Расовый антисемитизм — Википедия

Натан Рапопорт, Последний марш, бронза. Яд ва-Шем, Иерусалим

Ра́совый антисемити́зм — псевдонаучная теория, которая рассматривает евреев в качестве «семитской расы», прирождённых носителей неких биологически «ущербных» признаков. Является проекцией биологической теории эволюции Чарльза Дарвина на понимание истории как борьбы «арийской расы» против евреев, в которой «выживает сильнейший»[1][2]. Расовый антисемитизм не только не признаёт за ассимилированными евреями права на существование, но и считает их наиболее «опасными», так как они вносят «порчу» в здоровое тело нации и пытаются тайно захватить власть над ней.

Возник в XIX веке в среде немецких и австрийских пангерманистов. Расовый антисемитизм можно назвать «классическим»: именно с ним связано возникновение самого термина «антисемитизм», и именно его результатом стало крупнейшее проявление антисемитизма — Холокост. Так называемые «расовые признаки», якобы неизменно присущие евреям, стали теоретической основой для уничтожения нацистами европейского еврейства[1].

Происхождение[править | править код]

Вильгельм Марр
Рихард Вагнер
Пауль де Лагард
Хьюстон Чемберлен
Дитрих Эккарт

В XIX веке идеи расизма получили существенное развитие и условия для массового внедрения в европейском обществе[3]. Теоретическую основу для этих взглядов составили расовые теории Ганса Гюнтера, Жозефа Гобино[4], Людвига Вольтмана и других[1][5].

В то же время антиеврейские традиции в Европе, основанные на христианской юдофобии, стали общекультурным явлением. При этом многие антисемиты порвали с христианством, а многие евреи ассимилировались. Таким образом, у юдофобов возникла идеологическая потребность в светской теории, обосновывающей ненависть к евреям[6]. Идея разрыва антисемитизма с традиционным христианством была обозначена у философа Артура Шопенгауэра[7].

Расизм в Германии и Австрии был тесно связан с пангерманистскими идеями создания общего государства для всех немецкоязычных жителей Европы. Он трактовался как биологическая борьба двух мировоззрений, носителями которых были две расы — «арийская» и «семитская»[8]. Дополнительной основой служили также идеи видных представителей течения «культурпессимизма» Пауля Лагарда и Юлиуса Лангбена.

Считается, что слово «антисемитизм» ввёл в оборот немецкий публицист Вильгельм Марр в 1879 году, который назвал группу своих приверженцев «антисемитской лигой»[9]. Немецкий историк Михаэль Владика[de] пишет, что впервые термин появился в энциклопедии «Rotteck-Welckeschen Staatslexikon» в 1865 году и впоследствии был ошибочно приписан Марру[10]. Термин объясняется расистскими представлениями о биологической несовместимости европейцев, фигурировавших у первых идеологов расового антисемитизма как «германская» или «арийская раса», и евреев как представителей «семитской расы». Эту тему обсуждали многие немецкие интеллектуалы, в частности Эдуард фон Гартман[7].

К концу XIX века в Германии и Австрии сформировался ряд антисемитских школ — национально-государственная (Генрих фон Трейчке), социально-христианская (Адольф Штёккер) и расовая (Евгений Дюринг и Георг фон Шёнерер). Антисемитизм Штекера был промежуточным между старым и новым вариантами. Как церковный деятель Штекер не мог признавать материалистические идеи расистов, но ссылался на «культурно-исторические аспекты» еврейской проблемы[5].

Фактический синтез антисемитских школ с главенствующей позицией расизма осуществили Пауль де Лагард и Хьюстон Стюарт Чемберлен[11]. Уильям Ширер в книге «Взлёт и падение Третьего рейха» подчёркивал влияние Чемберлена на идеологию нацистов и лично на Розенберга и Гитлера[12]. Будущий наставник Гитлера Дитрих Эккарт опираясь на философские воззрения Артура Шопенгауэра и сочинения Чемберлена сформулировал концепцию, согласно которой немцам необходимо противостоять доминированию евреев в мире[13].

