Сельское хозяйство Израиля — Википедия

Сбор фиников в Израиле
Лимонные рощи в Галилее

Сельское хозяйство в Израиле представляет собой высокоразвитую отрасль народного хозяйства: Израиль является крупным экспортёром свежих продуктов и мировым лидером в области сельскохозяйственных технологий несмотря на то, что география Израиля является далеко не оптимальной для ведения сельского хозяйства. Более половины площади Израиля приходится на пустыни, а климат и нехватка воды не содействуют ведению хозяйства. Только 20 % земли в естественных условиях пригодна для ведения сельского хозяйства[1]. На сегодняшний день сельскохозяйственная продукция составляет 2,5 % ВВП и 3,6 % от экспорта[2]. Только 3,7 % рабочей силы Израиля занято в сельском хозяйстве, при этом Израиль на 95 % обеспечивает собственные потребности, импортируя только зерно, масличные культуры, мясо, кофе, какао и сахар[2].

История[править | править код]

Упаковка цитрусовых в Хадере до образования государства Израиль

Современное сельское хозяйство началось в конце девятнадцатого века, когда первые еврейские переселенцы начали прибывать из стран, где им было запрещено заниматься сельским хозяйством и покупать землю[3]. Они покупали землю, не очень пригодную для сельского хозяйства, хотя она была такой во многом из-за вырубки лесов, эрозии почв и пренебрежительного отношения[2]. Они занялись очисткой полей, строительством террас, осушением болот, восстановлением лесов, противодействием эрозии почвы, и орошением солёных земель[2]. После провозглашения независимости в 1948 году, количество обрабатываемых земель увеличилось с 1650 км2 до 4 300 км2, а количество сельскохозяйственных поселений увеличилось с 400 до 725. Производство сельскохозяйственной продукции увеличилось в 16 раз, втрое по сравнению с ростом населения[2].

Главной проблемой была вода. Дожди в Израиле идут только зимой, с сентября по апрель, распределяясь неравномерно по территории страны, от 70 см на севере до 2 см на юге[2]. Годовые возобновляемые запасы воды составляют примерно 160 000 000 м3, из них около 75 % идёт на нужды сельского хозяйства[2]. Большая часть запасов пресной воды в Израиле поступает во Всеизраильский водопровод, сеть насосных станций, хранилищ, каналов и водопроводов, задача которого направлять воду с севера на юг[2].

Важность сельского хозяйства в экономике Израиля со временем снижалась, вместе со снижением его доли в ВВП страны. В 1979 году она составляла 6 % от ВВП, в 1985 году — 5,1 %, на 2008 год — лишь 2,5 %[4]. В 1995 году было 43 000 фермерских хозяйств со средней площадью около 13.5 гектаров. 19,8 % из них были меньше одного гектара, 75,7 % — от одного до девяти гектаров, 3,3 % от 10 до 49 гектаров, 0,4 % от 50 до 100 гектаров, и 0,8 % более 200 гектаров[4].

Из 380 000 гектаров обрабатываемых земель в 1995 году 20,8 % были постоянно обрабатываемые и 79,2 % циклически[4]. Фермерские хозяйства также включали 160 000 гектаров земли, используемой не под сельскохозяйственные нужды.

Сегодняшний день[править | править код]

Мошав Эйн-Яхав, теплицы

Выращивание сельскохозяйственных растений концентрируется преимущественно на северных прибрежных равнинах, во внутренних территориях Галилеи и в верхней части Иорданской долины[4].

В 2006 году объём сельскохозяйственной продукции упал на 0,6 % вслед за ростом на 3,6 % в 2005 году, в то время как затраты в 2007 год выросли на 1,2 % без учёта заработной платы[5]. Между 2004 и 2006 годами овощная продукция составляла около 35 % общего объёма с/х продукции[5]. На продукцию цветоводства приходилось около 20 %, злаки — около 18 %, фрукты (без цитрусовых) — около 15 %, цитрусовые — около 10 %[5]. В 2006, 36,7 % сельскохозяйственной продукции производилось для внутреннего потребления, 33,9 % для внутренней переработки, и 22 % шло на экспорт[5]. В 2006 году 33 % овощей, 27 % цветов, 16 % злаковых, 15,5 % фруктов, и 9 % цитрусовых пошли на экспорт[5].

