Сахарный человек — Википедия

Сахарный человек
Обложка песни GONE.Fludd «Сахарный человек»
Песня
Исполнитель GONE.Fludd
Альбом «Суперчуитс»
Дата выпуска 27 сентября 2018
Дата записи 2018
Жанры хип-хоп, русский рэп
Длительность 2:45
Лейбл Sony Music Russia
Автор песни Александр Смирнов
Продюсер Swiftness2H
Трек-лист альбома «Суперчуитс»
«Дрипсэт» «Сахарный человек» «Пустота»
Видеоклип
Видео Логотип YouTube «Сахарный человек»
Дата публикации 3 июля 2019
Просмотры 11 млн. (сентябрь 2022)
Образец аудио
Информация о файле «Сахарный человек»

«Сахарный человек» — песня российского рэп-исполнителя GONE.Fludd, являющаяся частью его четвёртого мини-альбома «Суперчуитс», выпущенного 27 сентября 2018 года лейблом Sony Music Russia через цифровую дистрибуцию. Продюсером композиции стал российский музыкант Swiftness2H, ранее уже сотрудничавший с рэпером над несколькими треками с альбома Boys Don’t Cry, а автором текста — сам GONE.Fludd.

Текст «Сахарного человека» является метафоричным и описывает наркотическую зависимость лирического героя через призму пристрастия к условным «сладостям». При этом как тема трека, так и его звучание несколько контрастируют с остальными композициями с «Суперчуитс» — звучание представляется более меланхоличным, в то время как текст затрагивает серьёзную проблему наркотической зависимости.

Песня получила положительные отзывы от профильных журналистов и стала одной из наиболее популярных работ GONE.Fludd среди его поклонников. Критики неоднократно заявляли, что «Сахарный человек» — лучшая композиция с альбома «Суперчуитс»; положительными качествами трека называли как смысловое наполнение, так и мелодичное и мягкое звучание инструментальной составляющей.

Создание и релиз[править | править код]

«Сахарный человек», как и остальные треки с мини-альбома «Суперчуитс», является идейным продолжением студийного альбома Boys Don’t Cry, вышедшего в апреле 2018 года и ставшего началом популярности для GONE.Fludd. Отличительной чертой Boys Don’t Cry и вышедшего в сентябре того же года «Суперчуитс» является так называемый «позитивный рэп» — подход в создании музыки и текста, который выделил Александра Смирнова на фоне остальных рэперов того времени, представляющих более жёсткий и грубый рэп[1][2], а также собственный жаргон, названный автором «флексикон»[3][4][5]. Несмотря на это, «Сахарный человек» (наряду с треком «Пустота») является одним из исключений из этого стиля: «флексикон» в нём не используется, а звучание несколько контрастирует с остальными композициями с «Суперчуитс» — оно более меланхоличное, а тема песни затрагивает серьёзную проблему наркотической зависимости. Сам GONE.Fludd одно время употреблял запрещённые вещества, объясняя своё пристрастие способом уйти от стресса, вызванного неожиданной популярностью. В интервью на шоу «вДудь» он отмечал вред наркотиков, заявляя что они «могут сбить сбить вас с пути и вы наделаете много глупостей»[6].

Текст был написан самим Александром «GONE.Fludd» Смирновым и является вольным переосмыслением культовой песни американского автора-исполнителя Сиксто Родригеса[7]. Текст «Сахарного человека» является метафоричным и описывает наркотическую зависимость лирического героя через призму пристрастия к условным «сладостям». В песне лирический герой взывает к «Сахарному человеку», персонажу песни, представляющему из себя торговца наркотиками. Как признавался Александр в интервью Юрию Дудю, материал, из которого вырос «Сахарный человек», изначально специально создавался для совместного трека с рэпером ЛСП. По словам GONE.Fludd, он максимально сильно старался над написанием песни, чтобы соответствовать уровню ЛСП. Когда он поделился с рэпером наработками, составляющими один куплет и припев, однако в конечном счёте певец отказал GONE.Fludd, посчитав текст будущей песни слишком запутанным и непонятным. Учтя критику, Александр написал второй куплет и решил доделать и выпустить песню самостоятельно[6][8].

