Сергин, Виктор Владимирович — Википедия

Виктор Владимирович Сергин
Виктор Сергин у водопада Кивач
Виктор Сергин у водопада Кивач
Дата рождения 2 октября 1939(1939-10-02)
Место рождения Мянсельга, Кондопожский район, Карельская АССР
Дата смерти 19 мая 1998(1998-05-19) (58 лет)
Место смерти Петрозаводск
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности поэт, прозаик
Супруг(а) Татьяна Фёдоровна Сергина

Виктор Владимирович Сергин (2 октября 1939, Мянсельга — 19 мая 1998, Петрозаводск) — карельский прозаик, поэт, заслуженный работник культуры Карельской АССР.

Биография[править | править код]

Виктор Сергин родился в 1939 году в деревне Мянсельга Кондопожского района. Но в годы Великой Отечественной войны Виктор Сергин с мамой, сестрой и бабушкой эвакуировались в Кировскую область. В это время его отец прошёл всю Великую Отечественную войну. Детство Сергина было достаточно сложным, на него выпал тяжелый кризис послевоенного периода, а также трудности с отцом, который получил тяжёлые ранения на фронте. Кроме того, тяжкий труд сделал родителей будущего писателя инвалидами. В 1956 году Виктор Сергин закончил Кондопожскую школу. Во время учёбы в школе он увлёкся поэзией. Первое опубликованное стихотворение 16-летнего автора, посвящённое его матери, было опубликовано в газете «Новая Кондопога». Затем он смог занять 1 место в районном конкурсе поэзии со своим циклом стихотворений «Рабочие руки». Окончил Петрозаводское техническое училище № 1 на специальность слесаря. Заочно окончил в 1970 году Литературный институт имени А. М. Горького в Москве[1].

Творчество[править | править код]

После училища Сергин сменил множество профессий, но особое влияние на него оказала работа лесником в заповеднике Кивач. Здесь он вдохновлялся карельской природой и написал множество произведений: повесть «Болевые точки. Письма из заповедника», этюды «Синяя лыжня» и многочисленные стихотворения. Первая книга «Людной лес» вышла в 1973 году. Все последующие произведения Виктора Сергина, такие как «Золотой побег», «Лесные сумерки», «Брусничный бор», тоже основаны на взаимосвязи человека и природы, сохранении карельского фольклора, традиций, философии и взглядов на жизнь. Сборник повестей «Жернова» был отмечен премией Всесоюзного конкурса на лучшее художественное произведение для детей, посвящённого 40-летию Победы. С 1977 года член союза писателей. Кроме литературной деятельности Сергин писал статьи в местную газету. С 1975 по 1989 год был редактором, заведующим отделом поэзии литературно-художественного и общественно-политического журнала «Север»[2]. На страницах «Севера» печатались и проза, и поэзия автора. В 1998 году вышло в свет его последняя работа — повесть «Кислород». С 1993 года работал лесником в посёлке Пиньгуба. Виктор Сергин умер в 1998 году.

Книга «Золотой побег»

Награды[править | править код]

Награждён почётными грамотами Президиума Верховного Совета Республики Карелия и Республики Коми.

Заслуженный работник культуры Карельской АССР (1988).

Память[править | править код]

В родном городе Кондопоге 14 октября 2019 года состоялось открытие памятной доски Виктору Владимировичу Сергину.

На острове Кижи в экспозиционном комплексе деревни Васильево находится дом Сергина как один из памятников русского деревянного зодчества.

Стихотворения Виктора Сергина переведены на финский язык.

Примечания[править | править код]

  1. Сергин Виктор Владимирович - Электронная библиотека авторов Карелии. avtor.karelia.ru. Дата обращения: 21 марта 2024.
  2. К 80-летию со дня рождения Виктора Владимировича Сергина. rkna.ru. Дата обращения: 21 марта 2024.

Литература[править | править код]

  • Карелия: энциклопедия: в 3 т. / гл. ред. А. Ф. Титов. — Петрозаводск: ИД «ПетроПресс», 2011. — Т. 3: Р — Я. — С. 87. — 384 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-8430-0127-8.

Ссылки[править | править код]