Сергеев, Сергей Александрович (серийный убийца) — Википедия

Сергей Сергеев
Сергей Александрович Сергеев
С. А. Сергеев при аресте 17 июля 1987 года
С. А. Сергеев при аресте 17 июля 1987 года
Прозвище «Запорожский маньяк»
Дата рождения 21 июня 1964(1964-06-21)
Место рождения Запорожье, Запорожская область, УССР, СССР
Гражданство  СССР
Дата смерти 25 августа 1988(1988-08-25) (24 года)
Место смерти Запорожье, Запорожская область, УССР, СССР
Причина смерти Расстрел
Отец Александр Сергеев
Мать Татьяна Сергеева
Род деятельности Фотограф, уборщик, серийный убийца
Убийства
Количество жертв 4 (включая убийство в СИЗО)
Количество выживших 6
Период 27 июня10 июля 1987,
11 марта 1988
Основной регион Ялта, Запорожье, Днепропетровская область
Способ Удар ножом, удушение
Оружие Кухонный нож, обувной шнурок
Мотив Желание прославиться, ненависть к женщинам, отчасти корыстный
Дата ареста 17 июля 1987
Наказание Смертная казнь

Серге́й Алекса́ндрович Серге́ев (21 июня 1964, Запорожье, Запорожская область, УССР, СССР — 25 августа 1988, там же) — советский серийный убийца. В период лета 1987 года в Запорожье и Ялте убил троих и покушался на убийство ещё шести человек, на месте преступлений оставлял записки в адрес сотрудников правоохранительных органов. Также совершил ещё одно убийство в 1988 году в СИЗО уже после ареста. Расстрелян по приговору суда.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Сергей Сергеев родился 21 июня 1964 года в Запорожье. Учился в Запорожской школе-интернате № 2. Будучи ещё несовершеннолетним, за хулиганство в возрасте 15 лет был осуждён к 1 году лишения свободы. После освобождения работал уборщиком в кинотеатре и фотографом Запорожского горбыткомбината. Состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. Систематически конфликтовал с собственной матерью, которая однажды написала на него заявление в милицию. Сергеев в тот раз был задержан и доставлен в Жовтневый РОВД. По различным версиям, он либо сбежал оттуда, либо сумел доказать свою невменяемость[1].

Убийства[править | править код]

Первое убийство совершил 27 июня 1987 года в Ялте. Познакомившись со студенткой Татьяной Новик из Ленинграда, он через несколько дней предложил ей выйти за него замуж. Когда та отказала ему, Сергеев в приступе гнева задушил её и скрылся, оставив на трупе записку:

Прощай любимая, я скоро буду с тобой!

Убийца был установлен уже на следующий день и объявлен во всесоюзный розыск. Позднее Сергеев часто оставлял на местах своих преступлений записки, а однажды оставил аудиокассету, в которой содержались различные угрозы и издевательства, направленные в адрес сотрудников милиции:

Люди мрут как мухи! <…> Куда вы смотрите, а? Я нахожусь возле вас! Всегда хожу возле вас, и никто меня не остановит! <…> Я постараюсь, чтобы вы меня по телевизору показали, потому что каждый день я буду убивать людей! Кто будет следующая жертва, а? Это знаю только я!!! <…> Когда милиция в округе искала, я за этим наблюдал и думал: кого бы ещё убить, а то что-то мало? <…> …в трамвай вскочил, в там народ смотрит, так я отвернулся. <…> Теперь будут дети! Продолжение следует!!! <…> Я буду убивать, убивать, убивать, чтоб люди боялись в округе меня!

29 июня Сергеев уже находился в Запорожье, где ворвался в приёмный пункт комбината надомного труда, располагавшегося на улице Дзержинского, и, убив приёмщицу Наталью Юрченко, похитил несколько меховых шапок и золотые украшения. В тот же день Сергеев, проникнув в квартиру своей бывшей девушки и застав там её нового парня, ножом нанёс им несколько ранений[1].

Перебравшись в Днепропетровскую область, Сергеев ранил заведующую фермой в Синельниковском районе, похитив также 650 рублей из колхозной кассы. После этого он некоторое время прятался в степи и сёлах. 9 июля 1987 года Сергеев вернулся в Запорожье. Ворвавшись в квартиру в одном из домов по улице Парамонова, Сергеев нанёс тяжёлые ранения 9-летней девочке Лене Новиковой. 10 июля 1987 года Сергеев пробрался в квартиру одного из домов по улице Горького и убил её 84-летнюю хозяйку Аллу Бойко. На месте убийства маньяк оставил кровью жертвы надпись «Люди мрут, как мухи». 12 июля он напал с ножом на двух подростков, купавшихся в водоёме возле села Юрьевка Приморского района, но им обоим удалось выжить[1].

Арест, следствие и суд[править | править код]

В Запорожье началась паника. Для поимки убийцы были привлечены все сотрудники областных органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск, работники пожарной охраны и дружинники, была привлечена авиация. Группы добровольцев были созданы в 587 населённых пунктах Запорожской области. Руководителем операций по розыску Сергеева был начальник ГУВД Запорожья Александр Поляк. Операция успешно завершилась 17 июля 1987 года, Сергеев был обнаружен в районе совхоза «Мокрянка» и через некоторое время был арестован в лесопосадке у села Кринички. При аресте убийца попытался оказать сопротивление, кинувшись с ножом на сотрудников милиции, но был ранен в ногу одним из милиционеров[1].

Во время следствия Сергеев пытался избежать суда, имитируя невменяемость; с этой целью 11 марта 1988 года он убил в следственном изоляторе другого арестованного (А. А. Баранова). Сергей Сергеев был приговорён к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. По официальным данным, приговор был приведён в исполнение 25 августа 1988 года[1], по другим сведениям — в 1989 году[2]. Также существует версия, что ещё до даты казни Сергеев был найден повешенным в камере[1].

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 9.11.2011. Кровавый июль в Запорожье 1987. Газета «Правда». Дата обращения: 23 января 2013. Архивировано 5 февраля 2013 года.
  2. Ноябрь, 1989: Летающие деньги. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано 21 июля 2020 года.
  3. «Записки одержимого». Следствие вели… Фильмы из цикла. НТВ (23 октября 2016). Дата обращения: 12 марта 2022. Архивировано 3 августа 2018 года.

Ссылки[править | править код]