Светлояр — Википедия

Озеро
Светлояр
Морфометрия
Абсолютная высота109 м
Размеры0,5 × 0,35 км
Площадь0,1483 км²
Наибольшая глубина33,4 м
Расположение
56°49′07″ с. ш. 45°05′35″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФНижегородская область
Идентификаторы
Регистрационный номер в ГКГН: 0105302
Россия
Точка
Светлояр
Нижегородская область
Точка
Светлояр
Заповедная зона
Озеро Светлояр
Категория МСОП III (Памятник природы)
Площадь 12,0 га
Дата создания 20 октября 1965 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Светлоя́р — озеро, с которым связана легенда о затонувшем городе Китеже. Находится в Нижегородском Заволжье примерно в 130 км к северо-востоку от областного центра и в 1—1,5 км западнее села Владимирское Воскресенского района. Памятник природы федерального значения. Расположено на территории природного парка Воскресенское Поветлужье. Постановлением Правительства Нижегородской области № 17 от 20.01.2015 озеро было включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объект культурного наследия муниципального (местного) значения в составе комплекса «Культурно-ландшафтный комплекс „Озеро Светлояр и село Владимирское“».[1]

Описание[править | править код]

Озеро находится в междуречье рек Керженец и Ветлуга, левых притоков Волги. Площадь поверхности — 0,1483 км²[2]. Оно имеет форму овала с размерами 470×350 м с длинной осью в направлении север-юг, отличается от соседних озёр большой глубиной, достигающей 33,4 м[2]. Наиболее глубокая точка — в южной части озера, где понижение дна имеет форму воронки, являющейся продолжением обрывистых южных берегов. Севернее этой впадины на дне находится пологая площадка глубиной 22—24 м. В северной, относительно мелководной части озера перепады глубин более плавные по сравнению с южной частью. Высота поверхности озера над уровнем моря — 109 м. Берега озера несколько приподняты, а само оно находится в котловине; холмы, опоясывающие озеро, наиболее отчётливо проявлены с юга, где они образуют дугу. Высота холмов достигает 122—124 м над уровнем моря (13—15 м над урезом воды озера), холмы разделены глубокими (7—8 м) оврагами[2]. Необыкновенно чистая вода гидрокарбонатно-кальциевого типа, прозрачна на глубину более 5 м. Озеро холодное, его питают многочисленные донные ключи. Берега слабо заболочены[2]. В 0,5 км к северо-востоку протекает небольшая мелководная река Люнда, с которой озеро соединено ручьём. Сток из озера через ручей, частично нарушенный при прокладывании дороги в советское время (вследствие этого озеро начало заболачиваться), был восстановлен в 1990-х годах.

Объём котловины озера (не самого озера) около 1,5 км³, площадь зеркала воды составляет 14,83 га. Мощность донных отложений около 8 м[2].

Озеро находится на территории природного парка «Воскресенское Поветлужье» (охранная зона нижегородского Поветлужья, природный парк регионального значения), созданного в 2008 году.

Исследования[править | править код]

Взгляд на происхождение озера с момента его изучения менялся и до сих пор не решен однозначно. Различными исследователями в разное время высказывались гипотезы о ледниковом, карстовом, старичном, вулканическом, неотектоническом, солянокупольном и космическом — метеоритном происхождении озера. Первым исследователем озера в конце XIX в. был великий русский учёный-почвовед В. В. Докучаев, и ему принадлежит первая версия происхождения: озеро — метеоритный кратер. Вулканическое происхождение озера было впервые предположено в начале XX века писателем В. Короленко.

Студенты Казанского университета в конце XIX века производили научные изыскания на берегу озера. Также в этот период любитель-археолог А. П. Поливанов вёл раскопки на одном из светлоярских холмов и обнаружил остатки древних орудий, относящихся к каменному веку.

С целью изучения целого спектра проблем, в конце 1960-х — начале 1970-х гг. на Светлояре работала общественная комплексная научная экспедиция «Литературной газеты» под руководством М. М. Баринова. Аквалангистами экспедиции в 1968 году установлено, а геоакустическими исследованиями на озерной акватории в 1969 году детализировано сложное строение рельефа дна озера. Центральная яма-котловина окаймляется системой двух подводных террас, расширяющихся в северной и сужающихся в южной частях озера и имеющих глубины соответственно 18—20 и 9—10 м. Было высказано предположение о многоэтапном циклично-периодическом формировании этого весьма молодого в масштабе геологического времени озера в результате неотектонических процессов. Исходя из этого, был сделан вывод, что центральная котловина образовалась немногим более тысячелетия (приблизительно 1100—1200 лет тому назад) в виде небольшого по размерам озерка глубиной 15—17 м, а погружение нижней террасы произошло примерно 700—800 лет тому назад, что довольно точно соответствует времени Батыева нашествия (1237—38 гг.).