Одновременно с формированием расового антисемитизма в Европе и США активно развивалась так называемая евгеника — учение о селекции человеческой породы с предотвращением рождения нежелательных элементов общества. Соединение расового антисемитизма с евгеникой стало основой нацистской расовой политики[1].

Одной из первых формулировок теории расового антисемитизма считается эссе Рихарда Вагнера «Еврейство в музыке» (нем. Das Judenthum in der Musik)[14][15]. Вагнер писал:

Вся европейская цивилизация и её искусство остались чуждыми для евреев, они не принимали никакого участия в их образовании и развитии… Евреи отличаются полной неспособностью к художественному выражению своего существа… Их единственный промысел — ростовщичество… Еврей лишён истинной страсти, той именно, которая побудила бы его сама по себе к художественному творчеству… Для еврея сделаться вместе с нами человеком, значит, прежде всего, перестать быть евреем…

В письме своей второй жене Вагнер писал, что «даже одной микроскопической капли крови уже достаточно, чтобы человек никогда не смыл с себя позор быть евреем, и он должен быть уничтожен»[14]. Идеи Вагнера оказали существенное влияние на немецких национал-социалистов[16] и лично Адольфа Гитлера[17][18].

Существенное влияние на развитие расового антисемитизма оказали также труды французского публициста Эдуарда Дрюмона. Его книга «Еврейская Франция[fr]» (1886) была широко растиражирована и переведена на многие языки, включая и русский[19].

Наиболее крупной фигурой предвоенного немецкого антисемитизма и немецкой антисемитской политики периода между 1900 и 1914 годами был издатель и журналист Теодор Фрич[20]. Он был интеллектуалом, связующим два поколения германских антисемитов — от Германской империи до прихода к власти Адольфа Гитлера[21]. Фрич публиковал фёлькише, социал-дарвинистский и первый антисемитский журнал «Молот» (нем. Hammer[20]). Издатель имевшего популярность у нацистов[22] антисемитского «Справочника по еврейскому вопросу» (нем. Handbuch der Judenfrage). В 1912 году в рамках движения фёлькише основал антисемитские «Имперский союз молота» (нем. Reichshammerbund), организацию, объединившую все группы «Молот», и её сестринскую подпольную организацию «Германский орден» (нем. Germanenorden) для ведущих членов общества, которые хотели работать тайно, тогда как Reichshammerbund был открытым[23]. Мюнхенская ложа Germanenorden Walvater была официально открыта 18 августа 1918 года и получила название «Общество Туле», которое, в свою очередь стало причиной появления национал-социалистической партии[20].

Фрич считал евреев расово чуждыми. Он акцентировал внимание на «арийском характере» и связи этого характера с немецкими традициями, понимаемыми в неоязыческом контексте. Фрич стремился к изменению интеллектуальной, экономической, политической жизни нации таким образом, чтобы исключить из неё евреев. Эти идеи Фрича были отражены в более «научных» расовых исследованиях конца 1890-х годов[20].

В России одним из пропагандистов расового антисемитизма был Василий Шульгин[24]. Ряд признаков расового антисемитизма прослеживается в статьях Василия Розанова и письмах Павла Флоренского[25]. Американский историк Майкл Келлог пишет о влиянии крайне правых русских националистов-эмигрантов на развитие нацистской идеологии, в том числе отмечает масштабные заимствования из белоэмигрантской литературы[13].