Инструментал для песни был написан казахстанским музыкантом Алмазом Агадыловым, более известным под псевдонимом Swiftness2H. Ранее он уже сотрудничал с рэпером над несколькими треками с альбома Boys Don’t Cry. На YouTube-шоу «По студиям» Swiftness2H рассказывал, что начал писать музыку для песни во время обучения в университете, и изначально инструментал создавался не специально для GONE.Fludd, а как промо-проект, готовый бесплатный бит, для социальных сетей битмейкера: «у меня в группе, кажется, тогда тысяча подписчиков стукнуло, и я подумал: надо сделать какой-нибудь простенький биток <…> в честь тысячи подписчиков». По словам Алмаза, на создание композиции у него ушло 15-20 минут. Далее он отправил его Александру, который сразу же купил работу, из-за чего Алмазу пришлось удалить бит из открытого доступа[9]. На шоу «Узнать за 10 секунд» Александр заявлял, что в бите почти нет мелодии и потому ему пришлось создавать её с помощью собственной вокальной партии, сравнив такое решение с техникой Ди Энджело, который, по словам GONE.Fludd, «поёт аккордами»[10][11].

Впервые сниппет (отрывок песни) «Сахарного человека» был продемонстрирован публике 5 июля 2018 года на шоу журнала «Афиша» «Узнать за 10 секунд»[10][11]. 27 августа артист на своей странице в социальной сети Twitter сообщает о почти полной готовности песни, заявляя, что считает её одной из лучших своих работ[11]. В конечном итоге «Сахарный человек» вышел в рамках четвёртого мини-альбома GONE.Fludd «Суперчуитс», выпущенного 27 сентября 2018 года лейблом Sony Music Russia через цифровую дистрибуцию[12][13][14]. После выхода песни в рамках альбома через некоторое время она получила платиновый статус[15][16].

Музыкальный клип[править | править код]

Спустя почти год после выхода песни и альбома «Суперчуитс», 29 июня 2019 года у себя в социальной сети Instagram рэпер продемонстрировал отрывок из будущего клипа и анонсировал закрытую презентацию музыкального видео, которая прошла 1 июля 2019 года при поддержке компании Nike на заднем дворе их фирменного магазина в пространстве Nike Backyard на Кузнецком Мосту в центре Москвы[11][17]. Через два дня состоялась полноценная открытая премьера музыкального видео на видеохостинге YouTube. По состоянию на 4 сентября 2022 года клип набрал больше 11 миллионов просмотров[18]. Производством музыкального видео занималась команда FMT.JETLAG[11], а режиссёром выступил Александр Самбур[19]. По словам GONE.Fludd на YouTube-шоу «Вписка», музыкальный клип был снят на деньги, заработанные во время резкого скачка популярности артиста[15][16] и в целом съёмки обошлись ему недёшево[20]. Главные роли в сюжете видео исполнили сам GONE.Fludd и актриса Анастасия Шемякина[18]; помимо него в съёмках также приняли участие его друзья по объединению GlamGoGang![19]. Сюжет экранизации «Сахарного человека» рассказывает о вреде наркотиков и с помощью визуальных метафор показывает последствия зависимости[19][21][22]. Сам Александр так описывал историю клипа[23][24]:

По сюжету клипа, герои забегают в здание, которое символизирует наркотическую зависимость. И у нас есть коридор, отражающий этот путь, и по бокам, с обеих сторон, двери, означающие различные наркотики. Мы забегаем в первую дверь — эта комната символизирует марихуану. <…> Далее мы выходим из неё и Настя, актриса, которая играла главную героиню, её взгляд притягивает какая-то сияющая дверь и она зовёт меня туда. Эта комната символизирует такой наркотик, как экстази.

