Семинар — Википедия

Семинар
Изображение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Семина́р (от Семинария[1], лат. seminarium — рассадник, теплица) — форма учебно-практических занятий, при которой учащиеся (студенты, стажёры и так далее) обсуждают сообщения[2], доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством преподавателя, и форма коллективного, публичного рабочего обсуждения на собрании, научной информации коллегами для сформирования компетенции участников в объёме новых знаний, методов, для оптимизации взаимодействия по проектам и программам в отраслях науки, например Криминалистики[3].

Определение[править | править код]

Согласно БСЭ семинар — это вид учебных практических занятий, состоящий в обсуждении учащимися сообщений, докладов, рефератов, выполненных ими по результатам учебных исследований под руководством преподавателей; самостоятельная форма тематических учебных занятий, не связанных с лекционными курсами[4].

Преподаватель в этом случае является координатором обсуждений темы семинара, подготовка к которому является обязательной. Поэтому тема семинара и основные источники обсуждения предъявляются до обсуждения для детального ознакомления, изучения. Цели обсуждений направлены на формирование навыков профессиональной полемики и закрепление обсуждаемого материала. Семинары — эффективная форма подготовки инженерных и научно-педагогических кадров в вузах.

Термин[править | править код]

Термин «семинар» появился в XVI веке и происходит от лат. seminare (сеять) или лат. seminarium (саженец, теплица)[5][6]. Термин вновь вошёл в обиход в период идеализма рубежа XVIII—XIX веков, когда студенты воспринимались равноправными членами научной деятельности[7].

Виды семинаров[править | править код]

Слово «семинар» употребляется часто в следующих значениях:

  • Бизнес-семинары, на которых несколько человек читают доклады одной направленности для остальных.
  • Научные семинары — в научных коллективах традиционная форма повышения квалификации, ознакомление с работами коллег, форма коллективного, публичного рабочего обсуждения научной информации коллегами для формирования компетенции участников коллектива в объёме новых знаний, методов, для оптимизации взаимодействия по проектам и программам. В лучшем случае семинар проводится с представлением материалов в доступе до семинара, когда доклад содержит только краткую, реферативную, обзорную форму, задавая тему обсуждений. Собственно семинар есть перенос предметных кулуарных обсуждений в публичную форму семинара, который может сниматься на видео и/или протоколироваться.
  • Семинары онлайн, веб-конференции, вебинары — интерактивные семинары реализуемые в режиме веб-конференции. Сейчас много программ позволяют это реализовать. Первой популярной программой для веб-конференций, в режиме реального времени, стала программа Microsoft NetMeeting.
  • Учебные семинары, которые организуются для того, чтобы студенты лучше разобрались в определённой теме.

История[править | править код]

Семинарская форма обучения возникла в древнегреческих и римских школах, где сообщения учащихся сочетались с диспутами, комментариями и заключениями преподавателей. С XVII века семинары проходили в университетах Западной Европы, где студенты работали над источниками (обычно, по гуманитарным наукам). С начала XIX века семинарские занятия введены на некоторых кафедрах в российских университетах. Семинары способствовали расширению общего научного кругозора студентов, ознакомлению их с проблемами и исследованиями в избранной отрасли науки[4].

В советской школе семинары предназначались для углубленного изучения различных дисциплин, где студенты приобретали навыки проведения научных исследований и их оформления, учились защищать развиваемые научные положения и выводы[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Семинария // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Софья Васильевна Каллистратова, «Сообщение на Международном общественном семинаре по гуманитарным вопросам», 1987 год.
  3. Авторъ неизвѣстенъ, «Криминалистическій семинаръ», «Утро» (газета). — № 2553. — С. 5. — Харьков, 21 января 1915 год.
  4. 1 2 3 Семинар // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  5. Seminār. — Энциклопедический словарь Мейера. — Leipzig/Wien: Bibliographisches Institut, 1909. — Т. 18. — С. 327–328. Архивировано 25 мая 2018 года.
  6. the definition of seminary (англ.). www.dictionary.com. Дата обращения: 25 мая 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Ulrich Breuer, Matthias Emrich. Seminar / Ute Frietsch, Jörg Rogge. — Über die Praxis des kulturwissenschaftlichen Arbeitens. Ein Handwörterbuch. — Bielefeld, 2013. — С. 376. — ISBN 978-3-8376-2248-5.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]