Сербское искусство — Википедия

Сербское искусство —  искусство сербов, проживающих на территории государства Сербия и сопредельных стран. На протяжении долгого времени сербское искусство было исключительно религиозным. Изобразительное искусство Сербии было связано с архитектурой, поскольку храмы расписывались фресками, церковные постройки украшала скульптура.

Изобразительное искусство Средних веков включает в себя сохранившиеся в сербских православных монастырях византийские фрески и иконы. В начале современного периода сербское искусство находилось под влиянием  искусства Габсбургской монархии.  Современное сербское искусство берёт начало с XIX века.

Сербское искусство Средних веков[править | править код]

Во 2-й половине IX века в Сербии было принято христианство в форме православия. В стране начали строиться каменные церкви. В церковной архитектуре произошло соединение византийского искусства с влияниями, идущими с побережья Далмации. Это влияние ощущается в церкви Святого Петра в Расе близ Нови–Пазара (VIII—X вв.). Центральную часть церкви, увенчанную куполом, окружает кольцеобразный сводчатый неф. В X—XI веке в сербских храмах появляются трёхнефные базилики (церковь Богородицы Левишской в Призрене).

Строительство храмов в средневековой Сербии поддерживалось сербским государством. Образцом средневекового сербского зодчества является монастырь Студеница, основанный Стефаном Неманя. В этом монастыре собраны произведения искусства византийского стиля, включающиеся в себя фрески, внутреннее убранство, скульптуры святых. В 1986 году ЮНЕСКО внесла монастырь в список Всемирного культурного наследия. Образцом византийского зодчества являются монастыри монастырь Милешева, Сопочани и монастырь Высокие Дечаны.

Монастырь Высокие Дечаны

Влияние византийского искусства в стране усилилось после захвата в 1204 году Константинополя в ходе четвертого крестового похода, когда многие греческие художники бежали в Сербию. Византийский стиль представлен в храме Вознесения монастыря Милешева, в настенной живописи и иконах храма Святых апостолов в городе Пече и в монастыре Сопочани. Влияние Византийской архитектуры достигло пика после 1300 года при восстановлении Церкви Богородицы Левишка (около 1306—1307) и храма Георгия Победоносца в Старо Нагориане. В 1–й половине XIV века в зодчестве формируется новое направление — косово–метохийская школа. В храмовой архитектуре школы наибольшее распространение получил византийский крестово–купольный тип храма с западным притвором. Примером является церковь Богородицы Левишской в Призрене (1306—1307), церковь Святого Димитрия (1321—1324) в комплексе Патриархии в Пече.

В 1330—1350 годах в Сербии (Метохия) был построен монастырь Високи Дечани. В отличие от других сербских монастырей этого периода, он был построен в стиле Романской архитектуры. В 2004 году ЮНЕСКО также внесло Дечанский монастырь в список Всемирного наследия.

Предметами сербского средневекового искусства были рукописи. Рукопись Мирославского Евангелия содержит интересные миниатюры, замечательную каллиграфию. Красиво оформлена Хлудовская псалтырь, датируемая XIV веком. Сербские князья XIV века привлекали к работам над рукописями лучших писцов и художников.

Раннее Возрождение[править | править код]

Церковь Успения Богоматери монастыря Морача
Внутренний двор монастыря

В период турецкого нашествия в стране строились крепостные сооружения. На торговых путях в XIII—XV веках были сооружены крепости с большими каменными зубчатыми стенами, высокими квадратными или круглыми башнями. В горах крепостные стены следовали рельефу местности (Звечан и Маглич в долине реки Ибар; Голубац на реке Дунай).

Завоевание Сербии турками в XV веке оказало негативное влияние всё сербское искусство, надолго задержало культурное и экономическое развитие сербских земель. Сербы объединялись в христианские общины и считались турками представителями низшего класса (подданные в мусульманских странах райя). Сербское дворянство не было интегрировано в Османское государство. Османское правительство упразднило сербскую христианскую церковь. Но поскольку именно представители дворянства и церкви были главными заказчиками и покровителями архитекторов и художников, то пошло на спад и сербское искусство. Несмотря на эти трудности, в эти годы в стране создавались памятники искусств.