В 2000-х гг. рядом исследований подтверждается метеоритная гипотеза происхождения Светлояра и некоторых соседних озёр[3]. В 2009 году опубликованы результаты полевых исследований, подтверждающих гипотезу о метеоритном происхождении озера 3,0—3,2 тыс. лет назад[4][5].

В пользу метеоритного происхождения озера свидетельствуют: правильная форма, глубина, геологическая структура окружающих холмов, стратиграфия донных отложений, многочисленные фрагменты оплавленных пород, округлые каплевидные образования чёрной вспененной стеклообразной массы, аналогичные импактитам. Небесное тело, создавшее Светлояр, могло двигаться с севера на юг по низкой траектории под углом 30—40° к поверхности Земли[4][5].

Освещение в средствах массовой информации[править | править код]

В 1993 году вышел фильм творческого объединения «Экран» «Сказ о великом и невидимом граде Китеже» (автор и режиссёр Виктор Кукушкин), «о мифологических корнях и поиске невидимого „Града Китежа“ под гладью озера Светлояр в Нижегородской области» (цитата аннотации с сайта Гостелерадиофонда РФ). Показ фильма состоялся по первому каналу Центрального Телевидения в Пасху 17 апреля 1993 года перед первой телевизионной трансляцией Пасхального богослужения из Богоявленского собора Москвы.

В литературе[править | править код]

В романе XIX века этнографа-беллетриста П. И. Мельникова-Печерского «В леса́х»[6] Светлояр описан как старинное место отправления народных праздников с яркими пережитками язычества, которые стараниями «ревнителей древлего благочестия» из соседних скитов были постепенно в народной памяти искоренены и заменены легендой о «граде Китеже»:

Поревновали скитские старцы и келейные матери… «К чему, — заговорили они, — сии нощные плещевания, чего ради крещеный народ бесится, в бубны и сопели тешит диавола, сквернит Господни праздники струнным гудением, бесовскими песнями, долоней плесканием, Иродиадиным плясанием?.. Зачем на те сатанинские сходбища жены и девы приходят?.. Зачем в их бесстыдных плясках главами кивание, хребтами вихляние, ногами скакание и топтание, устами неприязнен клич и скверные песни?.. На тех бесовских сходбищах мужем и отроком шатание, женам и девам падение!.. Не подобает тако творити!.. Богу противно, святыми отцами проклято!..»

И огласили Светлый Яр и холмы над ним «святыми местами»… Тут, сказали они, стоит невидимый град Божиих святых, град Великий Китеж… Но не можем мы, грешные, зреть красоты его, понеже сквернится место делами бесовскими…

И стали боголюбивые старцы и пречестные матери во дни, старым празднествам уреченные, являться на Светлый Яр с книгами, с крестами, с иконами… Стали на берегах озера читать псалтырь и петь каноны, составили Китежский «Летописец» и стали читать его народу, приходившему справлять Ярилины праздники. И на тех келейных сходбищах иные огни затеплились — в ночь на день Аграфены Купальницы стали подвешивать к дубам лампады, лепить восковые свечи, по сучьям иконы развешивать…

Вторичные названия[править | править код]

  • Не следует путать со Светлоярским озером в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Последнее возникло в 1970-х годах[источник не указан 2153 дня] в результате строительства завода и носит название «Светлоярское» (а не Светлояр), что как раз указывает на его вторичность.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Правительства Нижегородской области "О включении выявленного объекта культурного наследия — достопримечательного места «Культурно-ландшафтный комплекс „Озеро Светлояр и село Владимирское“ в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объекта культурного наследия муниципального значения и об утверждении границы территории данного объекта» № 17 от 20.01.2015. okn-mk.mkrf.ru. Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 Енгалычев С. Ю. Озеро Светлояр — голоценовый метеоритный кратер на востоке Нижегородской области. www.meteoritics.ru. Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года. // Региональная геология и металлогения. 2009. № 37. С. 40—50.
  3. Kiselev A. K. (2006) The meteoritic nature of the calderas of the lakes Svetlojar and Nestiar (abstract). In: 40th Symposium ESLAB, First International Conference on Impact Cratering in the Solar System, 8-2 May 2006, P.113.
  4. 1 2 Енгалычев С. Ю. «Светлояр» — новая импактная структура на территории Европейской России // Разведка и охрана недр. — 2009. — № 8. — С. 3—6. ISSN 0034-026X.
  5. 1 2 РИА Новости: Легендарное озеро Светлояр могло возникнуть при падении метеорита. www.rian.ru. Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 28 октября 2009 года.. 20/10/2009.
  6. Книга вторая, часть четвёртая, глава первая.

Ссылки[править | править код]