Покровская церковь (Дзержинск) — Википедия

Покровская церковь
белор. Пакроўская царква
Страна  Белоруссия
Местоположение г. Дзержинск Минской области
Адрес ул. Карла Маркса, 1
Конфессия православие
Патриархат Белорусский экзархат Московского патриархата
Епархия Молодечненская
Благочиние Дзержинское
Настоятель Борис Полторжицкий
Основание 1850 год[1]
Сайт pokrov-hram.by
Покровская церковь (Дзержинск) (Дзержинский район (Минская область))
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Покровская церковь (белор. Пакроўская царква) — православный храм в городе Дзержинске Минской области Белоруссии.

История[править | править код]

Свято-Покровская церковь была построена не ранее 1851 года в городе Дзержинске[1]. В своей книге «Путешествие по Белоруссии и Полесскому краю» Павел Михайлович Шпилевский упоминает о Свято-Покровской церкви в городе Дзержинске, Владислав Сырокомля также писал в своих путевых очерках «Странствования по некогда моим околицам» про эту церковь[2].

С 1907 года приходом руководил иерей Сергий Садовский[3]. После 1917 года на Церковь обрушились гонения. В 1936 году храм был закрыт и потерпел разрушение: деревянный купол был снесён[3]. Церковь использовали как складское помещение. В 1937 году Сергий Садовский был арестован и расстрелян[3]. В 1942 году храм был открыт, возобновились богослужения, с 1942 года по 1945 год в церкви священствовал отец Иоанн Курьян, потом его сменил протоиерей Алексий Скобей. В 1952 году храм был обновлён: оштукатурили и побелили, позже отцом Игорем Зелезняком были проведены работы по реставрации центрального купола[3].

В 1990—1991 годах был проведён ремонт храма настоятелем прихода протоиереем Николаем Ледником: сделали центральное отопление, водопровод, сигнализацию; в 1998 году построена современная отдельно стоящая колокольня[3].

В 2005 году настоятелем храма был назначен протоиерей Борис Полторжицкий.[4]

2005—2009 — капитальный ремонт храма. Были установлены новые купола и кресты, окна и двери, был пристроен пандус для инвалидных колясок. В 2014—2015 годах — была покрыта тротуарной плиткой территория вокруг Свято-Покровской церкви[3].

Архитектура[править | править код]

Памятник архитектуры русского стиля. Выстроена монументальным объёмом, к которому по продольной оси присоединен прямоугольные в плане апсида и притвор. Основной объем завершен четырехгранным деревянным световым барабаном с шатровым верхом и маковкой (ранее куполом), по углам — небольшими луковицеподобными головками. Главный и боковые входы решены арочными проемами. Угловые широкие лопатки завершен килеподобными арочными с круглыми розетками в тимпанах. На половину высоты фасады рустованной, в верхней части прорезаны арочными оконными проемами, декорированные килеподобные наличники с гирьками.

Интерьер[править | править код]

Внутри зал перекрыт крестовыми сводами и освещены окнами барабана, который через сводчатые паруса поддержан 4 столбами и переброшены через их арками. Столбы объединены со стенами и между собой мощными арками. Над входом — открытые в зал узким арочным проёмом хоры, на которые ведет лестница овальной боковой клети 1-го яруса колокольни. Апсида выделена двухъярусной беленным иконостасом с позолоченными рамами семи икон. В церкви находится икона XVI века «Богородица», привезенная из церкви деревни Тоново (Столбцовский район).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дзержинск. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 24 мая 2017 года.
  2. Покровская церковь в Дзержинске. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 24 октября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 История Свято-Покровской церкви. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  4. Полторжицкий Борис Кубович. molod-eparchy.by. Дата обращения: 28 июня 2020. Архивировано 28 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]