Самнитские войны — Википедия

Самнитские войны
Основной конфликт: Античные войны, объединение Италии под эгидой Рима
Самнитские воины. Фреска IV в. до н. э.
Самнитские воины. Фреска IV в. до н. э.
Дата 1: 343 по 341 до н. э.
2: 327 по 304 до н. э.
3: 298 по 290 до н. э.
Место Центральная Италия
Итог Римляне добились господства в Средней Италии, расширили свои территории, основали ряд колоний
Противники
Командующие
  • Гай Понтий
  • Стаций Геллий
  • Геллий Эгнаций
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Самни́тские во́йны — серия вооружённых конфликтов между Римской республикой и самнитами.

Укрепившись в Южном Лации, римляне обращают внимание на плодородную область Средней Италии, Кампанию. Стремясь увеличить территорию для предоставления новой земли колонистам, римляне сталкиваются с самнитами, также желающими наложить свои руки на Кампанию. Их борьба за эту область стала причиной первых двух Самнитских войн. Устранение угрозы со стороны самнитов римскому господству в Средней Италии становится главным итогом Третьей Самнитской войны. Таким образом, к началу III в. до н. э. Рим оказывается близок к объединению Апеннинского полуострова в единое государство.

Первая Самнитская война[править | править код]

В 343 г. до н. э. в Рим прибыло посольство из Капуи, которое искало у римлян защиты от непрекращающихся набегов со стороны воинственных соседей из Самниума[1]. С одной стороны, прямое вмешательство в конфликт нарушило бы договор 354 г. до н. э. между Римом и самнитами; с другой, богатейший торговый город Кампании был для римлян слишком лакомым куском. Выход был найден следующим образом: жители Капуи фактически получали римское гражданство с сохранением внутреннего самоуправления[2], а в городе был оставлен римский гарнизон[3]. Узнав о произошедшем, самниты тут же демонстративно отправились грабить Кампанию, тем самым вынудив римлян объявить им войну. Итогом войны стало заключение нового договора, согласно которому возобновлялся прежний мир, римляне оставались в Капуе, а самниты — в Теане (Сидици́нском).

Несмотря на то, что основной источник по описываемым событиям, римский историк Тит Ливий даёт описания как минимум трёх сражений, многие исследователи ставят под сомнение приводимые им данные, указывая на многочисленные несообразности в повествовании[4][5][6].

Вторая Самнитская война[править | править код]

Новая военная кампания вызвана вмешательством самнитов и римлян во внутреннюю борьбу кампанского города Неаполиса. Рим поддержал богатую элиту, а самниты — демократов. В результате предательства знати римляне захватили город и перенесли военные действия на территорию Самнитской федерации. Не обладая опытом ведения боевых действий в горных условиях, римские войска попали в засаду в Кавдинском ущелье (321 г. до н. э.), попавшие в плен римские солдаты подверглись унизительному обряду. Из этого поражения были извлечены уроки, легионы начинают делиться на 30 манипул по 2 центурии (сотни) каждая. Эта реорганизация облегчила ведение боевых действий в гористой Самнии. Длительная борьба завершилась новой победой Рима. Его союзниками становятся сабельские племена и кампанские города. Часть земель кампанцев, вольсков и эквов отходит к Риму.

Третья Самнитская война[править | править код]

Самниты хотели взять реванш за понесённые поражения и потому присоединились к антиримской коалиции этрусков и галлов. Первоначально коалиция вела успешные боевые действия, но в 295 г. до н. э. при Сентине она потерпела первое крупное поражение, что вынудило этрусков заключить мир, а галлов — отступить к северу. Оставшись в одиночестве, самниты не могли противостоять мощи Рима. К 290 г. до н. э. война закончилось роспуском Самнитской федерации, каждая самнитская община отдельно заключала неравноправный союз с Римом. Создаются римские колонии в Апулии, землях самнитов и Пицене.[7]

Примечания[править | править код]

  1. Тит Ливий. История от основания города, VII, 31
  2. Луций Анней Флор, Эпитомы, кн. I, XI, 16
  3. Аппиан. Римская история. Изд-во «Алетейя». СПб, 1994., III, I
  4. Теодор Моммзен, История Рима. — СПб.; «НАУКА», «ЮВЕНТА», 1994, кн. II, С. 287
  5. Питер Коннолли. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории. Эксмо-Пресс, 2001 г., IV
  6. Ковалев С. И. История Рима. Ленинград, Издательство ЛГУ. 1986, стр. 129—130
  7. Бокщанин А., Кузищин В. История Древнего Рима. М.: Высшая школа 2005. — 383 с.

Литература[править | править код]

  • Нетушил И.В. Начало мировой политики Римской республики и конец Лация // Журнал Министерства народного просвещения. 1904. № 8-10.
  • Ельницкий Л.А. События 343-340 гг. до н.э. в средней Италии и народное движение 342 г. до н.э. в Риме // Вестник древней истории. 1962. № 2.
  • Черкасов А.И. Первая Самнитская война (343-341 гг. до н.э.) // Скиф. 2020. № 2.
  • Черкасов А.И. Римская дипломатия в период Самнитских войн // Международные отношения: история и современность. Теории и исследовательские практики. Вып. III. Ставрополь, 2020.
  • Беликов А.П., Черкасов А.И. Римско-Самнитская граница по реке Лирис как ключевой фактор во взаимоотношениях сторон во второй половине IV в. до н.э. // Гуманитарные и юридические исследования. 2021. № 4.
  • Niebuhr B.G. Römische Geschichte. Bd. 3. Berlin, 1832.
  • Pirro A. La seconda guerra sannitica. Parte 1-3. Salerno, 1898.
  • Salmon E.T. Samnium and the Samnites. Cambridge, 1967.
  • Sordi M. Roma e i Sanniti nel IV secolo A.C. Bologna, 1969.
  • Forsythe G. A Critical History of Early Rome: From Prehistory to the First Punic War. Berkeley; Los Angeles; London, 2005.
  • Grossmann L. Roms Samnitenkriege: Historische und historiographische Untersuchungen zu den Jahren 327 bis 290 v. Chr. Düsseldorf, 2009.
  • Cowan R. Roman Conquests: Italy. Barnsley, 2009.