Сеницкий, Людвиг — Википедия

Людвиг Сеницкий
Дата рождения 2 февраля 1677(1677-02-02)
Место рождения
Дата смерти 1755 или январь 1757 (79 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности писатель
Герб Боньча

Людвиг (Людвик) Сеницкий (польск. Ludwik Sienicki; 2 февраля 16771755) — великолитовский военачальник, региментарь Белорусской дивизии[1], ссыльный, один из первых исследователей Якутии.

Биография[править | править код]

Сын Павла Сеницкого, шляхтич герба Боньча, двоюродный брат Криштофа Казимира Сеницкого. Получил образование в евангелистской школе в Вильно. Участвовал в гражданской войне против Сапег, позже участвовал в событиях Северной войны, где действовал совместно с К. К. Сеницким, получил от него должности администратора Могилёвской экономии и вице-губернатора Быхова.

В 1707 году в чине полковника и должности региментаря Белорусской дивизии под началом своего двоюродного брата К. К. Сеницкого оборонял Быхов от русской армии и взят в плен при сдаче крепости.

Вначале содержался в заключении в городах европейской части Российского государства, в 1709 году сослан в Тобольск, затем в Якутск (его брат Криштоф Сеницкий умер во время этапирования в Сибирь в 1711 году).

С 1711 по 1722 год находился в Якутске в ссылке. Как он сам писал:

Будучи сосланным за целый христианский свет, между Японией, Индией и Китаем, у Ледовитого моря, в расстоянии от Московской столицы восемь тысяч верст, что составляет наших шестьсот тысяч миль

Первым из ссыльных поляков занимался изучением коренных жителей Ленского края, их верований и обычаев. Оставил впечатления о сибирских аборигенах и их культуре, укладе жизни, природе Сибири, о большом росте тунгусов. Его сведения, в основном, верно отражали некоторые стороны крещения якутов I четверти XVIII века.

Большое влияние на мировоззрение Сеницкого оказала книга Петра Скарги, найденная им в Якутске в монастырской библиотеке. Сеницкий, тогда ещё состоя в кальвинистском направлении протестантизма, ведя в Якутске с русскими православными священниками теологические диспуты, пришел к выводу, что католическое вероисповедание «самое приемлемое и лучшее».

Возвращаясь из ссылки на родину в 1722 г., Людвик Сеницкий принял в Москве в Немецкой слободе Кокуй католическое вероисповедание.[2]

В 1733 году участвовал в выборе нового короля Августа III.

В 1754 году издал книгу: «Документ особого милосердия Божьего Чудесно из Кальвинистской Секты Верного Слугу и Почитателя своего в Церковь Христову Привлекший, с изложением некоторых разногласий возникающих между учением Вселенской Католической Церкви, и преданием, выдуманным разумом человеческим Лютеранской, Кальвинистской, Греческой, и иных в этой Книге отображенных и названных Сект. И с воспоминанием о менее известных Московского государства краях, в языческих заблуждениях ещё состоящих, для духовной пользы людей в разных сектах от единства Вселенской Церкви отпавших, отчасти из упрямства, отчасти из неведения живущих, из печати первый раз выходящей в Вильно в типографии Е. К. М. Преподобных Кс. Кс. Францисканцев Господнего 1754 Года»[3], посвященную примасу (архиепископу) Речи Посполитой «Его Преосвященству Адаму Игнатию, из Живца, Коморовскому, архибискупу Гнезненскому, прирожденному послу Апостольской столицы, Королевства Польского и Великого княжества Литовского».

Примечания[править | править код]

  1. Алесь Баркоўскі. Якутия в составе Могилевской архидиоцезии. Койданава. «Кальвіна» 2012.
  2. Sienicki L. Dokument osobliwego miłosierdzia Boskiego ze wspomnień o mniej znanych Moskiewskiego Pańsnwa krainach… Wrocław. 1997. стр. 50.
  3. Dokument osobliwego miłosierdzia boskiego cudownie z kalwińskiey sekty pewnego sługę y chwalcę swego do Kościoła Chrystusowego pociągający, z wykładem niektórych kontrawersyj zachodzących między nauką kościoła powszechnego katolickiego, a podaniem wymyślonym rozumem ludzkim luterskiey, kalwińskiey, greckiey i innych w tej księdze wyrażonych y wymienionych sekt; y z wspomnieniem o mniey znanych Moskiewskiego Państwa krainach w pogańskich błędach jeszcze zostających dla duchownego pożytku ludzi w różnych sektach od jedności kościoła powszechnego odpadłych, częścią z uporu, częścią z niewiadomości żyjących, z druku pierwszy raz wychodzący. Drukarnia J.K.M. WW. XX Franciszkanów, Wilno

Литература[править | править код]

  • Кучинский А. Описание Сибири XVIII в. (Материалы Сеницкого о сибирских аборигенах и их культуре). // Советская этнография. — 1972. — № 1.
  • Ермоленко В. А. Людвиг Сеницкий — первый исследователь Якутии (о белорусском путешественнике. 1677—1757. — ISSN 1993—2642.
  • Алесь Баркоўскі. Якутия в составе Могилевской архидиоцезии. — Койданава: «Кальвіна», 2012. (белор.)
  • Вялікае княства Літоускае. Энцыклапедыя. — Т. 2. — Мн., 2006.