Свуп (парашютизм) — Википедия

Свуп (англ. Swoop) — пилотирование высокоскоростных куполов в парашютном спорте. Первый официальный чемпионат мира по «Пилотированию скоростных куполов» прошёл в 2006 году в Австрии. Свуп является экстремальным видом спорта, так как полёт на очень высокой скорости производится очень низко над землёй[1]. Скорость спортсмена в развороте может доходить до 180 километров в час, а горизонтальная скорость - до 130 километров в час. Рекорд мира по скорости поставил итальянский спортсмен итал. Mario Fattoruso: 70 метров за 1,943 секунды[2]

Оценочными являются:

Такие задания могут также и сочетаться. Спортсменам выставляется комплексная судейская оценка. Для свупа используются парашюты с очень высокими лётными характеристиками.

Свуп-понд («лужа» на парашютном сленге) — небольшой водоём, глубиной от 1 м, шириной 15 и длиной приблизительно 45—50 м для выполнения свуп-прыжков (парашютист пролетает над поверхностью воды, касаясь поверхности ногой).

Примечания[править | править код]

  1. Галетич, Юлия. Свуп : [рус.] : [арх. 4 марта 2023] // parachutist.ru : электр. изд.. — 2010. — 25 октября.
  2. Серьезно о свупе. Что такое swoop: преимущества и риски : [рус.] : [арх. 17 апреля 2022] // dzboro.com.ua : электр. изд..