Расовый антисемитизм в политике[править | править код]

Вербовочный плакат 27-й добровольческой дивизии СС «Лангемарк»: «Фламандцы, все в СС Лангемарк!». Великобритания изображена как управляемая евреями, а война с ней — как «расовая борьба» «арийской расы» с «семитской» (евреями)

В конце XIX века антисемитская идеология впервые в истории стала основой для создания политических партий. Первым такую партию создал 1878 году Адольф Штекер. Вместе с союзниками он добился существенного успеха в 1893 году, получив 15 мест в рейхстаге. В 1895 году австрийский антисемит Карл Люгер получил большинство мест в муниципалитете Вены и был назначен мэром австрийской столицы[26].

В начале XX века расовый антисемитизм стал питательной средой и идеологической базой немецкого национал-социализма[27]. Нацистские идеологи отвергали принципы равенства и общечеловеческих ценностей, провозглашенные в эпоху Просвещения. В основе национал-социализма лежали идеи расы — объединения людей «одной крови». Первый немецкий учебник по генетике Эрвина Баура, Ойгена Фишера и Фрица Ленца, содержал тезис, что существуют «худшие» (inferior) люди с низким уровнем умственного развития, которые размножаются намного быстрее «лучших», или «высших» (superior) представителей человечества.

В немецкий народ включались представители следующих рас, считавшихся «арийцами»: нордическая, фальская, динарская, альпийская, восточно-балтийская, средиземноморская[28].

Схема определения евреев согласно Нюрнбергским расовым законам. Перевод

Расовый антисемитизм занимал важное место в нацистской пропаганде[29]. В нацистской Германии он был возведён в ранг закона. В разъяснениях министерства внутренних дел от 1 сентября 1933 года указывалось, что решающей при определении «неарийца» является не религия, а раса и кровь. Раньше еврей мог перестать считаться евреем, приняв христианство. Нацизм же утверждал, что еврейство имеет расовую природу, не зависимую от вероисповедания[30].

Аналогичные расовые законы были приняты в Италии[31], Венгрии[32], Румынии[33], Болгарии[34][35], а также некоторыми марионеточными правительствами оккупированных во время Второй мировой войны Третьим рейхом стран, например Норвегии[36], и режимом Виши[37].

Школьникам Германии внушали, что евреи — враги Германии. Вот одна из математических задач того времени: «Евреи являются врагами Германии. В 1933 году население Третьего рейха составляло 66 060 000 жителей, из которых 499 682 были евреями. Сколько процентов населения были нашими врагами?»[38]

Евреи лишались гражданства, политических прав, им запрещалось, в частности, владеть недвижимым имуществом, посещать общественные места и заключать браки с представителями «арийских» рас.

Нацисты рассматривали евреев скорее в метафизическом ключе как «антирасу», способную уничтожать расу как «основу человеческого существования». Даже после «окончательного решения еврейского вопроса» мысли о евреях продолжали занимать Гитлера. В феврале 1945 года он говорил Борману, что с генетической точки зрения расы евреев не существует, однако есть «духовная раса». Ранее еврейским детям было запрещено посещать школы из-за их якобы опасного незримого влияния на душу немецких детей[39].

В современном мире расовый антисемитизм остаётся идеологией неонацистов и близких к ним крайне правых политических партий, таких как «Йоббик» в Венгрии и «Золотой рассвет» в Греции[40]. В. А. Шнирельман отмечает, что агрессивный расовый антисемитизм является стержнем для идеологии русских национал-демократов и радикалов[41].

Расовый антисемитизм и христианство[править | править код]

Русский философ Николай Бердяев, отмечая расовый антисемитизм как идейное течение у многих немецких интеллектуалов, утверждает, что последовательный расовый антисемитизм не только чужд христианству, но и враждебен ему и, доведённый до конца, превращает его сторонника в антихристианина. Причина этого очевидна: Богородица, апостолы и пророки, некоторые мученики да и вообще первые христиане — евреи, и «раса, которая была колыбелью нашей религии, не может быть объявлена низшей и враждебной расой»[42].

Патриарх Сербский Павел говорил о расовом антисемитизме как о явлении, «совершенно чуждом христианству и Православию»[43].

