Седьмой конгресс Коммунистического интернационала — Википедия

Седьмой конгресс Коммунистического интернационала
Зал заседания VII конгресса Коминтерна
Зал заседания VII конгресса Коминтерна
Дата проведения 25 июля20 августа 1935 года
Место
проведения
Союз Советских Социалистических Республик Москва, СССР
Участники делегаты 65 партий
Рассмотренные вопросы
  • консолидация сил в борьбе с нарастающей фашистской угрозой.

Седьмой конгресс Коммунистического интернационала проходил 25 июля — 20 августа 1935 года в Москве. Поставлена задача о начале непримиримой борьбы с фашизмом всех коммунистических сил.

Проведение конгресса[править | править код]

Центральный доклад был сделан Г. Димитровым, всего выступило 76 делегатов. Основной темой заседаний было решение вопроса о консолидации сил в борьбе с нарастающей фашистской угрозой.

На конгрессе были приняты следующие решения:

  • окончательно отвергнуты утверждения о том, что рост фашистских настроений среди населения ускоряет создание революционной ситуации;
  • подтверждено наличие угрозы создания фашистской диктатуры;
  • одной из причин победы фашизма объявлена разобщенность рабочего класса, в расколе обвинили социал-демократов. Коммунистическим партиям ставилось в вину лишь то, что они недооценили силу фашистской идеологии. Вместе с тем, прежняя оценка социал-демократии как социал-фашизма была признана ошибочной, был сделан акцент на тактике Единого фронта.
  • поставлена задача непримиримой идеологической борьбы с фашизмом;
  • объявлено о создании Единого рабочего фронта как органа согласования деятельности трудящихся различной политической ориентации.

Координации подлежали экономическая и политическая борьба с фашизмом, действия самообороны против фашистских нападений, оказание помощи заключенным и их семьям, защита интересов молодежи и женщин. Советским руководством предлагалась новая форма объединения на всех уровнях от низовых партийных организаций до интернационалов, содержанием объединения должна была стать демократическая борьба с фашизмом. Не исключалась возможность и политического объединения, но оно допускалось лишь на основе принципов марксизма-ленинизма. В Едином рабочем фронте могли принимать участие анархисты, католики, социалисты, беспартийные.

7-й конгресс Коминтерна. 1935
  • объявлялось о необходимости создания так же Народного фронта, который объединил бы в антифашистской борьбе представителей мелкой буржуазии, ремесленников, служащих, представителей трудовой интеллигенции, и даже антифашистски настроенных элементов крупной буржуазии.
  • учитывалась возможность создания в той или иной стране правительства Народного фронта, не являющегося формой диктатуры пролетариата.
  • провозглашалась необходимость борьбы за мир, представление о войне, как о неизбежности, отвергалось. В связи с этим стоило активизировать деятельность рабочих в пацифистских организациях, но следовало избегать таких форм протеста, как бойкот мобилизации, саботаж на военных заводах, отказ от явки на военную службу.
  • необходимость развития инициативы местных коммунистических организаций.

Структурные изменения в Коминтерне[править | править код]

Секретариат ИККИ, избранный на VII конгрессе Коминтерна. Справа налево: В. Пик, О. Куусинен, Г. Димитров, К. Готвальд, Д. Мануильский, П. Тольятти. 1935 год.

В 1935-м, кажется, году [Визнер] дал мне пригласительный билет на проходивший в Москве конгресс Коминтерна. Там была очень необычная для того времени в СССР обстановка. Делегаты, не глядя на докладчиков, ходили по залу, беседовали друг с другом, смеялись. А Сталин ходил по сцене позади президиума и нервно курил трубку. Чувствовалось, что вся эта вольница ему не нравится. Возможно, это отношение Сталина к Коминтерну сыграло свою роль в том, что арестовали многих его деятелей, и в их числе Визнера.

из воспоминаний Михаила Смиртюкова, помощника заместителя председателя Совнаркома СССР

21 августа Конгресс принял решение о реорганизации структуры ИККИ. Руководство Коминтерном передавалось секретарям ИККИ во главе с Генеральным секретарём. В новый состав Исполкома в составе 47 членов и 32 кандидатов. Была избрана Интернациональная контрольная комиссия в составе 20 человек (от ВКП(б) в неё вошли М. Шкирятов, Е. Стасова и М. Цхакая).

В тот же день были избраны Президиум и Секретариат ИККИ. В Президиум вошли 18 членов и 12 кандидатов (от ВКП(б) членами — И. Сталин, Д. Мануильский, М. Москвин (Трилиссер), кандидатом — С. Лозовский).
В Секретариат вошли Г. Димитров (Генеральный секретарь), Эрколли, Д. Мануильский, В. Пик, О. Куусинен, А. Марти, К. Готвальд — членами, М. Москвин (Трилиссер), Ван Мин и В. Флорин — кандидатами.

В связи с переходом на работу в ЦК ВКП(б) руководство Коминтерна покинули О. Пятницкий и В. Кнорин. От работы в Коминтерне отстранён Б. Кун (по обвинению в шпионаже в пользу Румынии).

Был реорганизован Отдел международных связей, вместо него была создана Служба связи (руководитель — Б. Мельников[1], зам. руководителя А. Абрамов-Миров). Лендерсекретариаты были переименованы в Секретариаты секретарей ИККИ.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]