Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр — Википедия

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Дворец Белосельских-Белозерских — главная концертная площадка СПб ГАСО
Дворец Белосельских-Белозерских — главная концертная площадка СПб ГАСО
Основная информация
Жанр классическая музыка
Годы c 1967
Страна  Россия
Место создания Санкт-Петербург
www.spb-orchestra.ru

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр (аббр. СПб ГАСО) — российский симфонический оркестр, базирующийся в Санкт-Петербурге. Основан в 1967 как Ленинградский камерный оркестр старинной и современной музыки, современное название — с 1996 года.

История[править | править код]

Оркестр был основан в 1967 году как Ленинградский камерный оркестр старинной и современной музыки, по инициативе дирижёров Н. С. Рабиновича и К. И. Элиасберга. Основной задачей оркестра было исполнение малоизвестных произведений различных эпох. Оркестр тесно сотрудничал с ленинградским Союзом композиторов. В 1970-х годах под руководством Э. А. Серова оркестр получил государственный статус. В 1985 году он превратился из камерного оркестра в камерный симфонический и поменял (с 1986) название. В 1986-93 гг. коллектив назывался Ленинградский государственный камерный симфонический оркестр, в 1993—96 гг. Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр. Современное название оркестр получил в 1996.

С 1988 года основная концертная площадка оркестра располагается во дворце Белосельских-Белозерских по адресу Невский проспект, дом 41.

Главные дирижёры[править | править код]

Известные музыканты оркестра[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (26 февраля 1997 года) — за заслуги в развитии музыкальной культуры Санкт-Петербурга и в связи с 30-летием со дня создания[2]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]