Тем не менее историк и политолог Вальтер Лакер пишет, что переход от религиозного антисемитизма к расовому был достаточно плавным. По мнению Лакера, расовый антисемитизм мог быть воспринят в основном теми, чьё образование веками базировалось на антисемитской религиозной доктрине с акцентом на обвинении евреев в распятии Христа[5]. Стивен Баум[en] отмечает связь между расовым антисемитизмом и средневековым инквизиционным принципом «чистоты крови»[en][44].

Историк Уриэль Таль[de] в книге «Иудаизм и христианство во Втором рейхе» делил расовый антисемитизм на «христианский» и «антихристианский». По мнению Таля, христианство было основой антисемитизма даже для отошедших от религии немцев. Таль писал, что «возникло определённое наследственное развитие христианской антисемитской традиции, а, с другой стороны, в нём существовало некое сопротивление самому христианству, которое само опиралось на еврейские источники»[45][46].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Totten S.[en], Bartrop P. R.[en], Jacobs S. L.[en]. Dictionary of Genocide. — Greenwood Press, 2008. — P. 351. — 534 p. — ISBN 0-31332-967-2, ISBN 978-0-31332-967-8.
  2. Брук С. И. Население мира. — М. : Наука, 1986.
  3. Михман, 2001, с. 36.
  4. «невольный предвестник расового антисемитизма» Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX в. М., 1991. Виноградов К. Б. Мировая политика 60-80 годов XIX века: события и люди. Л., 1991. Цит. по Лепетухин Н. В. Теории расизма в общественно-политической жизни Западной Европы второй половины XIX — начала XX вв. :Ж.-А. Гобино, Г. Лебон, Х.-С. Чемберлен. Архивировано 27 апреля 2012 года. — автореферат диссертации на степень к.и.н
  5. 1 2 3 Лакер В. История сионизма = A History of Zionism / Пер. с англ.: А. Блейз, О. Блейз. — М.: Крон-пресс, 2000. — С. 50. — 848 с. — (Экспресс). — 5000 экз. — ISBN 5-232-01104-9.
  6. Михман, 2001, с. 27—28.
  7. 1 2 Поляков, 1998, «Европа на пути к самоубийству». «Бель-эпок». 1870-1914. Германские страны.
  8. Михман, 2001, с. 71.
  9. Антисемитизм — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  10. Michael Wladika[de]: Hitlers Vätergeneration: Die Ursprünge des Nationalsozialismus in der k.u.k. Monarchie. Böhlau, Wien 2005, ISBN 3-205-77337-3, S. 60. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  11. Михман, 2001, с. 74—79.
  12. Лепетухин Н. В. Диссертация «Теории расизма в общественно-политической жизни Западной Европы второй половины XIX - начала XX вв.: Ж.-А. Гобино, Г. Лебон, Х.-С. Чемберлен». Электронная библиотека диссертаций и авторефератов из РГБ (2001). — автореферат диссертации на звание к.и.н., специальность ВАК 07.00.03. Дата обращения: 24 января 2012. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  13. 1 2 Michael Kellogg. Hitler’s «Russian» Connection: White Émigré Influence on the Genesis of Nazi Ideology, 1917-1923 (англ.). — University of California. Архивировано 17 августа 2014 года.
  14. 1 2 Басин Я. З. Alter ego фюрера // Мы здесь. — Нью-Йорк, 07.07.2010. Архивировано 23 февраля 2015 года.
  15. Паул Р. Мендес-Флохр, Иегуда Райнхарц[en]. Евреи в современном мире: история евреев в новое и новейшее время : антология документов. — Гешарим, 2006. — Т. 2. — С. 65. — (Biblioteka "Iudaika").
  16. Вагнер Вильгельм Рихард — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  17. Поляков, 1998, Расистская реакция. Рихард Вагнер.
