Свидание — Википедия

Межличностные отношения
Типы отношений
События
Чувства и эмоции
Насилие в отношениях

Свида́ние — одна из форм социального взаимодействия, часть института ухаживания, цель которой оценить друг друга на пригодность в качестве партнёра для отношений Алика и бомбочки или брачного союза[1]. Хотя термин имеет несколько значений, обычно он относится к самой встрече и участию по взаимному согласию в какой-либо совместной социальной активности. Например, есть такие выражения, как свидание с семьей, деловое свидание и так далее. Свиданием также называют посещение человека, который находится в больнице, закрытом учебном заведении, тюрьме и т. п.

Принятые практики и обычаи свидания, как и термины, используемые для его описания, значительно различаются от страны к стране. В самом общем смысле это встреча двух человек, налаживающих взаимоотношения и изучающих, совместимы ли они для провождения времени вместе публично как пара. Они могут иметь, а могут не иметь сексуальных отношений друг с другом. Этот период ухаживания иногда рассматривается как предшественник помолвки или брака.

В истории[править | править код]

С точки зрения истории человека в цивилизации, свидание как институт относительно новое явление, которое в основном возникло в последние несколько веков. С точки зрения антропологии и социологии, свидание связано с другими институтами, такими как брак и семья, которые также быстро менялись и подвергались влияниям, в том числе от достижений в области технологий и медицины. Как люди развились из охотников-собирателей в цивилизованное общество и совсем недавно в современное общество, так и в отношениях между мужчинами и женщинами произошли существенные изменения, с, пожалуй, единственной биологической постоянной, заключающейся в том, что взрослые женщины и мужчины должны вступать в половые отношения для производства потомства (хотя и это меняется с появлением «детей из пробирки», экстракорпорального оплодотворения и тому подобного).

Ф. Б. Дикси. «Ромео и Джульетта». 1884.

С развитием современного общества во многих западных странах всё чаще свидание становилось самоорганизованной деятельностью двух молодых людей, встречающихся как пара на публике вместе.

Свидания могут значительно различаться в зависимости от национальности, обычаев, религиозного воспитания, технологий и социального класса, также есть важные исключения относительно личных свобод, оставшиеся во многих странах, до сих пор практикующих договорные браки, требование приданого и запрещающих однополые пары. И поныне в некоторых частях мира, таких как Южная Азия и многие регионы Среднего Востока, нахождение на публике с другим человеком как пара не только не приветствуется, но даже может привести к социальному остракизму в отношении обоих.

В XX веке свидание иногда рассматривалось как предшественник брака, но могло быть и самоцелью, то есть неформальной социальной деятельностью, похожей на дружбу. В основном человек участвовал в свиданиях только некоторую часть жизни в добрачном возрасте,[2] но, так как брак стал менее постоянным с появлением развода, свидание также может произойти и в другом возрасте на протяжении жизни людей.

На практике[править | править код]

Социальные правила, касающиеся свидания, значительно изменяются в зависимости от страны, социального класса, религии, возраста, сексуальной ориентации и пола. Модели поведения, как правило, неписаные и постоянно меняются. Существуют значительные различия между социальными и личными ценностями. В каждой культуре есть особые нормы, которые определяют выбор: где люди могли бы встретиться, спрашивает ли мужчина у женщины разрешения удалиться, приемлемо ли целоваться на первом свидании, содержание разговора, кто должен платить за еду или развлечения[3][4], допустимо ли поделить расходы. Поскольку свидание может быть стрессовой ситуацией, есть возможность снизить напряжённость юмором.

Пара на свидании в кафе (слева). С. Соломко «Свидание» (справа).

Литература[править | править код]

  • Белянин В. П. «Психология знакомства в Интернете и в жизни: Инструкция к применению». М.: Ридеро, 2017.- 362 с. Предисл. А. И. Войскунского. ISBN 978-5-4485-4381-4
  • Э. Фейн, Ш. Шнайдер. Новые правила = Not Your Mother's Rules. The New Secrets for Dating. — ОДРИ, 2014. — 448 с. — ISBN 978-5-699-68068-9. (The Rules, 1995)

Примечания[править | править код]

  1. С. С. Фролов. Общая социология. — Проспект, 2011. — С. 127—129, 161. — 384 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-392-01769-0.
  2. "Raw dater". The Guardian. 2009-01-24. Архивировано из оригинала 16 октября 2011. Дата обращения: 8 декабря 2010. 24 was the average age for a person to get married in 1851....
  3. MAUREEN DOWD quoting poet Dorothy Parker (2005). "What's a Modern Girl to Do?". The New York Times. Архивировано из оригинала 31 октября 2011. Дата обращения: 8 декабря 2010.
  4. Bonny Albo. "Who pays on a date?". Dating on About.com. Архивировано из [dating.about.com/od/trickydatingquestions/f/whopays.htm оригинала] 5 января 2011. Дата обращения: 20 февраля 2011. {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)