Сейлер, Матьё — Википедия

Матьё Сейлер
нем. Mathieu Seiler
Дата рождения 1 января 1974(1974-01-01) (50 лет)
Место рождения Цюрих, Швейцария
Гражданство Флаг Швейцарии Швейцария
Профессия режиссёр
сценарист
продюсер
Карьера с 1991 года по настоящее время
Направление постмодернизм, сюрреализм
Награды номинант международных фестивалей
IMDb ID 0782599

Матьё Сейлер (нем. Mathieu Seiler, 1 января 1974, Цюрих, Швейцария) — швейцарский режиссёр, номинант национальных и международных фестивалей.

Биография[править | править код]

Матьё Сейлер родился 1 января 1974 года в Цюрихе, Швейцария. Учился с 1981 по 1991 год в Школе Рудольфа Штейнера[1] (относится к числу Вальдорфских школ). Изучал самостоятельно киноиндустрию, режиссуру кино и создание сценария. Стажировался в Schauspielhaus Zürich  (нем.) и Государственном театре Базеля  (нем.) в качестве ассистента театрального режиссёра Вернера Дюггелина  (нем.) в пьесах Генрика Ибсена и Поля Клоделя[2].

Свою творческую биографию сам режиссёр отсчитывает с полнометражного фильма «Старая фабрика» (нем. «Die alte Fabrik», 1991), снятого на камеру Супер 8. После этого Матьё Сейлер поставил несколько короткометражных фильмов[3].

В возрасте девятнадцати лет приступил к съёмкам фильма «Подарок Стефании». Двенадцатилетняя героиня фильма не хочет учиться, прогуливает занятия в школе и находится в конфликте со своими родителями. Столкновение с жестокой реальностью и сексуальные комплексы разрушают её психику и приводит к смерти. Мрачная сюрреалистическая стилистика фильма, снятого на чёрно-белую плёнку, шокировала зрителей. Реакция многих из них была резко негативной. Сам режиссёр позже вспоминал, что толпа негодующих зрителей на фестивале в Золотурне окружила его, а он успокаивал себя: «К счастью, у них нет помидоров». Кинокритик Паскаль Блум интерпретировал фильм как «историю побега в сновидение и мир запретных желаний»[4]. Режиссёр говорил, что фильм вдохновлён романом «Лолита» Владимира Набокова и фильмами Луиса Бунюэля, а «смерть этой девочки является более красивой, чем её жизнь»[4]. Главную роль в фильме и до настоящего времени единственную в кино сыграла певица и модель Soraya Da Mota[5]. Фильм был закончен в 1995 году, но впервые был представлен только 7 сентября 1996 года на Международном кинофестивале в Торонто  (англ.). Также он был представлен во внеконкурсной программе фестивалей в Сан-Себастьяне, Роттердаме, Карловых Варах, Палм-Спрингс и Праге, на Max Ophüls Festival[6].

Фильм «Orgienhaus» (2000) с успехом демонстрировался в конкурсной программе международных кинофестивалей в Боготе, Стокгольме и на Max Ophüls Festival. Несмотря на успех у кинокритиков фильм получил низкие оценки зрительской аудитории.

Эффектным видеорядом отличаются короткометражный фильм «Девочка на красном диване» (англ. «Girl on Red Couch», 2008, посвящённый разрушительному влиянию массовой культуры на детскую психику) и музыкальный клип «Ich Hab Die Schnauze Voll Von Rosa» (совместно с режиссёром Сарой Кларой Вебер (нем. Sarah Clara Weber, посвящён проблемам взросления детей)[7][8].

В 2012 году Матьё Сейлер снял полнометражный триллер «Путешествие» (нем. «Der Ausflug»), представленный в конкурсной программе на Международном фестивале фантастических фильмов в Невшателе. Супружеская пара с дочерью и родственницей отправляются на семейный пикник в Бранденбургский лес. Во время странного сна, охватившего их, исчезает глава семейства, а остальные вскоре оказываются в загадочном доме, где их противником становится живущий там оборотень. Фильм вызвал противоречивую оценку. Некоторые критики отмечали пробуксовку сюжета, «плохо написанные и абсолютно нереальные диалоги, которые произносятся актёрами со странной искусственностью», второстепенность действия при бесспорно оригинальном визуальном решении[9]. Некоторые — оценивали фильм как вариации на классическую немецкую сказку, интерпретированную на границе нуара и фильма ужасов[4], отмечали достоверность образов, созданных актрисами[10].

В 2014 году Матьё Сейлер снял полнометражный чёрно-белый триллер «В ожидании настоящей любви» (в другом переводе — «Верный путь к любви», нем. «True Love Ways»). Молодой человек, желая произвести на свою девушку, которая постепенно теряет к нему интерес, сильное впечатление, заключает сделку с незнакомым ему человеком о её похищении. Сам он в соответствии с договором должен стать её спасителем из рук похитителей. События, однако, разворачиваются самым необычным и кровавым образом. Фильм имеет успешный коммерческий прокат, положительно оценён кинокритиками. Он вызвал значительный интерес на фестивале в Невшателе[11]. Кинокритики сравнивали фильм с «Дневной красавицей» Бунюэля, отмечают что главная героиня фильма «В ожидании настоящей любви» является тёзкой героини испанского режиссёра[12][13]. Режиссёр говорил о фильме: «Фильмы ужасов... обычно показывают чёткое разделение добра и зла. Они смешиваются в моем фильме»[4].