Съёмки, участие в которых приняли больше 100 человек, длились на протяжении трёх дней: первая смена составила 16 часов, вторая — 24 часа, третья — 17 часов[23][24]. Смирнов признался, что для него это стали самые масштабные и крупные съёмки из всех, что были у артиста на тот момент, и тогда увидел, как работают профессионалы[20][23][24]. GONE.Fludd наполнил музыкальное видео отсылками: на Сиксто Родригеса[25], своё раннее творчество: альбомы High Lust и «Обезьяны в офисе», а также на фильм «На игле»[23][24]. Так как клип снимался на плёнку, что является не самым дешёвым форматом съёмки, на каждую сцену приходилось максимум по три дубля, а рэпер и актёры предварительно несколько раз репетировали сцены с выключенной камерой[23][24].

Реакция критиков[править | править код]

«Сахарный человек» удостоился положительных отзывов от профильных критиков, а также признавался ими как один из главных хитов GONE.Fludd за всю его творческую карьеру[26][27][28][29][30]. Самим Сарвари, представляющий издание «Канобу», в своей рецензии на «Суперчуитс» назвал трек мелодичным и мягким и охарактеризовал его как «сладостное удовлетворение» после не менее удачного «Дрипсэта», предшествующего «Сахарному человеку» в плейлисте мини-альбома. Помимо этого критик посчитал, что «Сахарный человек» не только понравится аудитории рэпера, но и расширит её[31]. Коллега Сарвари по «Канобу» Кирилл Бусаренко в своей статье «Главные русские альбомы 2018» выделил «Сахарного человека» среди остальных треков с «Суперчуитс», назвав её примером творчества GONE.Fludd с серьёзным подтекстом и охарактеризовав как «песню о наркотиках, напоминающую страшную детскую сказку»[32]. Николай Редькин из The Flow посчитал песню самой «трагичной вещью» на альбоме, отметил её иносказательность, а также заметил, что в треке цитируются старые работы Касты и Смоки Мо. «Настолько красивой и волнующей песни о наркотиках вы за эти годы точно не слышали», — подытоживает Редькин[33]. В другой статье The Flow «Сахарный человек» был назван главным хитом альбома «Суперчуитс»[34].

Список композиций[править | править код]

В рамках альбома «Суперчуитс»
НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Сахарный человек» Александр Смирнов
  • Swiftness2H
2:45

Позиции в чартах[править | править код]

Чарт (2018) Высшая
позиция
Флаг России РоссияВКонтакте»)[35] 3
Флаг России Россия (Apple Music)[36] 5

Примечания[править | править код]

