Муниципалитет Северных островов — Википедия

Карта четырех муниципалитетов Северных Марианских островов, где муниципалитет Северных островов (самый верхний) выделен красным

Муниципалитет Северных островов — один из четырёх основных политических подразделений Содружества Северных Марианских островов. Он состоит из длинной цепочки самых северных островов Северных Марианских островов, включая (с севера на юг) Фаральон-де-Пахарос, острова Мауг, Асунсьон, Агрихан, Паган, Аламаган, Гугуан, Зеландия-Бэнк, Сариган, Анатахан и Фаральон-де-Мединилья. Общая площадь островов, включая прибрежные островки и скалы, составляет 154,755 км².

Население[править | править код]

По данным переписи 2010 года, муниципалитет считается необитаемым. Известно, что на Пагане и Агрихане есть сезонное население. Многие жители Северных островов имеют второстепенное место жительства на Сайпане из-за экономических, образовательных или других потребностей. Население некоторых островов было эвакуировано из-за вулканической активности, например, в случае с Анатаханом (2003 г.) и Паганом (начало 1980-х гг.).

Мэрия и администрация муниципалитета, традиционно находившиеся в деревне Шомушон на Пагане, теперь находятся «в изгнании» на Сайпане. В 2005 году в муниципалитете было подано 99 голосов.[1] Для Палаты представителей NMI избиратели Северных островов сгруппированы с одним из округов Сайпана.

Транспорт и связь[править | править код]

До большинства Северных островов можно добраться только на лодке, за исключением взлетно-посадочной полосы, обслуживающей Пэган. Здесь нет ни электричества, ни телефонной связи, и жители полагаются на генераторы для электричества и радио для связи.

Экономика[править | править код]

Сельское хозяйство и рыболовство, по сути, являются единственными видами экономической деятельности, хотя добыча пуццолана на Пагане стала небольшой отраслью после извержений вулкана в начале 1980-х годов.

Образование[править | править код]

Ранее Содружество системы государственных школ Северных Марианских островов управляло начальной школой на Пагане до извержений 1981 года. В 1977 году в школе было 13 учеников. Учащиеся из Пэгана, посещающие среднюю школу, сделали это на Сайпане.[2]

Примечания[править | править код]

  1. "Saipan Tribune". July 17, 2011. Archived from the original on July 17, 2011. Retrieved July 12, 2018.
  2. Northern Mariana Islands Coastal Resources Management: Environmental Impact Statement. National Oceanic and Atmospheric Administration, 1980. p. 37.

Ссылки[править | править код]