Саэки (Хиросима) — Википедия

Район города
Саэки
佐伯区
Здание администрации района Саэки
Здание администрации района Саэки
Флаг
Флаг
34°23′07″ с. ш. 132°27′19″ в. д.HGЯO
Страна  Япония
Город Хиросима
История и география
Площадь 224,10[1] км²
Часовой пояс UTC+9:00
Население
Население 135 012[2] человек (2011)
Плотность 602,5 чел./км²
city.hiroshima.lg.jp/… (яп.)
city.hiroshima.lg.jp/… (яп.)
Показать/скрыть карты
Саэки на карте
Саэки
Саэки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саэки (яп. 佐伯区 Саэки-ку, [saekʲi̥ ku]) — район города Хиросима префектуры Хиросима в Японии. По состоянию на 1 октября 2007[1] площадь района составляла 224,10 км². По состоянию на 1 июня 2011[2] население района составило 135 012 человек.

Символы района[править | править код]

Эмблема Саэки — стилизованное изображение водоплавающей птицы из устья реки Яхата, которая протекает в районе, а также иероглифического знака 文 (бун), что означает «культура», и знака японской силлабической азбуки さ (са), составляющего название района. Эмблема символизирует чистые воды Яхаты, высокую культуру жителей Саэки и установку на ускоренное развитие района.

Флаг Саэки — полотнище белого цвета, стороны которого соотносятся как 2 к 3. В центре полотнища размещена эмблема района сиреневого цвета. Сиреневая и белая краски символизируют «изысканность» и «мир».

Общие сведения[править | править код]

Район Саэки расположен на западе Хиросимы. Он граничит на востоке с районами Ниси, Асаминами и Асакита, на западе — с городом Хацукаити, а на севере — с посёлком Акиота. Саэки вошел в состав Хиросимы в 1980 году, в связи с присоединением к нему посёлка Ицукаити уезда Саэки и получением Хиросимой статуса города, определённого указом правительства.

Южная часть района находится на равнине, имеет выход ко Внутреннему японскому морю. По району протекает река Яхата. Эта долина окружена со всех сторон горными хребтами, самыми высокими горами которых являются Гокуракудзи, гора Мадо, пик Судзу и другие. Основные жилые массивы расположены в долинах горных рек и на равнине.

На юге Саэки пролегает главная автомагистраль Санъё[en], главная линия Санъё[en] железной дороги JR West, путь городского трамвая в направлении Миядзимы и государственная автострада № 2[en]. Благодаря скоплению дорог эта часть района наиболее оживленная — здесь расположены магазины, рестораны и заведения досуга.

В целом Саэки играет роль «спального района» Хиросимы.

Источники и литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 国土地理院|URL変更のお知らせ. Дата обращения: 21 ноября 2012. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  2. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 23 февраля 2008. Архивировано из оригинала 21 февраля 2008 года.

Ссылки[править | править код]