Площадь орошаемых угодий увеличилась с 30 000 гектаров в 1948 году до приблизительно 190 000 гектаров в наши дни[2].

Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 26 % между 1999 и 2009 годами, тогда как число занятых в сельском хозяйстве сократилось с 23 500 до 17 000 человек. Потребление воды для выращивания урожая также снизилось, сейчас используется на 12 % меньше воды при увеличении объёмов производимой продукции на 26 %[6].

Виды сельскохозяйственных предприятий[править | править код]

Поля вокруг кибуца Дгания

Большая часть сельскохозяйственных предприятий Израиля построена на коллективных принципах, ещё с начала двадцатого века[2]. Два уникальных вида сельскохозяйственных поселений, кибуцы, общественные хозяйства, в которых средства производства являются общими, как и прибыль, и мошавы, сельскохозяйственные поселения, где каждая семья ведёт собственное хозяйство и обрабатывает собственную землю, тогда как закупки и реализация продукции осуществляется коллективно[2]. Оба вида поселений не только воплощают в жизнь мечту первых переселенцев о социальном равенстве, сотрудничестве и взаимопомощи, но и позволяют получать сельскохозяйственную продукцию в массовых количествах[2]. Сегодня 76 % свежей продукции производится в кибуцах и мошавах, а также немалая часть переработанной продукции[2].

Сельскохозяйственная продукция[править | править код]

Пшеничные поля в долине Хула
Поля в районе Цфата

Растениеводство[править | править код]

Благодаря разнообразию земель и климата, Израиль может выращивать широкий спектр сельскохозяйственной продукции. Зерновые культуры, выращиваемые в стране, включают пшеницу, сорго, кукурузу. Их выращивают на 215 000 гектаров, 156 000 из которых составляют озимые[7].

Среди выращиваемых овощей и фруктов — цитрусовые, авокадо, киви, гуайява, манго. Виноград выращивается преимущественно на Израильской прибрежной равнине[2]. Томаты, огурцы, перец и кабачки распространены по всей стране, тогда как дыни растут только в зимние месяцы в равнинной местности[2]. В субтропических районах страны выращиваются бананы и финики, тогда как на севере выращивают яблоки, груши и черешню[2]. Виноградники можно найти по всей стране, так как виноделие в стране достигло мировых масштабов[2].

В 1997 году было выращено хлопка на 107 млн $, большая его часть была продана авансом на фьючерсном рынке. Урожай хлопка выращивается на 28 570 гектаров земли, с применением капельного орошения. 5,5 тонн хлопка-сырца с гектара получают в среднем для азиатских сортов и в средним 5 тонн с гектара для американских, что является одними из самых высоких показателей в мире[7].

Животноводство[править | править код]

Молочное животноводство в Израиле достигло лучших показателей в мире по производству молока на одну корову, в среднем 10 208 кг (около 10 000 литров) в год в 2009 году, в соответствии с данными, опубликованными в 2011 году Центральным статистическим бюро Израиля, обогнав Соединённые штаты (9331 кг с одной коровы), Японию (7497 кг), ЕС (6139 кг) и Австралию (5601 кг)[8].12 083 л молока (данные 2014 года)Milknews.ru (20 мая 2015).

В общей сложности 1304 млн литров коровьего молока было произведено в Израиле в 2010 году[8].

Всё молоко в Израиле производится на молочных фермах, стада в большинстве состоят из Израильской голштинской породы, высокоудойной и устойчивой к болезням[9]. Кроме того, производится овечье молоко, которое идёт на экспорт.

