Сельсоветы Белоруссии — Википедия

Сельсоветы в Беларуси — низовые административно-территориальные единицы. Сельсоветы входят в состав районов. Сельсовет может состоять как из одного населённого пункта, так и объединять на своей территории несколько сельских населённых пунктов. Административный центр сельсовета размещается, как правило, в агрогородке, а при его отсутствии — в другом сельском населённом пункте на территории сельсовета или городском населённом пункте этого района (в очень редких случаях органы власти размещаются в городах областного подчинения). Органом власти на территории сельсовета является сельский Совет депутатов (в 1977—1994 годах — сельский Совет народных депутатов).

Сельсоветы с численностью населения менее 1000 человек, как правило, упраздняются, а территория и населённые пункты передаются в ведение близлежащему сельсовету.

Впервые сельсоветы на территории Беларуси образованы в 1924 году, после чего структура сельсоветов время от времени менялась[1]. На 8 июля 2023 года в Беларуси насчитывалось 1127 сельсоветов[2].

Список сельсоветов и приравненных к ним единиц[править | править код]

Ниже перечислены административно-территориальные и территориальные единицы первичного уровня. Административно-территориальными единицами первичного уровня являются сельсоветы, города районного подчинения и посёлки городского типа, в границах которых создаются и действуют местный Совет депутатов и исполнительный и распорядительный орган. Города районного подчинения и посёлки городского типа, являющиеся районными центрами, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 1995 г. № 434 не формируют местный Совет депутатов и исполнительный и распорядительный орган и управляются непосредственно органами власти районов, являясь территориальными единицами первичного уровня (выделены курсивом)[3][4]. По состоянию на 8 июля 2023 г. в Белоруссии на первичном уровне административно-территориального устройства насчитываются 1149 административно-территориальные единицы (1127 сельсоветов, 14 городов районного подчинения и 8 посёлков городского типа в составе районов) и 133 территориальных единицы (24 района в городе, 90 городов районного подчинения и 19 посёлков городского типа в составе районов)[2].

Брестская область[править | править код]

Витебская область[править | править код]

Гомельская область[править | править код]

Гродненская область[править | править код]

Минская область[править | править код]

Могилёвская область[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Административно-территориальное деление, Дата обращения: 31 июля 2016 Архивная копия от 20 августа 2016 на Wayback Machine
  2. 1 2 Единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц. Национальное кадастровое агентство. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  3. Закон Республики Беларусь «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» от 5 мая 1998 г. № 154-З Архивная копия от 11 апреля 2021 на Wayback Machine
  4. Указ Президента РБ «Об объединении административных единиц Республики Беларусь, имеющих общий административный центр» от 20 октября 1995 г. № 434 Архивная копия от 27 апреля 2021 на Wayback Machine