Санкт-Петербургская Римско-католическая семинария — Википедия

Санкт-Петербургская Римско-католическая духовная семинария
Год основания 1879 год
Конфессия Католицизм
Церковь Римско-католическая церковь
Расположение Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская улица, д. 11
Здание семинарии на 1-ой Красноармейской улице.
Митрополит Антоний Фиалковский, главный инициатор создания семинарии

Санкт-Петербургская Римско-католическая духовная семинария — католическая высшая духовная семинария в Санкт-Петербурге, существовавшая в 1879—1918 годах. Функционировала как епархиальная семинария Могилёвской митрополии с фактическим центром в Санкт-Петербурге.

История[править | править код]

Существовавшие к середине XIX века католические семинарии Российской империи находились в западных епархиях на территории современных Польши, Литвы, Западной Белоруссии и Западной Украины, а также в Саратове (саратовская семинария открыта в 1857 году и готовила священников для служения в Тираспольской епархии). Сложилась парадоксальная ситуация, когда единственной католической епархией империи без собственной семинарии была главная — Могилёвская архиепархия с центром в Санкт-Петербурге. Кандидаты с территории Могилёвской митрополии могли получить духовное образование только в столичной Императорской Римско-католической духовной академии, но количество мест в ней было ограничено, для поступления туда нужно было получить специальное разрешение властей[1]. Кроме того, духовная академия предлагала слушателям более углублённый курс обучения, видя своей главной задачей скорее подготовку кандидатов на руководящие должности в Католической церкви Российской империи, чем обычных приходских священников[2].

В 1859 году к министру внутренних дел С. С. Ланскому с прошением об открытии в Санкт-Петербурге католической семинарии обратился митрополит Вацлав Жилиньский, но получил отказ. Его преемник Антоний Фиалковский продолжал настойчивые попытки получить от властей разрешение, но лишь в 1872 году министр А. Е. Тимашев признал необходимость существования семинарии в Могилёвской архиепархии[3]. Ещё несколько лет ушло на согласования, подготовку документов, споры вокруг программы и поиск здания. В итоге семинария была размещена в находившемся в ведении Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел на Екатерингофском проспекте (ныне проспект Римского-Корсакова) в доме 49[4].

14 ноября 1877 года буллой Ex parte imperiali создание семинарии одобрил Папа Пий IX.

16 июня 1879 года устав семинарии был утверждён императором Александром II. В том же году семинария начала работу. Ректором был назначен прелат Кароль Гриневецкий. На первый курс было зачислено 12 студентов, в их числе будущий Слуга Божий Антоний Малецкий[3]. Среди пятнадцати преподавателей семинарии было семь лиц духовного звания и восемь светских.

Ежегодно в семинарию поступало по 20-30 кандидатов. Был введён пятилетний курс обучения, причём первые два года изучались только общеобразовательные предметы, среди которых особое внимание уделялось языкам — русскому, французскому, немецкому, латыни и греческому, а заключительные три года были отведены под теологические науки и изучение Святого Писания[1]. Программа обучения была типичной для европейских католических семинарий того времени и включала в себя христианскую философию, основное, догматическое, нравственное и пастырское богословие, гомилетику, литургику, Ветхий и Новый завет, каноническое право, историю Церкви. Российской спецификой были предметы по истории России, русской литературе, российскому законодательству. Различные лекции преподаватели читали на латыни, русском и польском языках. Учебники по богословским дисциплинам были, в основном, на латыни и польском[5].

В 1902 году семинария переехала в перестроенное здание архиепархиального дома на улице 1-й Роты Измайловского Полка (совр. 1-ая Красноармейская улица), примыкающее к собору Успения Девы Марии, а епархиальное правление переехало во дворец архиепископа на Фонтанке (ныне музей-усадьба Державина)[6].

За 37 лет своего существования в семинарии обучалось 997 студентов, около 700 из них успешно окончили учебное заведение и стали священниками. Среди выпускников семинарии были К. Будкевич, Ф. Абрантович, Ф. Будрис, Я. Тройго, П. Хомич, А. Цикото, А. Лещевич, Т. Матулёнис. Значительное количество выпускников семинарии погибли в ходе репрессий в СССР или много лет провели в лагерях[1].

В сентябре 1917 года семинаристы уже не смогли приступить к занятиям, а в 1918 году здание семинарии было отобрано властью. В 20-е годы трижды предпринимались попытки открыть нелегальные семинарии на квартирах священников, большую роль в их организации играл епископ Малецкий, но в 1923, 1927 и 1930 годах эти попытки пресекались советскими властями, многие священники и семинаристы нелегальных семинарий были репрессированы[1].

В 1993 году архиепископ Тадеуш Кондрусевич подписал указ о восстановлении в России католической семинарии, которая получила имя Мария — Царица Апостолов. Первоначально семинария располагалась в Москве, но после возвращения Католической церкви исторического здания семинарии в Петербурге в 1995 году, семинария переехала в него[6].

Ректоры[править | править код]

1879 – 1883 прелат Кароль Гриневецкий

1883 – 1903 каноник Витольд Эрдман

1903 – 1910 каноник Августин Лосинский

1910 – 1918 прелат Игнатий Балтрушис

1921 – 1925 прелат Антоний Малецкий (подпольно)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 «Санкт-Петербургская римско-католическая духовная семинария» //Католическая энциклопедия. Т.4. М.:2011, ст. 525—529
  2. «Санкт-Петербургская католическая духовная академия» //Католическая энциклопедия. Т.4. М.:2011, ст. 522—525
  3. 1 2 Высшая Духовная Семинария «Мария — Царица Апостолов» на сайте «Петербург католический». Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано из оригинала 11 августа 2016 года.
  4. Здание римско-католической семинарии — Здание департамента духовных дел. Дата обращения: 21 июня 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  5. Водзяновска И. Педагогический коллектив Духовной академии и семинарии в Санкт-Петербурге (1842 - 1918) // Могилевская Римско-католическая архиепархия: свидетельства живой памяти. 1783 - 1939 : сборник (международная конференция в Санкт-Петербурге 6-9.12.2018. Доклады и материалы). — 2019. — С. 159 — 167.
  6. 1 2 Здание Консисторского управления Могилевской римско-католической архиепархии — Духовная семинария Римско-католической архиепархии. Дата обращения: 1 августа 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.