  1. Скибун, Оксана Позитивный рэп в стиле «Суперчуитс»: у GONE.Fludd вышел альбом Lil Chill. SRSLY (19 февраля 2021). Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  2. Мезенов, Сергей Что слушать в марте. Colta (4 марта 2021). Дата обращения: 15 сентября 2021. Архивировано 10 сентября 2021 года.
  3. Мезенов, Сергей Что слушать в октябре? Colta.ru (8 октября 2018). Дата обращения: 19 августа 2022. Архивировано 19 августа 2022 года.
  4. «Швепсово – не моё слово»: GONE.Fludd о песнях, своём словаре, наркотиках и семье. «ТНТ-Music» (23 октября 2018). Дата обращения: 19 августа 2022. Архивировано 19 августа 2022 года.
  5. Клочков М.В. К вопросу популярности рэпа в современной Российской культуре с позиций психоанализа // Общество: философия, история, культура. — 2020. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  6. 1 2 Зайцева, Любава «Музыка должна тебя улыбать»: GONE.Fludd и Дудь говорят о порно, деньгах и Сталине. «Афиша Daily» (23 октября 2018). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  7. Альбом «СУПЕРЧУИТС» (GONE.Fludd) в Apple Music. Apple Music (27 сентября 2018). Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.
  8. Ильясова, Карина Кто такой GONE.Fludd и почему он выступает у Урганта, а Юрий Дудь называет его главным рэп-открытием года. MediaLeaks.ru (23 октября 2018). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  9. «По студиям». Автор бита GONE.Fludd - САХАРНЫЙ ЧЕЛОВЕК (SWIFTNESS2H). YouTube (22 сентября 2020). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.
  10. 1 2 GONE.Fludd угадывает треки XXXTentacion, Монеточки, Flesh и еще 17 хитов. «Афиша Daily» (5 июля 2018). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  11. 1 2 3 4 5 GONE.Fludd – САХАРНЫЙ ЧЕЛОВЕК (SUGAR MAN) Lyrics. Genius. Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.
  12. GONE.FLUDD «СУПЕРЧУИТС». Rap.ru (27 сентября 2018). Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.
  13. Gone.Fludd презентовал альбом «Суперчуитс». 34mag (28 сентября 2018). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  14. Зайцева, Любава «Просто флекси, не сутулься»: GONE.Fludd выпустил новый альбом «Суперчуитс». «Афиша Daily» (27 сентября 2018). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 28 октября 2018 года.
  15. 1 2 Glam Go Gang! — новые герои "Вписки". The Flow (3 июля 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  16. 1 2 «Вписка». Как живет GLAM GO GANG! — GONE.Fludd, CAKEBOY, IROH и Flipper Floyd. YouTube (3 июля 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  17. GONE.Fludd показал тизер клипа "Сахарный человек". The Flow (29 июня 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  18. 1 2 GONE.Fludd. GONE.Fludd - САХАРНЫЙ ЧЕЛОВЕК. YouTube (3 июля 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.
  19. 1 2 3 GONE.Fludd представил клип «Сахарный человек». «Союз» (3 июля 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 25 января 2023 года.
  20. 1 2 Григалашвили, Алина «Я в политику не лезу. Это грязно»: интервью с 25-летним GONE.Fludd — новой суперзвездой российской рэп-сцены. «Правила жизни» (25 сентября 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  21. Амиров, Фарит Смотрим новый клип GONE.Fludd «Сахарный человек». «Сова» (4 июля 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  22. GONE.Fludd "Сахарный человек". The Flow (3 июля 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  23. 1 2 3 4 5 GONE.Fludd показал, как снимался клип "Сахарный человек". The Flow (18 сентября 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  24. 1 2 3 4 5 GONE.Fludd. GONE.Fludd — КАК СНИМАЛСЯ САХАРНЫЙ ЧЕЛОВЕК! YouTube (18 сентября 2019). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 4 сентября 2022 года.
  25. Овчинников, Николай; Завьялов, Владимир. GONE.Fludd — о новом альбоме «Voodoo Child», уходе от «чуитсов» и Кафке. «Афиша Daily» (29 мая 2020). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 27 июля 2020 года.
  26. GONE.Fludd. SRSLY. Дата обращения: 19 августа 2022. Архивировано 19 августа 2022 года.
  27. Тихонов, Руслан Треки недели: Майли Сайрус и Дуа Липа, BTS, Баста, Шон Мендес и Джастин Бибер, Feduk и другие. «ТНТ Music» (23 ноября 2020). Дата обращения: 15 сентября 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  28. Пирогова, Ульяна GONE.Fludd снял хоррор-клип «Сахарный человек». «ТНТ-Music» (3 июля 2019). Дата обращения: 19 августа 2022. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  29. GONE.Fludd (GONEFludd) биография, фото. Музыкант. «Афиша». Дата обращения: 19 августа 2022. Архивировано 19 августа 2022 года.
  30. Ипатов, Вячеслав Как русский рэп фитовал с киберспортом и видеоиграми — от Oxxxymiron до Моргенштерна. Cybersport.ru (2 декабря 2021). Дата обращения: 19 августа 2022. Архивировано 19 августа 2022 года.
  31. Сарвари, Самим Банановый сок. Рецензия-фанфик (да-да) на альбом «СУПЕРЧУИТС» GONE.Fludd. «Канобу» (10 октября 2018). Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.
  32. Бусаренко, Кирилл Главные русские альбомы 2018 — Фейс, Хаски, GONE.Fludd и другие (куда же без Монеточки). «Канобу» (27 декабря 2018). Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 23 июля 2020 года.
  33. Редькин, Николай Почему GONE.Fludd — 100% герой этого года. The Flow (4 октября 2018). Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 4 октября 2018 года.
  34. GONE.Fludd "Сахарный человек". The Flow (3 июля 2019). Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.
  35. Чарты, рейтинги, хит-парады. Intermedia (4 октября 2018). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  36. Чарты, рейтинги, хит-парады. Intermedia (11 октября 2018). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 3 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]