Выращиванием птицы, которая составляет две трети от потребления мяса в стране, на 85 % занимаются мошавы[2].

Рыбный промысел и аквакультура[править | править код]

Израильские рыболовы

Средиземное море является источником морской рыбы, тогда как пресноводную рыбу ловят преимущественно в Кинерете (Галилейское море). Также практикуется разведение рыбы в искусственных озёрах в пустыне Негев по новаторским технологиям[2]. Учёные центра изучения сельского хозяйства в пустыне Университета имени Бен-Гуриона обнаружили, что солоноватая вода под пустыней может быть использована для сельского хозяйства и аквакультуры, что привело к разведению рыб, креветок и ракообразных в Негеве[10].

Рыболовные промыслы в Восточном Средиземноморье значительно снизилась в связи с истощением рыбных запасов и поставки свежей рыбы в Израиль почти полностью зависят от аквакультуры. Рыба из Галилейского моря включает толстолобика, амура, кефаль, тиляпий, американского каменного окуня (en:Rock bass), серебряного окуня (en:Silver Perch) и азиатского морского окуня, ввезенного из Австралии. Рыба, выращиваемая в клетках, погружённых в море включают в себя золотистого спара (в Израиле называемого «денис»), лаврака и серебристого горбыля. Форель и лосось выращиваются в специальных каналообразных прудах в проточной воде из реки Дан, притоке Иордана[11].

Овощи и фрукты[править | править код]

Израиль является одним из мировых лидеров по производству и экспорту цитрусовых[12], включая апельсины, грейпфруты, клементины и помелит, гибрид грейпфрута и помело, разработанный в Израиле[13].

В Израиле произрастает более сорока видов фруктов. Кроме цитрусовых здесь выращивают авокадо, бананы, яблоки, груши, черешню, сливы, персики и нектарины, виноград, финики, землянику ананасную, опунцию, которую называют цабар, хурму, шесек и гранаты[14]. Израиль является вторым в мире производителем шесека (Мушмула японская) после Японии[15].

В 1973 году два Израильских учёных, Хаим Рабинович и Нахум Кедар, вывели сорт томатов с более медленным по сравнению с другими сортами сроком созревания в условиях жаркого климата[16]. Их исследование привело к разработке первого в мире коммерческого сорта томатов длительного хранения[17]. Это открытие преобразовало сельское хозяйство Израиля, содействуя экспорту овощных семян и переходу к высокотехнологичному сельскому хозяйству[18]. Это открытие произвело также глобальное воздействие на сельское хозяйство, позволив увеличить масштабы производства благодаря предотвращению порчи продукции. Ранее фермеры были вынуждены отбраковывать до 40 процентов своей продукции[18].

Сорт томатов 'Томассио' (относится к томатам черри) был выведен в питомниках Хиштил в рамках 12-летней программы разведения с использованием диких перуанских видов для создания новых сортов сладких томатов, высокоурожайных и рано поспевающих[19].

Цветоводство[править | править код]

Цветы, выращиваемые на экспорт

В Израиле продукция цветоводства производится на экспорт в больших масштабах. В 2000 году объём экспорта отрасли превысил 50 миллионов долларов[20]. Под розы в Израиле отведено 214 гектаров земли[20]. В дополнение к декоративным цветущим растениям, традиционным для Запада, таким как лилии, розы и тюльпаны, Израиль экспортирует также некоторые виды растений, произрастающих в пустыне. Он стал одним из основных игроков на мировом цветочном рынке, особенно в качестве поставщика традиционных европейских цветов в зимние месяцы[21].

Сельскохозяйственные технологии[править | править код]

Аквакультура в кибуце Кетура в пустыне Негев

Израиль является мировым лидером в области сельскохозяйственных исследований и технологий, которые привели к резкому увеличению количества и качества сельскохозяйственных культур страны. Необходимость повышения урожайности и качества зерна привело к разработке новых семян и сортов растений, а также таким инновациям, как кондиционирование почвы, использование вермикулита, который при смешивании с местной почвой повышает урожайность и капельное орошение[2].

