Саффариды — Википедия

Саффариды
перс. سلسله صفاریان
Страна Саффаридское государство
Родоначальный дом история Ирана
Основатель Якуб ибн Лейс ас-Саффар
Последний правитель Шамс ад-Дин Мухаммед III
Год основания 861
Прекращение рода 1495
Смещение 1003
Титулы
Эмир
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саффариды (перс. سلسله صفاریان‎) — иранская династия, создавшая государство в центре Систана, между теперешними Афганистаном и Ираном в период 861900. Столицами Саффаридов были Зарандж и Нишапур.

История[править | править код]

Основатель династии — Якуб ибн Лейс ас-Саффар, сын медника. Он смог получить под командование армию и, базируясь в Систане, совершил несколько походов на восток и запад, занял Хорасан (свергнув династию Тахиридов) и часть нынешнего Пакистана (Синд). Халиф опасался Якуба, поэтому поручил Мавераннахр Саманидам. Влияние Якуба росло с каждым днём, и халиф признал правление Якуба в Хорасане, Табаристане, Фарсе, Кермане и Систане. Несмотря на пожалование халифа аль-Мутамида, Якуб не оставил мысль завоевать Багдад. В первом походе он потерпел поражение, а во время второго умер, не дойдя до Багдада.

После смерти Якуба трон наследовал его младший брат Амр ибн Лейс. Он наладил с халифом хорошие отношения, и тот признал его власть. В это время в Мавераннахре произошло усиление государства Саманидов. Исмаил Самани захватил почти весь Мавераннахра. Чтобы не допустить усиления двух династий халиф сообщил Амру, что Исмаил хочет захватить все земли Саффаридов. Амр потерпел от Исмаила поражение в битве при Балхе (900), попал в плен и был отправлен к халифу, который приказал его казнить (902 год). Династия ещё продолжалась в Систане, а затем превратилась в вассалов Саманидов и их преемников.

Правители династии Саффаридов[править | править код]

Под властью Сельджукидов[править | править код]

Под властью монголов[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Босворт К. Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии = The Islamic Dynasties. A Cronological and Genealogical Handbook / Пер. с англ. П. А. Грязневича, отв. редактор И. П. Петрушевский. — М.: Наука, ГРВЛ, 1971. — 14 000 экз.
  • Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. — Душанбе: Ирфон, 1989. — 371+379 с.
  • История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1958. — 390 с.