  18. Gottfried Wagner. Wagner and Hitler - Evidence of Hatred (англ.). The New York Times (22 ноября 1998). Дата обращения: 23 февраля 2015. Архивировано 18 мая 2012 года.
  19. Михман, 2001, с. 83.
  20. 1 2 3 4 Гудрик-Кларк, 1995.
  21. Antisemitism: a historical encyclopedia, 2005, p. 249.
  22. Johannes Leicht. Theodor Fritsch. Tabellarischer Lebenslauf im LeMO (DHM und HdG  (нем.)).
  23. Antisemitism: a historical encyclopedia, 2005, p. 269.
  24. Шульгин В. В. Что нам в них не нравится… Об Антисемитизме в России. — Париж: Russia Minor, 1929. — 332 с. Архивировано 4 марта 2016 года.
  25. Резник С. Е. Кровавый навет в России. Историко-документальные очерки // Вестник : журнал. — Cockeysville: VIA Press, 7 декабря, 1999. — № 25 (232). Архивировано 18 июля 2014 года.
  26. Михман, 2001, с. 79—82.
  27. Фридлендер С. От антисемитизма к уничтожению: историография нацистской политики по отношению к евреям и попытка интерпретации. Архивировано 22 февраля 2015 года.. // Яд Вашем: исследования vol. 2. Иерусалим 2010. с. 35
  28. Richard Rein. Rasse und Kultur unserer Urvaeter. Ein Methodisch-schultechnisches Hilfsbuch fuer Unterricht und Vortraege in der Vorgeschichte. 1936. Frankfurt/M
  29. Нацистская пропаганда. Американский мемориальный музей Холокоста. Дата обращения: 1 февраля 2012. Архивировано 25 сентября 2012 года.
  30. Антисемитизм. Энциклопедия Холокоста. Американский мемориальный музей Холокоста. Дата обращения: 20 июня 2014. Архивировано 1 декабря 2010 года.
  31. Documentazione (итал.). olokaustos.org. Дата обращения: 1 января 2012. Архивировано из оригинала 8 апреля 2012 года.
  32. Венгрия — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  33. Румыния — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  34. Болгария — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  35. Jack Fischel. The Holocaust. — Greenwood Publishing Group, 1998. — P. 68—70. — 196 p. — (Greenwood Press guides to historic events of the twentieth century). — ISBN 9780313298790. Архивировано 4 ноября 2014 года.
  36. Тельман И. Квислинг и судьба евреев Норвегии // Русский Базар : газета. — 26 ноября — 2 декабря 2009. — Вып. 48 (710). — ISSN 1520-4073. Архивировано 28 января 2022 года.
  37. Франция. Мировая война и катастрофа — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  38. Уроки ненависти: как детей учили антисемитизму. Дата обращения: 26 декабря 2015. Архивировано 17 ноября 2016 года.
  39. John Connelly. Nazis and Slavs: From Racial Theory to Racist Practice // Central European History. — Vol. 32 (1999). — No. 1. — PP. 1—33.
  40. Кит Кан-Харрис. Антисемитизм никуда не исчез. И мы должны говорить об этом. The Guardian (12 ноября 2013). Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  41. Шнирельман, 2015.
  42. Бердяев Н. А. Еврейский вопрос, как вопрос христианский. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  43. Патриарх Сербский Павел. Уясним некоторые вопросы нашей веры. — Минск: Д. В. Харченко, 2007. — с. 37
  44. Стивен Баум[en]. Антисемитизм как психическое расстройство // И. А. Альтман. Антисемитизм: концептуальная ненависть : сборник. — МИК, 2009. — С. 182—183. — ISBN 978-5-87902-186-8.
  45. Михман, 2001, с. 78.
  46. Кошелев Д. А. Глава 2. Идентифицирующие признаки национал-социалистического права // Краткий очерк германского национал-социалистического права (1933-1939) / Под ред. В.М. Ведяхина. — Самара, 2004. — 103 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]