Сарсапарилла (напиток) — Википедия

Сарсапарилла
Крепость безалкогольный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сарсапари́лла (англ. Sarsaparilla) — безалкогольный напиток, первоначально изготавливаемый из лозы Smilax ornata (также называемой «сарсапарилла») или других видов смилакса, таких как Smilax officinalis[1]. В большинстве стран Юго-Восточной Азии он известен под названием сарси, а также под торговыми марками Sarsi и Sarsae. По вкусу он похож на корневое пиво. В США сарсапарилла традиционно изготавливается с использованием березового масла, а не тропического растения[источник не указан 246 дней].

История[править | править код]

Торговая карточка аптеки, 1886 год

Сарсапарилла была популярна в США в XIX веке. Согласно рекламе патентованных лекарств того периода, она считалась средством от проблем с кожей и кровью[2]. В «Оксфордском справочнике американской еды и напитков» отмечается, что она вызывает образы «томных красавиц и иссохших ковбоев»[3].

Иногда сарсапариллу считают разновидностью корневого пива. Десятки марок сарсапариллы производятся микропивоварнями, в основном в США[4].

На сегодняшний день сарсапарилла не является легкодоступной в большинстве стран, хотя многие пабы и большинство крупных сетей супермаркетов на Филиппинах, Тайване, в Сингапуре и Австралии продают безалкогольные напитки со вкусом сарсапариллы, а в Великобритании сарсапарилла остается доступной как наследие «движения за умеренность», которое пропагандировало отказ от алкоголя[5]. Австралийская сарсапарилла, выпускаемая такими крупными производителями, как Bundaberg Brewed Drinks, имеет вкус, отличный от вкуса американского корневого пива или классической сарсапариллы[источник не указан 246 дней].

В культуре[править | править код]

  • В компьютерной игре Fallout: New Vegas вторым по распространённости напитком после «Ядер-колы» (внутриигровой аналог кока-колы) является «Сансет сарсапарилла» (англ. Sunset Sarsaparilla)[6].

Примечания[править | править код]

  1. Fern, Ken Useful Tropical Plants Smilax officinalis. tropical.theferns.info. Tropical Plants Database (30 июля 2021). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  2. Hood's Sarsaparilla. Lowcountry Digital Library. Дата обращения: 1 сентября 2014. Архивировано из оригинала 15 октября 2014 года.
  3. Tobias, Ruth. Sarsaparilla // The Oxford Companion to American Food and Drink. — Oxford University Press, 2007. — P. 550. — ISBN 9780195307962.
  4. Sarsaparilla Reviews. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  5. Sarsaparilla. Foods of England -. Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  6. Статья «Сансет саспарилла Архивная копия от 4 ноября 2023 на Wayback Machine» в энциклопедии по серии игр Fallout. При локализации напитка была допущена орфографическая ошибка.