Сеть Хаккани — Википедия

Сеть Хаккани
пушту حقاني شبکې
Идеология радикальный ислам
Лидеры Джалалуддин Хаккани
Сираджуддин Хаккани
Активна в Афганистан, Пакистан
Дата формирования 1994
Союзники Талибан, Аль-Каида, Джаиш-е-Мухаммад, Лашкаре-Тайба, Исламское движение Узбекистана
Противники
Количество членов 4—15 тыс.
Участие в конфликтах
Крупные акции Покушение на Хамида Карзая (2008)

Группировка Хаккани (пушту حقاني شبکې‎) — крупная самостоятельная террористическая организация в Афганистане, которая в союзе с «Талибаном» вела партизанскую борьбу против правительственных сил, а также войск США и других стран НАТО[1]. Основателем экстремистского движения был религиозный деятель мавлави Джалалуддин Хаккани.

В 1980-х годах, на самой заре своего существования, «Сеть Хаккани» вела борьбу против советского контингента в Афганистане. Идеологией организации является национализм и религиозный радикализм. После ухода советских войск из страны, «Сеть Хаккани» вошла в союз с террористическим движением Талибан. Они вместе стремились демонтировать светские порядки и установить власть шариата по всей стране.

В середине 1990-х годов, когда талибы первый раз управляли Афганистаном, «Талибан» захватил большую часть Афганистана, лидер организации Джалалуддин Хаккани занял видные должностные места в правительстве радикальных исламистов. Он обладал высокой степенью влияния в политической жизни террористического государства. Его поддерживали не только местные племена, но также иностранные спонсоры. Тем более у Хаккани были тесные контакты с международным террористическим движением «Аль-Каида», а именно в свою бытность, он был лично знаком с Усамой бен Ладеном. Эти две террористические группы имеют серьёзную координацию друг с другом и стремятся к ведению так называемого глобального джихада против иноверцев.

Глава экстремистской сети Джалалуддин Хаккани был крупным и опасным деятелем в международном движении исламистов. Его бойцы причастны не только к ожесточённой вооружённой борьбе, но также они помогали видным членам Аль-Каиды бежать в Пакистан после прихода в страну международных сил во главе с США.

Несмотря на гибель основателя группировки Хаккани в 2018 году, экстремисты из этой организации продолжают совершать кровавые вылазки и устраивать крупные теракты на территории Афганистана. Они ведут традиционный для партизан асимметричный вид вооружённой борьбы, что затрудняет успех в ликвидации этого движения. Группировка контактирует и координирует свои действия не только с местным Талибаном, но также с иностранными террористическими организациями и бандформированиями, такими как Джаиш-е-Мухаммад, Лашкаре-Тайба, Исламское движение Узбекистана. Этот факт говорит о международной направленности «Сети Хаккани», что создаёт серьёзную угрозу безопасности странам Центральной Азии и Южной Азии.

На данный момент террористическую группировку возглавляет сын погибшего Хаккани — Сираджуддин. Организация базируется на границе с Пакистаном (при этом глава МВД Пакистана Рехман Малик отрицает мнение ЦРУ о том, что Пакистан создал, поддерживает и тренирует эту террористическую сеть[2][3][4][5]). По оценке военного командования США, представляет наибольшую угрозу[уточнить][6].

Примечания[править | править код]

  1. Gopal, Anand, «The most deadly US foe in Afghanistan Архивная копия от 11 июня 2009 на Wayback Machine», Christian Science Monitor, May 31, 2009
  2. "Defiant Pak refuses to go after Haqqanis". timesofindia.indiatimes.com. 2011-09-27. Архивировано из оригинала 4 ноября 2018. Дата обращения: 27 сентября 2011.
  3. "CIA created Haqqani network: Rehman Malik". dawn.com. 2011-09-25. Архивировано из оригинала 27 сентября 2011. Дата обращения: 26 сентября 2011.
  4. "Haqqani network created by the CIA: Rehman Malik". tribune.com.pk. 2011-09-25. Архивировано из оригинала 27 сентября 2011. Дата обращения: 26 сентября 2011.
  5. "CIA, not Pakistan, created Haqqani network: Malik". thenews.com.pk. 2011-09-26. Архивировано из оригинала 27 сентября 2011. Дата обращения: 26 сентября 2011.
  6. Partlow, Joshua Haqqani insurgent group proves resilient foe in Afghan war. The Washington Post (27 мая 2011). Дата обращения: 27 июля 2011. Архивировано 14 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]