Сергий Валаамский — Википедия

Сергий Валаамский
Сергий и Герман Валаамские
Сергий и Герман Валаамские
Религия православие[1]
Дата смерти 1353
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Се́ргий Валаа́мский — православный монах, которому приписывают роль просветителя карельских языческих племён и утвердителя христианства в Северном Приладожье. По монастырскому преданию, является вместе с Германом Валаамским основателем Валаамского монастыря[2].

Время жизни Сергия обычно относят к X веку[3] и называют его греком. Древние новгородские летописи[4] говорят: мощи преподобных Сергия и Германа перенесены в Новгород во время нашествия шведов в 1163—1164 годах. «В лето 1163 поставиша Великому Новуграду архиепископа Иоанна Перваго, а преж были епископы. Того же лета обретены быша мощи и перенесены преподобных отец наших Сергия и Германа Валаамских, Новгородских чудотворцев при архиепископе Новгородском Иоанне»[5].

По другим данным, он жил в XIV веке[6]: в Новгородской Софийской библиотеке, на доске древней рукописной книги, содержащей правила Святых Отец и семи Соборов, находится записка со следующими словами: «В лето 6837 (1329) нача жити на острове Валаамском, озере Ладожском, старец Сергий». По другим запискам значится, что к основателю Валаамской обители пришёл на сожительство преподобный Герман в 1393 году.

Сергий и Герман Валаамские. Икона XIX века

11 (24) сентября празднуется, согласно Типикону, со всенощным бдением последнее перенесение их мощей из Великого Новгорода обратно в Валаамскую обитель, когда опасность нападения шведов миновала, и мощи были положены глубоко под спуд, где и ныне почивают. По другой версии, восходящей к рукописи XVI века, опубликованной Н. А. Охотиной-Линд[7], празднование 11 сентября установлено в середине XVI века в память перенесения мощей Сергия Валаамского из Новгорода, где тот скончался, и погребения их рядом с мощами Германа (праздник «святого соединения»).

Празднование 28 июня (11) июля — первоначально сугубо местное, установлено в середине XVIII века и было приурочено к проходившей под стенами монастыря ярмарке. 20 октября (1 ноября1819 года Святейшим синодом было предписано общероссийское почитание Валаамских угодников и определены дни церковного празднования их памяти 28 июня (11 июля н. ст.) и 11 сентября (24 сентября н. ст.)[8].

В селе Богдашев в Здолбуновском благочинии Ровенской епархии находится святой источник преподобных Сергия и Германа Валаамских[9]. Вода из святого источника исцеляет желудочные болезни. Были случаи исцелений людей от рака. Вода в этом источнике освящается настоятелем Свято-Крестовоздвиженского храма протоиереем Сергием (Рудюком) в канун Богоявления и в день памяти преподобных (11 июля по н.ст.).

Примечания[править | править код]

  1. Барсов Н. И. Сергий, основатель Валаамского монастыря // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1900. — Т. XXIXа. — С. 648.
  2. Барсов Н. И. Сергий, основатель Валаамского монастыря // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Преподобные Сергий и Герман, Валаамские чудотворцы. Дата обращения: 28 сентября 2009. Архивировано из оригинала 29 декабря 2008 года.
  4. ГИМ. Уваровская летопись. 5681; XVII в., лист 185; Российская национальная библиотека. Погодинская летопись. 1403; XVII в. Там же. 1953. XVII в.
  5. Российская летопись по Списку Софийскому. — СПб., 1795.
  6. Сергий Валаамский, преподобный, чудотворец. Дата обращения: 28 сентября 2009. Архивировано из оригинала 29 сентября 2007 года.
  7. Охотина-Линд Н. А. Сказание о Валаамском монастыре. — СПб.: Глагол, 1996.
  8. иеродиакон Онуфрий (Маханов). Исторические сведения о преподобных Сергии и Германе Валаамских // Журнал Московской Патриархии. — № 8. — 2000.
  9. Рівненська єпархія. Офіційний сайт єпархії.

Ссылки[править | править код]