Оживление в искусстве началось после восстановления в 1557 году Сербской Патриархии. В XVII—XVIII веков строительство храмов велось больше в Воеводине, которая в 1690 вошла в состав Австрийской империи. В начале 17-го века здесь работал художник Георгий Mitrofanović, создавший интересные работы в монастыре Морача. В конце 18-го века в сербском искусстве (художники Никола Нескови, Теодор Крачун, Яков Орфелин) ощутилось влияние художественного направления Барокко.

Барокко[править | править код]

Раннее барокко пришло в живопись Сербии под влиянием российских художников. В этом стиле работали художники Йов Василевич и Василий Романович, Дмитрий Василев, Йоаким Маркович, Йован Попович и др[1].

Возникновение и развитие живописи позднего барокко определялось культурными и политическими традициями времен Иосифа II. В стиле позднего барокко работали художники Яков Орфелин и Теодор Илич, резчики по дереву Аксентий Маркович и Марко Вуятови. Неоклассицизм, как художественный стиль нового времени, проявился в работах художников последующего века: Стефана Гавриловича, Йована Исайловиа, Георгия Мишковича и Михайло Живковича[2].

Живопись XIX века[править | править код]

Графика[править | править код]

Анастас Йованович

В первые десятилетия XIX века сербские художники много работали в технике литографии. К ним относятся Анастас Йованович. В литографии, ставшей частью графической продукции, преобладали национально-исторические темы. В этой области работали сербские художники: Йован Попович, Урош Кнежевич, Симич Павле, Стеве Тодорович, Джордже Крстич и др. В конце 19-го века в Сербии пользовались популярностью работы на бытовые мотивы из народной жизни, изображения исторических событий и государственных деятелей[3].

Неоклассицизм[править | править код]

В конце XVII — начале XIX века сербское искусство находилось под влиянием идей эпохи Просвещения и философии рационализма. В дополнение к религиозной живописи, которая была по-прежнему доминирующей, художники обратились к жанру портрета. В галерею портретной живописи входили портреты сербских священников, офицеров, гражданские лица — юристы, профессора, писатели, богатые купцы и их жены и др.[4].

Романтизм[править | править код]

В середине XIX века сербские художники обратились к романтизму. Романтические идеи пришли в страну из Австрии, Германии, Италии. Социальные и политические условия жизни в Сербии способствовали расцвету этого направления искусства в конце 1860-х и начале 1870-х годов. Создаваемые художниками в теплых тонах композиции дополнялись игрой света и тени [5]. В этом направлении работали художники Катарина Иванович (1811—1882), Джура Якшич (1832—1878), Павел Симич (1818—1876), Новак Радони (1826—1890) и Стеве Тодорович (1832—1925).

Современное изобразительное искусство[править | править код]

Надежда Петрович

В 1895 году Кирило Кутлик создал в Сербии первую школу искусств. Многие из его учеников продолжили образование во Франции и Германии, переняв там новые авангардные направления в живописи. К их числу относится Надежда Петрович, находившаяся под влиянием фовизма, Сава Сумалови, работающий в стиле кубизма.

После Второй Мировой войны основным направлением в сербской живописи был социалистический реализм. В 1970-е годы часть художников обратилась к сюрреализму.

В XXI веке молодые художники Йованка Саниенови и Симонида Райцевич, сообразно философским теориям (в жизни все реально и нет ничего реального), пытались объединить живопись реализма с сюррализмом[6].

К современным сербским художникам относятся: Владимир Манич, Драган Бартулы, Исидора Иванович, Деян Манделц, Бильана Вукович, Сладжана Маринкович, Ивана Настески и Майя Джурович. Их произведения отражают как общность культурных традиций славянских народов, так новые веяния в современном искусстве.

Примечания[править | править код]

  1. "СЛИКАРСТВО РАНОГ БАРОКА" Архивная копия от 30 сентября 2018 на Wayback Machine.
  2. "СЛИКАРСТВО КАСНОГ БАРОКА" Архивная копия от 14 июня 2016 на Wayback Machine.
  3. "ГРАФИКА XIX ВЕКА" Архивная копия от 24 ноября 2016 на Wayback Machine.
  4. "НЕОКЛАСИЦИЗАМ — АРСЕНИЈЕ ТЕОДОРОВИЋ И ПАВЕЛ ЂУРКОВИЋ" Архивная копия от 21 апреля 2017 на Wayback Machine.
  5. "EПОХА РОМАНТИЗМА" Архивная копия от 30 января 2017 на Wayback Machine.
  6. Gordana Biba Marković, XV Prolećni Anale Архивная копия от 3 сентября 2014 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]