Семистрельная икона — Википедия

Семистрельная икона Божией Матери
Иконографический тип Богоматерь без Богомладенца
Местонахождение Свято-Лазаревская церковь, Вологда
Дата празднования 13 (26) августа

Семистре́льная ико́на Бо́жией Ма́тери — почитаемая в Русской православной церкви икона Богородицы. Празднование иконе совершается 13 (26) августа.

Первообраз иконы происходит из Тошенской Иоанно-Богословской церкви в окрестностях Вологды на берегу реки Тошни. По преданию, икона была обретена крестьянином Кадниковского уезда, который нашёл её на колокольне церкви, где по ней ходили, принимая за доску. Особенно икона прославилась в 1830 году, когда в Вологде свирепствовала холера. После 1917 года икона исчезла из Иоанно-Богословской церкви[1].

В настоящее время икона находится в Свято-Лазаревской церкви в Вологде. В этом храме икона стала находиться с 1945 года, после Великой Отечественной войны[2][3].

Икона имеет древнее происхождение (в изданиях XIX века указывается, что ей не менее 500 лет[4]). Образ был написан на холсте, наклеенном на доску, что позволяет датировать его XVIII веком (возможно, он был сделан с неизвестного образа XVII века)[1]. Богородица изображена пронзённой семью стрелами.

Иконография сходна с иконой Богородицы «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение», которая имеет свои особенности — по три меча (стрелы) располагаются слева и справа от Богородицы и один снизу. Обе иконы в настоящее время считаются разновидностями одного иконографического типа[1].

Верующие просят перед образом о примирении враждующих и избавления от жестокосердия[1].

Богородичные иконы сходной иконографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Васильева А. В. Икона Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»). Архивная копия от 21 июля 2015 на Wayback Machine.
  2. Икона Богородицы «Умягчение злых сердец» (Семистрельная). Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 30 августа 2022 года.
  3. Образ Божией Матери «Семистрельная» Архивная копия от 30 августа 2022 на Wayback Machine. Сорокин А. Лазаревский храм: история нашего благочестия // Благовестник. — 2005, № 7—9.
  4. Поселянин Е. Н. Богоматерь. Описание Её земной жизни и чудотворных икон. Архивная копия от 5 мая 2015 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Тальберг Н. Д. Пространный месяцеслов Святых в Земле Российской просиявших. В каких нуждах каким иконам надлежит поклонятся. — Репринтное воспроизведение издания. — СПб.: Вера, 1997. — С. 405.