетные линии. Первая — Россия, 1885 год, время правления императора Александра III. В Россию приезжает иностранный изобретатель уникальной машины «Сибирский цирюльник» — Дуглас МакКрекен. В качестве поддержки он использует американскую авантюристку Джейн Кэлэген, которая, выдавая себя за его дочь, должна помочь проекту своими связями с российскими чиновниками, в частности с генералом Николаем Карловичем Радловым. Но первым русским, познакомившимся с Джейн, случайно оказывается юнкер Императорского военного училища Андрей Толстой.

Между Андреем и Джейн возникают взаимоотношения, на пути которых становится генерал Радлов, в своём почтенном возрасте решивший сделать предложение Джейн. Поступки Толстого, вызванные ревностью, приводят его на каторгу в Сибирь, разлучив с возлюбленной.

Вторая сюжетная линия — американский летний военный тренировочный лагерь, 1905 год. Воспитанник военного лагеря, повесивший у себя над кроватью портрет австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, подвергается нападкам со стороны малообразованного сержанта О’Лири по кличке «Бешеный Пёс». Отказ произнести оскорбительную фразу в адрес великого композитора приводит к противостоянию сержанта и курсанта, который оказывается сыном Андрея Толстого и Джейн.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Картина была выбрана претендентом на «Оскар» от России. Но в 1999 году была дисквалифицирована по причине того, что так и не вышла в коммерческий прокат в России к сроку, потому что была доработана только в феврале[3]. Создатели пытались симулировать недельный показ картины в московском кинотеатре «Зарядье», однако вести об этом быстро распространились в американских СМИ[3]. Отмечалось тогда и то, что фильм мог претендовать сразу на несколько статуэток, так как снят, в основном, на английском языке[3].

Подробности съёмок[править | править код]

В 2005 году студия «ТриТэ» сообщила о подготовке телеверсии фильма из пяти часовых серий[7], однако в 2014 году стало известно, что коробки с плёнкой исчезли при перевозке из Парижа в Рим[8].

14 марта 2021 года стартовал повторный прокат в кинотеатрах[9].

Саундтрек[править | править код]

Диск с музыкой Эдуарда Артемьева к фильму «Сибирский цирюльник» продаётся в России как импорт, поскольку он выпускается европейским отделением фирмы «Сони» для Европы (альбом находится в категории «классическая музыка»)[10].[значимость факта?]

Музыка записана Симфоническим оркестром кинематографии (солист — Илья Ферапонтов, флюгельгорн). Частью пьес дирижировал Сергей Скрипка, частью — Дмитрий Атовмян. Продюсер записи — Мишель Сейду, сведение происходило в студии Metropolis (Лондон).

Восприятие, критика[править | править код]

Михаил Круг отрицательно высказался о фильме:

Скорее всего, это один из способов понравиться американцам. Неподчинение курсанта генералу – такого в России вообще не могло быть. Это больше характерно для американского бульварного кинематографа. У нас мальчишка-кадет воспитывался в уважении к старшим. Как яблоня не может плодоносить в пустыне, так и не может быть того, чтобы отпрыск дворянского сословия в Кадетском корпусе вырос неблагодарным курсантом. Мне не понравился фильм и это желание Михалкова понравиться американцам. Показать доблестного русского генерала, защитника России, шутом балаганным! Задеты патриотические чувства россиян, зато какой бальзам на душу Запада! Алкоголики одни у нас живут! Если бы все в России водку пили, как генерал в фильме, мы бы никогда не сбили этого шпиона Пауэрса на его «У-2». Не узнали бы тайну атомной бомбы, разведчики наши не работали бы за границей… С этой точки зрения не понравился мне «Сибирский цирюльник». И Михалков в роли царя – тоже. Безобразие! Он не сыграл Александра Третьего, он, по-моему, просто одел его форму – сам он себя давно видит царем.

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2000 года № 1085 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года»
  2. Номинанты и призеры (1998-2011). Гильдия киноведов и кинокритиков России. Дата обращения: 6 июля 2012. Архивировано из оригинала 3 апреля 2011 года.
  3. 1 2 3 Утомлённые «Оскаром». Коммерсант-Власть (17 августа 1999). Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано 9 марта 2016 года.
  4. Кремлёвские звезды погасили по указанию Ельцина. Дата обращения: 13 июля 2016. Архивировано 22 сентября 2016 года.
  5. Девятов: кремлёвские звезды гасили только из-за войны и Михалкова. Дата обращения: 13 июля 2016. Архивировано 18 сентября 2016 года.
  6. Павел Лебешев. Неоконченная пьеса. (рус.). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  7. Новости студии «ТриТэ» от 16.02.2005. Дата обращения: 10 января 2015. Архивировано 10 января 2015 года.
  8. Новости Лента. Ру 24 сентября 2014. Дата обращения: 10 января 2015. Архивировано 10 января 2015 года.
  9. «СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК» ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА БОЛЬШИЕ ЭКРАНЫ. Дата обращения: 12 марта 2021. Архивировано 10 марта 2021 года.
  10. Sibirskij Tsiryulnik. Дата обращения: 26 февраля 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.