Свято-Покровская церковь (Бастеновичи) — Википедия

Православный храм
Свято-Покровская церковь
белор. Свята-Пакроўская царква
54°01′50″ с. ш. 31°23′15″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Местоположение Могилевская область, Мстиславский район, агрогородок Бастеновичи
Конфессия Православие
Епархия Могилёвская и Мстиславская
Благочиние Мстиславское 
Архитектурный стиль Неоклассицизм
Строительство 18901904 годы
Статус Историко-культурная ценность Беларуси, шифр 513Г000514
Состояние Действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свя́то-Покро́вская церковь (белор. Свята-Пакроўская царква) — деревянный православный храм в агрогородке Бастеновичи Мстиславского района Могилевской области, находящийся в центре деревни.

История[править | править код]

Впервые упоминается в XVII веке как Свято-Успенская церковь, точной даты основания не сохранилось. Известно, что ранее в деревне существовал большой униатский приход.

В 1890 году началось строительство православного храма, которое закончилось в 1904 году. Церковь, возведенная без гвоздей, имела черты неоклассицизма и псевдорусского стиля, а в интерьере хранились старинные греко-католические алтари и много другой утвари различных эпох[1].

Храм действовал до установления советской власти, после использовался по различным назначениям. В 1960-е годы на церкве разобрали купол и превратили строение в склад.

В 1990 году Мстиславский райисполком вернул храм прихожанам, после чего его слегка отремонтировали. Но действовал он после этого только 3-4 года: священника для этого места не нашли. Церковь вновь закрыли, и здание начало приходить в упадок. Особенно потерпели купала, которые прогнили и провалились внутрь[2].

В 2007 году здание церкви занесли в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как объект историко-культурного наследия регионального значения. В 2010 году началась реставрация храма, в ходе которой был установлен новый купол, сделан пол, приобретены иконы. 17 ноября 2013 года произошло освещение церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, на котором присутствовали епископ Могилевский и Мстиславский Софроний и духовенство. Настоятелем прихода был назначен иерей Анатолий Славников[3].

Архитектура[править | править код]

«Целование Иоакима и Анны»

Памятник деревянного зодчества с чертами неоклассицизма. Здание решено канонической сложной четырехчастной композицией, многозрубной. К квадратному в плане основного сруба (двухъярусному молитвенному залу) прилегают на взаимно перпендикулярных осях пятигранная апсида с боковыми ризницами, поперечный прямоугольный в плане сруб притвора и бабинец. Разнообразные крыши образуют сложный силуэт здания. Все объемы одинаковой высоты, накрыты общей многоскатной крышей. Выделяется формой двускатная крыша над бабинцом, вильчак которого перпендикулярен вильчаку основного. Торцы притвора с щитовыми завершениями. Стены обшиты горизонтально, вертикальной шалевкой выделена цокольная часть. Фасады прорезаны прямоугольными оконными проемами и отделаны резными наличниками, имитирующими формы каменной архитектуры: руст, замковый камень, профили и др. Три входа были оформлены двускатными навесами. Интерьер многозальный, потолок плоский, подшивной[4].

Иконы[править | править код]

«Поклонение волхвов»
«Встреча»
«Авраамий и Меркурий Смоленские»

Из бывшей Успенской церкви в Бастеновичах происходят шесть икон XVII—XVIII веков, выполненных на досках: «Богоматерь Одигитрия» (1640)[5], «Христос Вседержитель» (1640), «целование Иоакима и Анны» (1723-1728), «Поклонение волхвов» (1723-1728), «Авраамий и Меркурий Смоленские» (1723-1728), «Встреча» (1731). Они были обнаружены в 1920-х годах и после проведенной реставрации находятся в фондах Национального художественного музея Беларуси, кроме иконы «Встреча», хранящегося в Минском кафедральном соборе.

В иконах «Авраамий и Меркурий Смоленские», «Целование Иоакима и Анны» и «Поклонение волхвов» идентичны основы, грунты, пигменты и пропорции досок. Также они близки по композиции, манере письма и технике исполнения орнаментов, что дает основание считать все три памятника работой одного мастера. Датирование этих икон основывается на сопоставлении архитектурного ансамбля, отраженного на одной из них, с видом Смоленска 1710-1721 годов на иконе в Смоленском Успенском соборе «Преподобный Авраамий и Святой Меркурий — Смоленские чудотворцы». Например, на иконы из Бастеновичей отсутствует Городецкая башня, взорванная в 1722 году по неосторожности канонира. Днепровская башня отражена до ее первой реконструкции в 1728 году. Таким образом, архитектурный вид города и сама икона можно отнести ко времени после 1722 и до 1728 года[6].

Икона «Встреча», известная еще по публикациям 1926 года, которая до начала Второй мировой войны хранилась в Государственной картинной галерее БССР, является типичным примером искусства Могилевщины 1720-30 годов. В нем продолжены поиски иконописца в передаче человеческих чувств и настроения. С большим мастерством переданы характеры и типы персонажей, что особенно четко отражено в образе Святой Анны, которая повернулась к Деве Марии[6].

В произведениях мастера из Бастеновичей традиции белорусской живописи XVI века сочетаются с достижениями искусства XVIII века. В старые композиционные схемы, почерпнутые из древнерусского и западноевропейского ренессансного искусства, он вкладывает новое содержание, более присущее светской живописи, чем иконописи, при этом украшая фон лепным орнаментом барочного характера, встречающимся в белорусской живописи XV—XVI веков[6].

Примечания[править | править код]

  1. Сяргей Харэўскі. Царква Успення Прасвятой Багародзіцы | Басценавічы (белор.). radzima.org. Наша Ніва (13 сентября 2006). Дата обращения: 24 июня 2023. Архивировано 24 июня 2023 года.
  2. Юлія Бальшакова. Тайнае і яўнае Замкавай гары (белор.). 21.by. Наша Ніва (21 сентября 2013). Архивировано 22 августа 2019 года.
  3. Галіна Папова. Узнясём малітвы да нябёсаў (белор.). Мстиславский районный исполнительный комитет (19 ноября 2013). Архивировано из оригинала 21 августа 2019 года.
  4. Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі / АН БССР. Ін-т мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору; Рэд. кал.: С. В. Марцэлеў (гал. рэд.) і інш. — Мн.: БелСЭ, 1986. — Магілёўская вобласць. — 408 с., іл. — с. 311
  5. Сысоева Л.Л. Произведения могилевской школы иконописи XVII–XVIII вв. в собрании НХМ РБ. Нацыянальны мастацкі музей Рэспублікі Беларусь. Архивировано из оригинала 18 августа 2019 года.
  6. 1 2 3 Іканапіс Беларусі XV—XVIII стагоддзяў. Мн., 1998. С. 13-15, 67-71.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 513Г000514