Седжвик, Адам — Википедия

Адам Седжвик
англ. Adam Sedgwick
Адам Седжвик
Адам Седжвик
Дата рождения 22 марта 1785(1785-03-22)
Место рождения Дент, Йоркшир, Англия
Дата смерти 27 января 1873(1873-01-27) (87 лет)
Место смерти Кембридж, Англия
Страна  Великобритания
Научная сфера геолог
Место работы Кембриджский университет
Альма-матер Кембриджский университет
Научный руководитель Доусон, Джон (хирург)[en]
Ученики Уильям Хопкинс
Чарльз Дарвин
Известен как Классификация кембрийской горной породы; противник теории эволюции и естественного отбора
Награды и премии Медаль Копли (1863)
Медаль Волластона (1833)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адам Седжвик (англ. Adam Sedgwick; 22 марта 1785, Йоркшир, — 27 января 1873, Кембридж) — британский учёный, один из основоположников современной геологии. Ввёл понятия девонского и позднее — кембрийского геологических периодов (последнее название было предложено им после изучения слоёв валлийских горных пород).

Биография[править | править код]

Родился в семье англиканского пастора. Окончил Тринити-колледж, где изучал теологию и математику, затем увлёкся геологией, которую изучал как в Великобритании, так и в других странах Европы.

Научная деятельность[править | править код]

А. Седжвик, 1867

Он создал классификацию кембрийских пород и вместе с Родериком Мурчисоном занимался изучением карбонского и раннего девонского периодов. В 1821 году стал членом Королевского общества.

До конца жизни оставался глубоко верующим человеком и утверждал, что все открытия доказывают развитие жизни согласно учению Библии. В 1820-х годах был последователем катастрофизма, однако после статьи Чарльза Лайеля в 1830 году изменил своё мнение. Одним из его студентов был Чарльз Дарвин, с которым у него завязались хорошие отношения (вплоть до того, что Дарвин писал Седжвику, находясь в плавании на корабле HMS Beagle (1820)). Седжвик впоследствии яростно критиковал и отвергал теорию эволюции Дарвина, что, однако, не мешало ему оставаться другом Дарвина до самой своей смерти.

Ссылки[править | править код]