Выращивание органических продуктов[править | править код]

Органические продукты составляют около 1,5 % от всей сельскохозяйственной продукции Израиля, но их доля в экспорте значительно выше, около 13 %. 70 000 дунамов (70 км2) земли используется под выращивание органической продукции, из них 65 % под овощи, 25 % — фруктовые сады, 6 % — овощные теплицы и 4 % — травы[22].

Государственное регулирование[править | править код]

Излишки сельскохозяйственной продукции были почти искоренены в стране, так как хозяйства имеют квоты на производство и потребление воды для каждой культуры, что помогло стабилизировать цены[2]. Существуют квоты на молоко, яйца, птицу и картофель[2]. Израильское правительство также поощряет снижение затрат на сельское хозяйство путём поощрения специализированного сельского хозяйства и прекращения производства сельскохозяйственных культур, для которых нет достаточно прибыльных рынков сбыта[2]. Министерство сельского хозяйства Израиля курирует сельскохозяйственный сектор страны, в том числе в сфере поддержания стандартов здоровья растений и животных, сельскохозяйственного планирования, исследования и маркетинга[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. periurban.html Palestine Peri-urban Agriculture (недоступная ссылка)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Agriculture in Israel. Дата обращения: 1 марта 2008. Архивировано 5 апреля 2008 года.
  3. The Encyclopedia of the Arab-Israeli Conflict (англ.) / Spencer C. Tucker. — ABC-CLIO, 2008. — P. 36—39. — ISBN 9781851098422. Архивировано 19 января 2017 года.
  4. 1 2 3 4 Agriculture in Israel Архивировано 9 марта 2008 года.
  5. 1 2 3 4 5 Microsoft Word — covers.doc Архивировано 3 октября 2008 года.
  6. Fewer farmers, more produce, Гаарец
  7. 1 2 Israel - Agriculture. Дата обращения: 2 марта 2008. Архивировано 6 марта 2008 года.
  8. 1 2 Shemer, Nadav (2011-06-07). "Israeli cows outperform their foreign counterparts". The Jerusalem Post. Архивировано из оригинала 10 июня 2011. Дата обращения: 10 июня 2011.
  9. Breeds of Livestock - Israeli Holstein Cattle. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 2 января 2014 года.
  10. BGU making a difference: Desert fishing (недоступная ссылка)
  11. Gur, Jana, The Book of New Israeli Food, pg. 138
  12. Citrus fruit: biology, technology and evaluation, Milind S. Ladaniya. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 19 января 2017 года.
  13. Brinn, David Israeli fruit hybrid lowers cholesterol. Israel21c (14 декабря 2004). Дата обращения: 16 апреля 2013. Архивировано 8 июня 2013 года.
  14. Gur, pp. 176—179
  15. Loquat fruit facts. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 24 октября 2012 года.
  16. Hebrew University of Jerusalem, 'Science Train' traverses Israel to mark National Science Day. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 14 июля 2014 года.
  17. Yissum: Seed improvement technology. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  18. 1 2 Cohen, Amiram Salad days. Haaretz (12 августа 2011). Дата обращения: 16 апреля 2013. Архивировано 18 июля 2014 года.
  19. Tomato 'Tomaccio'. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  20. 1 2 Israel as a flower exporting country. Дата обращения: 1 марта 2008. Архивировано 11 марта 2008 года.
  21. Noon, Adriana International Trade Of Flowers Is Truly Global. Artipot (25 октября 2011). Дата обращения: 16 апреля 2013. Архивировано из оригинала 2 января 2014 года.
  22. Cohen, Amiram Punishment for glutens Organic produce cleaning up its act. Haaretz (29 апреля 2011). Дата обращения: 16 апреля 2013. Архивировано 4 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]