Семейная икона — Википедия

«Богоматерь Знамение». Этой иконой князь Меншиков благословил перед смертью сына Александра
Складень с иконой «Богоматерь Казанская». Россия, 1739, неизвестный мастер, Москва. Принадлежал семье Апостолов, затем в семье Муравьевых-Апостолов.
Семейная икона Аристарха Маламы

Семе́йная икона — в широком смысле икона, принадлежащая семье, передающаяся в наследство из поколения в поколение, фамильная реликвия. Таким может стать образ, имеющий любую иконографию, например, это могут быть иконы, которыми благословляют родители своих детей на семейную жизнь, венчальные иконы, хранимые как реликвия.

Более точно этот термин означает конкретную иконографию: «семейной иконой» называют икону, написанную на заказ, на которой изображены вместе тезоименитые святые покровители членов семьи, которые обычно не группируются вместе, почитаясь по отдельности.

Иконография[править | править код]

Семейные иконы писались на Руси на заказ обеспеченных фамилий. На них изображались святые, имена которых носили члены этой семьи.

Если икона написана ко дню венчания молодых супругов или сразу же после, то на ней обычно изображаются двое святых: покровители мужа и жены.

На «семейной» иконе может быть изображено множество святых: святые покровители детей, супругов, их родителей, их прародителей, в том числе и уже ушедших из жизни.

Наверху «семейной иконы» может быть изображён благословляющий Господь Иисус Христос, Нерукотворный Образ, Пресвятая Троица, Богородица: обычно «Знамение» или «Покров». Иногда пишут покровителей семьи в молитвенном предстоянии перед Иисусом Христом или Богородицей. Также на такой иконе может быть написан ангел-хранитель семейного рода, он бывает изображен в центре иконы, посреди семейных святых

Есть ещё один тип «семейных икон»: когда святые семейные покровители расположены не в среднике (ковчеге) иконы, а на её полях. Святых, написанных на полях иконы, называют «полеосными». Вместе с ними часто пишут и ангела-хранителя. В центральной части иконы располагают образ Христа Вседержителя или особо почитаемый образ Пресвятой Богородицы. Святые, изображенные на полях, обращаются в молитве о своих подопечных к центральному образу.

Также «семейной иконой» может быть «частник» (другими словами «складень»), то есть икона, состоящая из нескольких икон (частей), соединённых в общую композицию. На одной из частей такой иконы изображают святых покровителей, или же их изображают в клеймах на полях. Также на такой иконе может быть написан Деисус» или изображены любые почитаемые святые. В других «частях» иконы могут быть написаны образы Пресвятой Богородицы или Спаситель.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Смирнова Э. С. «Смотря на образ древних живописцев…» Тема почитания икон в искусстве Средневековой Руси. Москва. Северный Паломник. 2007 г.
  • Тарасов О. Ю. «Икона и благочестие» Очерки иконного дела в императорской России. «Прогресс-культура». «Традиция». Москва. 1995 г.
  • Цеханская К. В. «Иконопочитание в русской традиционной культуре». Москва: ИЭА РАН, 2004 г.
  • Цеханская К. В. «Икона в жизни русского народа» Москва 1988 г.
  • Романенко А. И. «Патриаршие палаты» Государственный историко-культурный музей заповедник «Московский кремль» Москва 2001. Арт-курьер.