Особенности творчества[править | править код]

Снимает как чёрно-белые (которые особо выделяет в своём творчестве), так и цветные фильмы. Режиссёр считает свои фильмы автобиографичными, часто наделяет своих героев собственными комплексами и проблемами. Предпочитает делать главными персонажами своих фильмов женщину («потому что её красота завораживает» зрителя и заставляет сопереживать героине). В фильмах много крупных планов и неожиданных ракурсов[11][12].

Швейцарский режиссёр уже десять лет живёт в Берлине. При этом, он общается и работает в основном со швейцарскими кинематографистами. Он утверждает, что в его сознании постепенно формируются отдельные сцены и отдельные картины, которые похожи на серии фотоснимков. На основе подобных образов он снимает свой кинофильм. Обычно он свободно смешивает различные эпохи в своём фильме — персонажи используют современную видеотехнику, мобильную телефонию, но ездят на машинах 60-х годов. Часто действие его фильмов напоминает театральную постановку. Он сознательно замедляет действие фильма в его начале, а затем начинает ускорять ближе к финалу. Обычно режиссёр представляет свои фильмы на фестивалях, рассчитывая на более успешную их прокатную судьбу[14].

Среди источников своего вдохновения Матьё Сейлер называет творчество Микеланджело Антониони и особенно его фильм «Фотоувеличение», фильмы Романа Полански, французскую «новую волну»[11], картины Огюста Ренуара, фотографии Дэвида Гамильтона и Ирины Ионеско  (англ.). Отвергает близость своих фильмов с итальянскими giallo[12]. Режиссёр утверждает, что некоторые фильмы он посмотрел по пятьдесят раз («Психо» Альфреда Хичкока и «Дневная красавица» Луиса Бунюэля). В своих фильмах сочетает сюрреалистические мотивы, детективную интригу и чёрный юмор. Утверждает, что подобное сочетание противоположных жанров и стилей необходимо, как наличие отца и матери для ребёнка[4].

Режиссёр приобрел репутацию бескомпромиссного «еnfant terrible» современного швейцарского кино[15].

Фильмография[править | править код]

Год Фильм Режиссёр Сценарист Продюсер Награды и номинации
1991 Старая фабрика (Die alte Fabrik, Швейцария, 80 минут) Да
1992 Утро (Der Morgen, Швейцария, 5 минут) Да
1993 Orangen (Швейцария, 22 минуты) Да
1995 Подарок Стефании[6] (нем. Stefanies Geschenk, Швейцария, 65 минут) Да Да
2000 Orgienhaus Да Да Bogota Film Festival 2001 — номинация в категории «Лучший фильм», Max Ophüls Festival 2001 — номинация на Max Ophüls Award, Stockholm Film Festival 2000 — номинации для исполнителей главных ролей на Bronze Horse
2006 Hoch Genug (Швейцария, 26 минут) Да Да
2008 Девочка на красном диване (Girl on Red Couch, Швейцария, Германия, 8 минут) Да
... Ich Hab Die Schnauze Voll Von Rosa (Швейцария, Германия, видеоклип, 3,5 минуты) Да
2012 Путешествие (Der Ausflug, Швейцария, Германия, 91 минута) Да Да Neuchâtel International Fantasy Film Festival 2013 — номинация в категории «Лучший фильм»
2014 В ожидании настоящей любви[16] (нем. "True Love Ways", Германия, 95 минут) Да Да Да Hof International Film Festival 2014 — номинация в категории German Cinema New Talent Award

Примечания[править | править код]

  1. Mathieu Seiler на IFFR (англ.). IFFR. Дата обращения: 26 ноября 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  2. Mathieu Seiler (нем.). Swiss Films. Дата обращения: 26 ноября 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  3. Mathieu Seiler. Regie, Drehbuch (нем.). Film Portal. Дата обращения: 26 ноября 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 Blum, Pascal. «Der perverseste Film, den ich je gesehen habe» (нем.) // Berner Oberländer. — Bern, 2015. — 3 Juli. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  5. Stefanies Geschenk (нем.). SensCritique. Дата обращения: 26 ноября 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  6. 1 2 «Подарок Стефании» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  7. Логотип YouTube Girl on Red Couch.
  8. Логотип YouTube Ich Hab Die Schnauze Voll Von Rosa.
  9. Albrecht, Yves. Der Ausflug (нем.). Film Freaks Review. Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  10. Clark, Brian. L'Etrange 2012 Review: THE OUTING Delivers Thrilling Mixture of Hitchcock and Brothers Grimm (англ.). ScreenAnarchy (14 сентября 2012). Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  11. 1 2 3 Arozamena, Jon. True Love Ways: I kidnapped her because she was mine (англ.). Cineuropa (15 апреля 2015). Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 25 марта 2016 года.
  12. 1 2 3 Tessmann, Klaus. BIFFF-interview: Mathieu Seiler (нем.). Supercalifragilistic (10 апреля 2015). Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано из оригинала 27 ноября 2016 года.
  13. L'Epée, David. Délicieusement anti-moderne. Avis sur True Love Ways (фр.). SensCritique (9 июля 2015). Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  14. Tessmann, Klaus. Vom Wuhletal in die bayrischen Berge. Filmpremiere von «True Love Ways» (нем.). Lichtenberg Marzahn (22 октября 2014). Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  15. Mathieu Seiler на BIFF. BIFF (11 ноября 2002). Дата обращения: 6 августа 2016. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  16. «В ожидании настоящей любви» (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]